Малкин и Кросби к Олимпиаде готовы
Дмитрий Ерыкалов
Впечатляющая игра лидеров "Питтсбурга", Стэмкос без Игр, тренировки Дацюка, гол Ничушкина и "сухарь" Кроуфорда — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАЛКИН И КРОСБИ НАБИРАЮТ ОБОРОТЫ
«Питтсбург”, как и полагается лидеру Восточной конференции, катком прошёлся по команде, занимающей последнее место в таблице. „Пингвины” прибыли в Баффало, где разбили в пух и прах местную команду. Интрига в этой встрече жила чуть больше периода. Дрю Стэффорду удалось открыть счёт, но уже до перерыва Харрисон Золнерчик ответил точным броском. В оставшееся до финальной сирены время на льду была только одна команда.

5:1 – именно с таким счётом “Питтсбург” разгромил „Баффало”. Творцами столь яркой победы гостей стали лидеры “пингвинов”. Любопытно, что, набрав по 2 (1+1) очка, Евгений Малкин и Сидни Кросби в некоторых показателях всё же не совпали. Так, скажем, россиянин набрал „+2” по показателю полезности, тогда как капитан сборной Канады заработал “+1”. Однако первой звездой матча и третьей всего игрового дня стал именно Малыш Сид. Быть может, вознаградили его вот за этот роскошный сольный проход, который увенчался точным броском (http://video.nhl.com/videocenter/console?id=2013020853-443-h)?

Не отставал от будущего соперника по Олимпийским играм и Малкин. Во втором периоде он продавил Джейми Макбэйна, выскочил один на один и изящно обыграл вратаря (http://video.nhl.com/videocenter/console?id=2013020853-488-h). А уж его взаимодействие с Джеймсом Нилом давно стало классикой. Наблюдая за тем, как эти парни понимают друг друга, остаётся лишь удивляться, что у партнёра Малкина

5 февраля 2014 года. Баффало. Регулярный чемпионат НХЛ. «Баффало» — «Питтсбург» — 1:5. Шайбу забросил Евгений Малкин

ДАЦЮК ГОТОВИТСЯ К ВОЗВРАЩЕНИЮ
Вся Россия скрестила пальцы и, затаив дыхание, ждёт известий о здоровье Павла Дацюка. Мало кто мог подумать, что таинственная травма выбьет капитана олимпийской сборной на весь январь и поставит под сомнение его участие в домашних Играх.

Но организм не обманешь, и даже если Дацюк вернётся в строй к Олимпийским играм, мы вряд ли увидим Волшебника в оптимальной форме. Однако встать на лёд, вспомнить основные навыки и обрести уверенность – это то, что Дацюк может успеть за ближайшие матчи „Детройта”. “Ред Уингз” отправились на юг, чтобы в двух последних матчах перед перерывом встретиться с „Флоридой” и “Тампой”.

В среду Дацюк на тренировке „Детройта” катался в одном звене с Дарреном Хелмом и Даниэлем Альфредссоном. Ожидается, что в данном сочетании он выйдет на лёд и в матче с “Флоридой”.

– С каждым днём чувствую себя всё лучше. Я уже тренируюсь вместе с командой, что не может не радовать. Важно до Олимпиады провести пару матчей. Расстроюсь, если этого не получится. Ведь просто сидя в раздевалке, я вряд ли чем-то смогу помочь команде, — заявил Дацюк.

ОЛИМПИАДА БЕЗ СТЭМКОСА

Всего несколько дней назад прошло сообщение о том, что Стивен Стэмкос может выйти на лёд в матче с „Детройтом”. В таком случае 8 февраля должна была состояться встреча лидеров сборных Канады и России, которые только-только восстановились от травм. Однако если возвращение Дацюка должно состояться буквально на днях, то в истории Стэмкоса накануне была поставлена жирная точка. Нападающий не едет в Сочи и вынужден пропустить Олимпийские игры.

— Очевидно, что это огромное разочарование для меня. Искренне верю в то, что мы вместе с врачами сделали всё возможное, чтобы я был готов к Олимпиаде. Но я понимаю: нельзя исцелиться чудесным образом. В моём нынешнем состоянии я бы не смог так представить Канаду в Сочи, как

5 февраля 2014 года. Сан-Хосе. Регулярный чемпионат НХЛ. «Сан-Хосе» — «Даллас» — 2:1 (ОТ). Гол Валерия Ничушкина

мне этого хотелось бы. Благодарю всех, кто был рядом со мной и помогал восстановиться. С нетерпением жду возвращения на лёд в составе “Тампы”, — не скрывает разочарования Стэмкос.

Напомним, что 11 ноября в матче с „Бостоном” один из лидеров канадской сборной врезался в штангу и сломал берцовую кость. Несмотря на тяжёлый характер травмы, Стэмкос восстанавливался ударными темпами, но успеть поправиться к Олимпиаде ему всё же не удалось.

Стэмкос был включён в состав олимпийской сборной Канады, а значит, тренерский штаб во главе с Майком Бэбкоком должен определиться с заменой. Сообщается, что фамилия игрока, который постарается восполнить эту потерю, будет названа в течение двух ближайших дней.

ПЕРВЫЙ “СУХАРЬ» КРОУФОРДА

Кори Кроуфорд не едет на Олимпиаду. Однако причина тому не травма, как в случае со Стэмкосом. Голкипер «Чикаго” стал жертвой конкуренции на последнем рубеже сборной Канады. Тренерский штаб сборной предпочёл ему опытного Роберто Луонго, Кори Прайса, а также проводящего блестящий сезон Майка Смита.

Нам неизвестно, чем руководствовались Бэбкок и Ко, но до недавнего времени в статистике Кроуфорда был как минимум один пробел. За плечами у основного вратаря „Чикаго” было 40 игр, но ни одну из них он не свёл к “сухарю». Страшно подумать, но 12 раз в этом сезоне Кроуфорд пропускал по одной шайбе, то есть был близок к игре на ноль. Прервать эту неприятную традицию Кори удалось в матче с «Анахаймом”.

Кроуфорд справился со всеми 29 бросками, которые по его воротам нанесли подопечные Брюса Будро. Впрочем, неоднократно шайба попросту не доходила до вратаря. Больно хорошо в этот вечер блокировали броски защитники „Блэкхоукс”. Никлас Яльмарссон принимал на себя шайбу шесть раз за игру, аМихал Розсивал – четыре.

Победу “Чикаго” принесли шайбы олимпийцев: Мариан Госса открыл счёт на старте второго периода, а под конец матча черту подвёл Джонатан Тэйвз. Не без помощи партнёров Кроуфорд стал

5 февраля 2014 года. Сан-Хосе. Регулярный чемпионат НХЛ. «Сан-Хосе» — «Даллас» — 2:1 (ОТ). Сергей Гончар (справа)

первой звездой как матча, так и всего игрового дня.

НИЧУШКИН ЗАБИВАЕТ СПУСТЯ ПЯТЬ МАТЧЕЙ
»Даллас”, который вроде бы выкарабкался из трясины и стал набирать обороты, на этот раз проиграл. Неудачей для команды Линди Раффа закончился выезд в Калифорнию, где «звёзды” уступили „акулам”. После основного времени матча, которое закончилось со счётом 1:1, победу “Сан-Хосе” принёс Томми Уингелс.

Не лучшим образом этот матч сложился для Сергея Гончара, который присутствовал на площадке в случае с обеими пропущенными „Далласом“ шайбами. А вот другой российский легионер „Старз” прервал безголевую серию из пяти матчей. Репрессии Раффа по отношению к Ничушкину остались позади, но даже постоянное место в составе не позволяет Валере штамповать голы, как то было ещё месяц назад.

В моменте с заброшенной шайбой Ничушкин сперва не попал по шайбе, пытаясь сыграть на добивании. Однако российский олимпиец не выключился из игры и в касание замкнул передачу Тревора Дейли (http://video.nhl.com/videocenter/console?id=2013020855-654-h). Этим точным броском в третьем периоде 18-летний россиянин сравнял счёт, но на большее “Даллас” в этом матче не хватило.

Н А Ш И
Евгений МалкинПиттсбург”) – 2 (1+1) очка, "+2”, 5 бросков, 27% выигранных вбрасываний, 18:48 минут.
Валерий Ничушкин ("Даллас”) – 1 (1+0) очко, 2 броска, 1 хит, 1 блок, 16:39 минут.
Сергей Гончар ("Даллас”) – "-2”, 1 бросок, 1 блок, 14:39 минут.

5 февраля 2014 года. Анахайм. Регулярный чемпионат НХЛ. «Анахайм» — «Чикаго» — 0:2. Кори Кроуфорд остался «сухим» и стал звездой дня