Упущенный шанс "Салавата"
Александр Рожков
Уверенные победы "Магнитки" и "Сибири", успех "Трактора" во Владивостоке и осечка "Салавата" — в первой части итогов игрового дня КХЛ.

БЕЗЖАЛОСТНАЯ «МАГНИТКА»
Во встрече сильнейшей и слабейшей команд Востока победило мастерство. Хоккеисты «Амура» не уступили «Магнитке» ни в желании, ни в смелости,

но они реализовали всего один бросок из 41, а соперник 6 из 35.

Возможно, хабаровчанам не стоило ввязываться в открытый хоккей с командой, в которой играет самая результативная тройка сезона, но хозяева решили попробовать порадовать болельщиков перед олимпийским перерывом. К чему это приведёт, было понятно уже по первым минутам, когда Мозякин дважды выходил на рандеву с Ярвиненом. Лучший снайпер сезона реализовал только одну попытку.

Но за промах капитана «Магнитка» сполна отчиталась ещё в первом периоде, увеличив свой отрыв до трёх шайб. Причём вслед за Осалой снова отличился Мозякин, для которого это был уже 32-й гол в сезоне.

В дальнейшем «сталевары» спокойно развивали своё преимущество и при желании могли забросить больше шести шайб. Но и такой результат полностью удовлетворил их амбиции. Благодаря этой победе они увеличили свой отрыв от «Ак Барса» до шести очков и практически гарантировали себе первое место в конференции.

Майк Кинэн, главный тренер «Металлурга»:

— У нас была длинная поездка. Сегодня она закончилась. Что касается игры, то начало было за нами. Перед игрой я сказал ребятам, что мы должны уважать соперника, так как ребята бьются за новые контракты. Всё, что мы задумали сегодня, у нас получилось.

Евгений Попихин, главный тренер «Амура»:

— Соперник сегодня вышел заряженным, после поражения от «Адмирала». Было понятно, что класс их игроков намного выше. Разбирали и игру первого звена, и большинство, и меньшинство. Но многие ребята переволновались, что ли. Чтобы обыгрывать такую команду, каждый игрок должен быть на 200 процентов готов.

29 января 2013 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Амур» — «Металлург» Мг — 1:6

Такого не было. У нас было несколько моментов, но мы не довели дело до броска, соперник же свои моменты реализовал, в том числе и в большинстве. Звено Короткова ещё создавало моменты. Остальным же было тяжело тащить команду. Это хороший урок для игроков. Сегодня они показали, могут ли бороться в такой ситуации. Во многих я сегодня разочарован. Проигрывать можно, но биться нужно каждую игру. Есть претензии к отдельным игрокам.

РЕШАЮЩЕЕ СЛОВО КУЗНЕЦОВА
Выиграв у «Амура», «Магнитка» с чувством выполненного долга могла посмотреть на развязку матча во Владивостоке, где с большой вероятностью играл один из её будущих соперников по первому раунду плей-офф.

С одной стороны, «Адмирал» должен быть доволен, что ему удалось спасти очко в игре против «Трактора», но в то же время, учитывая турнирное положение, дальневосточники явно рассчитывали на большее. Им была необходима победа, однако в их составе не нашлось игрока уровня Евгения Кузнецова.

Но прежде чем лидер «Трактора» сказал своё слово, команды поочерёдно выходили вперёд и сохраняли интригу вплоть до финальной сирены. Ближе к победе в основное время были гости, которые вышли вперёд за 12 минут до конца третьего периода – 3:2. Однако практически тут же защитники челябинцев забыли на своём пятачке Никитенко, и нападающий хозяев восстановил равновесие в счёте.

В итоге эта встреча завершилась серией буллитов, где единственным игроком, проявившим точность, оказался Кузнецов. Нападающий «Трактора» последним выполнял свою попытку и мастерски переиграл Иванникова в ближнем бою. Таким образом, «Трактор» увеличил свой отрыв от «Адмирала» до двух очков, и при этом челябинцы провели на одну игру меньше.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Хороший, боевой матч получился. Обе команды были настроены на победу. Думаю, первый период мы немного переволновались, но потом подсказали ребятам, как нужно играть, повели в счёте. В третьем периоде вновь повели, но не удержали преимущество. Благодарен ребятам, что они играли до конца. Четвёртая игра на выезде, во время которого мы взяли восемь очков из двенадцати. Считаю, что результат хороший.

Сергей Светлов, главный тренер «Адмирала»:

— Поздравляю «Трактор» с победой. Игра была напряжённая, хорошая, за место в плей-офф. К сожалению, по буллитам проиграли. В целом матч получился содержательным, интересным. Возможность побороться за восьмёрку у нас ещё

29 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сибирь» — «Нефтехимик» — 4:0

есть, в перерыве подготовимся и сыграем хорошие домашние матчи.

«СУХАРЬ» КОСКИНЕНА
«Сибирь» одержала уверенную победу над «Нефтехимиком» и сократила своё отставание от «Автомобилиста» до одного очка. Одним из героев встречи стал голкипер новосибирцев Микко Коскинен, отразивший все 23 броска по своим воротам. Для финна этот матч стал уже третьим на ноль в сезоне.

Но не только Коскинен был хорош в составе команды Дмитрия Квартальнова. Уже к четвёртой минуте игры хозяева выигрывали в две шайбы, а затем продолжили методично добивать соперника. Так, Дмитрий Моня отметился заброшенной шайбой в четвёртой игре подряд, а Сергей Шумаков впервые в нынешнем сезоне познал вкус забитого гола. Кроме того, в составе хозяев дебютировал 19-летний Никита Квартальнов. Сын главного тренера «Сибири» провёл на льду 11 минут 23 секунды.

Дмитрий Балмин, главный тренер «Нефтехимика:

— Поздравляю „Сибирь“ с заслуженной победой, нам сегодня нечего было противопоставить сопернику. У меня всё. С чем была связана

обратная замена вратаря? Травму получил Далтон.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер „Сибири:

— Мы выполнили задачу-минимум — вышли в плей-офф. Ребята — молодцы. В первом периоде Нижнекамск неплохо играл, но мы забили немножко лёгкие голы — может быть, вратарь чуть-чуть не выручил. А команда играла здорово, но получила вот такой холодный душ. Потом мы поймали свою игру и довели её до конца.

ОСЕЧКА “САЛАВАТА»
«Салават Юлаев» не смог извлечь выгоду из поражения «Торпедо» от рижского «Динамо», неожиданно оступившись в Новокузнецке. А ведь эта осечка может стоить команде Владимира Юрзинова преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф.

Справедливости ради стоит отметить даже не слишком удачную игру уфимцев, а умелые действия хоккеистов «Металлурга». Гости совершили 60 попыток довести шайбу до ворот Никиты Ложкина, однако только половина из них достигла своей цели. Ещё около 10 выстрелов «Салавата» заблокировали игроки «Кузни».

Помимо этого хозяева очень умело распорядились своими шансами в атаке. Дублем отметился Евгений Лапенков, а точку в этой встрече поставил хорошо знакомый уфимцам Сергей Емелин.

Вообще выступления «Кузни» в последнее время удивляют. В январе ребята Германа Титова уже успели обыграть такие команды, как СКА, «Слован», «Нефтехимик» и «Салават Юлаев», а также отобрать очки у «Льва», рижского «Динамо» и «Трактора». Очень интересно будет посмотреть на «Металлург» в следующем сезоне, когда Титов проведёт с игроками все сборы.

«Салават» же уходит на олимпийскую паузу с отставанием в одно очко от «Торпедо». Многое в этом противостоянии решится после перерыва. 26 февраля уфимцы примут парней Петериса Скудры у себя дома.

29 января 2013 года. Владивосток. Регулярный чемпионат КХЛ. «Адмирал» — «Трактор» — 3:4 (ПБ)