Три привета Алистратову
Святозар Иванов
В первом матче 1/8 финала розыгрыша "Братины" краснодарская "Кубань" на своём льду разгромила тольяттинскую "Ладу".

Вот южане и дождались главного персонального праздника в своей короткой истории, которого всем болельщикам краснодарцев пришлось ждать без малого два года. Хотя ещё в прошлом сезоне «Кубань» могла ворваться в число соискателей «Братины», однако тогда дебютантами чемпионата Высшей хоккейной лиги не хватило самой малости – в последнем туре «регулярки» краснодарцы уступили в Орске и пропустили вперёд пензенский «Дизель».

Но в нынешнем году амбициозная дружина свои задачи по выходу в плей-офф, как кажется, решила ещё в межсезонье, когда на берега Кубани приехал внушительный десант хоккеистов высочайшего для чемпионата ВХЛ уровня. Достаточно быстро тренерскому штабу во главе с Владимиром Колпаковым удалось привить команде довольно симпатичный хоккей, который вывел «Кубань» в лидеры чемпионата уже с первых туров регулярного чемпионата.

2 марта 2014 года. Краснодар. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Кубань» — «Лада» — 3:0

Уже по ходу сезона самый южный коллектив лиги укрепил свою и без того мощную атакующую линию опытнейшими кубковыми бойцами Русланом Нуртдиновым и Андреем Субботиным. Они были призваны помочь своему новому клубу пройти в плей-офф как можно дальше.

Однако пройти первый раунд кубанцам будет ой как непросто. Впрочем, это вполне объяснимо, ведь в соперники пятой команде по итогам «регулярки» досталась тольяттинская «Лада», чьё 12-е место на первом этапе чемпионата не должно заводить «Кубань» в заблуждение. «Автозаводцы» были и остаются одним из флагманов ВХЛ, к тому же летом они вполне могут вернуться и в состав команд Континентальной хоккейной лиги, а посему недооценка такого оппонента не сулила южанам ничего хорошего.

Уже с первых минут гости ринулись атаковать ворота Эдуарда Рейзвиха и едва не добились успеха в самом дебюте игры. Нападающий четвёртого звена волжан Алексей Мастрюков в контратаке угодил в штангу, чем изрядно подпортил нервы собравшимся в ледовом дворце краснодарским болельщикам, коих, к слову, для такого исторического матча собралось немного – порядка 2600 человек.

В целом стартовая двадцатиминутка прошла в достаточно осторожном ключе и, кроме вышеуказанного момента,

запомнилась лишь опасным ответом в исполнении форварда «Кубани» Александра Журуна, который под конец периода с пятачка в упор не смог пробить Данилу Алистратова. В остальном команды гораздо больше внимания уделяли обороне собственных редутов.

Однако после перерыва ситуация на площадке изменилась до неузнаваемости. Хозяева, до этого державшиеся в тени, вышли из раздевалки сверхмотивированными и уже через шесть с небольшим минут сумели открыть счёт. После нескольких острых атак «кубанцев» голкипер волжан дрогнул в не самой сложной для себя ситуации: Вадим Перескоков вошёл в зону по правому флангу, не стал сближаться с вратарём, а бросил с кистей прямо от борта. После этого Данила Алистратов, что называется, поплыл. Через три минуты краснодарцы организовали еще одно взятие ворот, причем, как и в случае с первым голом, на славу постаралось номинально четвертое звено «Кубани» — уже отметившийся в протоколе Перескоков отвоевал снаряд у дальнего борта, сделал скидку на накатившегося Кочеткова, который в одно касание переправил шайбу за спину вратаря «Лады».

Но и на этом хоккеисты в тёмно-синей форме не успокоились и вскоре довели своё преимущество до угрожающих 3:0. После обыкновенного вбрасывания в зоне «автозаводцев» Илья Малюшкин обокрал защитника тольяттинцев на дальней штанге и с неудобной руки отправил третий «привет» голкиперу Алистратову. Случилось это, когда команда Игоря Жилинского имела численный перевес.

Очнуться от тяжёлого нокдауна гостям удалось лишь только под конец второго периода, когда Кирилл Никоноров имел отличный шанс сократить отставание тольяттинцев после выхода один на один с Эдуардом Рейзвихом, но страж ворот «Кубани» переиграть себя не позволил.

С началом заключительной трети тренерский штаб «Лады» решил сделать рокировку на последнем рубеже, выпустив на лёд 22-летнего Кирилла Брашкина, для которого этот матч был дебютным в плей-офф ВХЛ. Несмотря на то что воспитанник тольяттинского хоккея провёл в этом сезоне две неполные встречи, в рамке он смотрелся достаточно уверенно. Правда, эта уверенность собственного голкипера на полевых игроков так и не перешла.

Не сказать, что гости совсем уж не имели моментов для того, чтобы размочить счёт, но играли они в последние минуты как-то неохотно. Из полезных действий хоккеистов «Лады» можно отметить лишь напор нападающего Евгения Гасникова, который мог как минимум дважды огорчить Рейзвиха, действовавшего в этот воскресный вечер просто превосходно.

«Кубань» же после трёх неудачных попыток реализовать большинство в третьем периоде стала откровенно доигрывать матч, лишь изредка предпринимая попытки входа в зону гостей.

Таким образом, в одном из самых интересных противостояний первого раунда «Братины» повели краснодарцы. Но думается, что эту серию так просто тольяттинская «Лада» не отдаст. Второй матч этих клубов состоится уже в понедельник.