Победа в юбилейном матче
Владимир Юрин
В своем 500-м матче в рамках первенства страны "Торос" одержал сухую победу над "Соколом".

Казалось бы, в противостоянии двукратного обладателя «Братины» и дебютанта плей-офф всё ясно ещё до начала матчей. Однако, простите уж за банальность, история спорта знает немало примеров, когда падчерица чудесным образом превращалась в Золушку, затмевая собой признанных королей.

Безусловно, главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов прекрасно осведомлен об этом, поэтому перед началом плей-офф весьма осторожно высказывался о перспективах своей команды. «Ни у одной команды никаких преимуществ нет», — заявил наставник. — У того же «Сокола» в составе достаточное число игроков, участвовавших в плей-офф в других командах. Они прошли эти испытания, и их опыт обязательно скажется. Доказывать, что ты сильнее, нужно здесь и сейчас. Других вариантов просто нет".

1 марта 2014 года. Нефтекамск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Торос» — «Сокол» — 4:0

Достаточно сдержанно перед стартом борьбы за «Братину» высказался и президент «Тороса» Рамиль Усманов. «Завоевать „Братину“ может любой коллектив из первой десятки, но и оставшиеся шесть участников плей-офф способны на сюрпризы, — подчеркнул Усманов. — В общем, кубковая гонка обещает стать захватывающей. Безусловно, большим плюсом является тот факт, что мы имеем преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Но это ещё ни о чём не говорит».

Перед старом плей-офф главный куратор команды, президент Благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов поздравил нефтекамцев с победой в регулярном чемпионате. «Дважды став чемпионом ВХЛ, завоевав и отстояв „Братину“ и победив в регулярном чемпионате нынешнего сезона, вы в очередной раз доказали, что „Торос“ не только сильнейший клуб ВХЛ, но и одна из лучших хоккейных команд России, — отметил Рахимов. — Болельщики „Тороса“, знают, что команда не остановится на достигнутом. От всей армии болельщиков желаю вам ярко и успешно выступить в плей-офф-2014 и вновь завоевать „Братину“.

Старт плей-офф совпал с последними днями масленичной недели. Естественно, это не могло не сказаться на подготовке „Тороса“ к матчам на выбывание. К примеру, сотрудники расположенного на нефтекамской ледовой арене кафе „Торос“ предложили работникам клуба и команды разнообразное масленичное меню, главным блюдом в котором стали шикарные блины с разнообразными начинками. Хоккеисты с огромным удовольствием их уплетали, а на шутливые замечания о лишнем весе клятвенно обещали согнать набранные килограммы на тренировках.

А накануне первой игры хоккеисты „Тороса“ навестили своих маленьких поклонников, которые из-за

тяжёлых заболеваний не могут посещать матчи любимой команды. Спортсмены подарили детям тренажеры для занятий спортом и пообещали им как можно чаще радовать большими победами. Данное обещание нефтекамцы начали выполнять в первом же матче против „Сокола“, который стал для команды 500-м в первенствах страны. Уже на второй минуте Константин Богдановский потревожил голкипера „Сокола“ Виталия Евдокимова, но вратарь был начеку. Через пару минут эффектный силовой приём против соперника провёл Павел Доронин. Ну а на шестой минуте хозяева организовали 100-процентную голевую атаку, но находившемуся на пятачке Александру Горошанскому бросить не дали.

Вскоре на авансцену вышел Каспарс Саулиетис, который создал два опасных момента, но в первом случае метнул шайбу выше ворот, а во втором и вовсе не попал в створ. Отличный момент создал своим партнёрам капитан „Тороса“ Анатолий Степанов, но на его точную передачу из-за ворот никто не откликнулся. Ну а самый реальный шанс отличиться был у Андрея Анкудинова. Экс-форвард „Сокола“ долго возил шайбу за воротами, затем неожиданно выскочил на пятачок и попытался пробить Евдокимова, однако вратарь гостей не забыл стиль игры своего бывшего партнёра и заблокировал бросок.

Ну а что же „Сокол“? Красноярцы в первую очередь сосредоточились на обороне. В атаке же запомнился разве что дальний бросок Даниила Ердакова, с которым вратарь „Тороса“ Владимир Сохатский справился без особых проблем. Зато в начале второго периода MVP

прошлого сезона ВХЛ ничего не смог противопоставить Евгению Исакову, но, обыграв вратаря, форвард „Сокола“ не попал в пустые ворота, угодив в штангу.

Этот момент заставил хозяев действовать ещё более агрессивно, и в течение минуты Горошанский и Артём Кислый выходили на ударную позицию, но шайба после их бросков в створ ворот не попадала. И всё же активность хозяев была вознаграждена. На 31-й минуте Кирилл Полозов филигранной передачей от синей линии нашёл находившегося перед воротами Панкова, который легко переиграл Евдокимова – 1:0. „Сокол“ ответил опасными бросками Виталия Смольянинова и Александра Денежкина, но Сохатский без особого труда справился с ними.

Перебросав во втором периоде почти в три раза соперника, в заключительной трети матча „Сокол“ перешёл к более активным действиям. На 43-й минуте только Александр Репьях в одной атаке дважды опасно атаковал ворота Сохатского, но голкипер „Тороса“ сыграл очень хладнокровно. А затем вновь сработало правило „не забиваешь ты – забивают тебе“. Степанов сделал хороший наброс на пятачок, и Богдановский одним касанием переправил шайбу в ворота – 2:0.

Ну а потом бывшей команде все же напомнил о себе Анкудинов. Сначала форвард „Тороса“ невежливо обошёлся с одним из бывших партнёров, а после отсидки в боксе для плохих парней поучаствовал в атаке на ворота Евдокимова, забив в итоге шайбу. Видя нерешительность судей, Анкудинов несколько раз показал рукой в ворота, однако арбитры засчитали гол лишь после видеопросмотра.

После этого инициатива полностью перешла к хозяевам, однако ещё раз пробить Евдокимова у них не получалось. В конце матча нервы стали сдавать у игроков „Сокола“, и в одном из моментов Евгений Исаков специально резко затормозил перед Сохатским, обдав того снежным дождем. Заступаться за голкипера бросился Панков, но судьи не дали забиякам разгуляться. А выйдя со скамейки штрафников, Панков отомстил „Соколу“ красивым голом, сделав таким образом дубль – 4:0. Таким образом, „Торос“ встретил юбилей и Масленицу сухой победой.