Финская победа "Донбасса"
Андрей Трощилов
Донецкий клуб одержал труднейшую победу в Братиславе, а решающая шайба на счету Виртанена, проводившего 100-й матч в КХЛ.

Два года назад в Братиславе «Донбасс» провёл исторический для себя дебютный матч в КХЛ, который оказался победным. А прямо накануне нынешнего матча словацкий клуб узнал о том, что лишился шансов на выход в плей-офф (выиграл «Локомотив»). Но настрой хозяев всё равно был соответствующий, ведь «Словнафт Арена» была забита до отказа. Дончане два дня назад бездарно проиграли в Праге и уже не имели никакого права играть спустя рукава. Тем более что Андрей Назаров вынужденно пересмотрел состав. Так, в первой пятёрке не было защитника Коларжа, вместо которого вышел Конев. Федотенко отправился во второе звено, где не было травмированного Недороста, а на месте капитана сыграл прозябавший в четвёртой пятёрке Киискинен.

Так получилось, что финн и открыл счёт в этом матче уже на старте шестой минуты.

Словаки действовали с огоньком, но самоотдача зашкаливала, поэтому очень скоро хозяева остались втроём. У «Донбасса» на этот розыгрыш было 34 секунды, но их оказалось мало, а вот после выхода четвёртого игрока дончане всё же отличились. Шайба была перехвачена в чужой зоне, и защитник Пиганович оказался на ударной позиции. Он здорово сыграл на паузе: бросать не стал, а отдал на Киискинена, которому оставалось подработать и поразить пустые ворота – 0:1.

Скорости в этой игре были хорошие, и борьбы на площадке хватало. Хотя моментов, наверное, было не так много. У дончан надёжно действовал Лацо, который играл на родине. А вот его коллега Янус частенько отбивал перед собой, заставляя нервничать своих защитников. Лацо однажды тоже отбил неудачно, но на добивание никто не успел. Зато на старте второго периода вратарь дончан выручил, когда лёжа на льду поставил щиток и не позволил отличиться Шатану. Но на 25-й минуте Лацо был распечатан. Одной передачей на ворота была отрезана вся защита дончан, и если с первым броском вратарь справился, то Бакош просто «порвал сетку» на добивании – 1:1.

Если первый период прошёл с некоторым превосходством гостей, то во втором словаки заиграли активнее и перехватили инициативу. Вряд ли излишняя боевитость хоккеистов «Слована» стала неожиданностью для дончан, но и в этом компоненте подопечные Назарова тоже стали уступать. Взять соперника можно было терпением и мастерством, но вот Уилсону не повезло, когда американец неожиданно вылез на пятак из-за ворот: Янус выручил, закрыв угол щитком. А по количеству работы в этом периоде Лацо был вне конкуренции. Два раза команды оставались в формате «четыре на четыре», и в первом случае словаки прилично «повозили» дончан – гораздо серьёзнее, чем потом в большинстве.

В третьем периоде гости действовали с таким же азартом, а вот хоккеисты «Донбасса» — было заметно – играли через «не могу». Правда, угрожать воротам Януса гости стали чаще. А вот на 48-й минуте Лацо совершил два безумных сэйва, когда отбил расстрельные броски Бартовича и Гудачека. В похожей ситуации Янус спас после броска Якуцени и добавки от Федотенко. А потом настал час Виртанена, сыгравшего в этот вечер сотый матч в КХЛ. Пас на пятак, отскок — и финн, развернувшись, точно бросил и «прошил» Януса – 1:2. До сирены оставалось ещё много времени – больше восьми минут.

Почти сразу дончане остались в меньшинстве, хотя в момент нарушения серьёзно досталось и Федотенко, с трудом покинувшему площадку. Да, хозяева сражались до конца и не щадили при этом ни себя, ни соперников. Назарову пришлось брать тайм-аут задолго до сирены. Вскоре исход матча мог решить Дадонов, но в ворота не попал. Пришлось гостям пережить сложную концовку, ведь «Донбасс» снова остался в меньшинстве. Во время штурма были сэйв Лацо и несколько тревожных моментов, когда судьи могли удалить ещё одного дончанина. В этой ситуации «Слован» снял вратаря, но при последующей смене хозяева начудили, нарушив численный состав.

«Донбассу», понятно, стало легче дышать в равных составах, но расслабляться было рано, ведь Ростислав Чада тоже взял тайм-аут, а потом выпустил пятого игрока вместо вратаря. Но финальный штурм словакам не удался. Лацо отбил всего один не слишком сложный бросок, а летевшую в пустые ворота шайбу перехватил защитник «Слована». Впрочем, победа дончан всё равно выдалась очень трудной, и она позволила сохранить четвёртую строчку на Западе. Столько же очков (93) имеет рижское «Динамо», и через игру соперники завершат очным матчем в Риге регулярный чемпионат.