Недолгое счастье
Владимир Юрин
"Торос" одержал третью победу подряд над "Соколом" и уже завтра может оформить путёвку в четвертьфинал розыгрыша "Братины".

Перед началом красноярской части серии официальный сайт «Сокола» привёл статистические выкладки противостояния соперников. И, надо сказать, цифры были явно не в пользу красноярцев. На данный момент в рамках ВХЛ команды провели шесть матчей, и нефтекамцы праздновали победу в четырёх из них. Причём «Сокол» обе победы одержал на своей площадке, тогда как «Торос» однажды праздновал успех в гостях.

Подводя итоги домашних матчей, главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов заметил, что результаты прошедших поединков не должны никого вводить в заблуждение. «Оба матча до последней секунды держали в напряжении не только зрителей, но и тренеров, так что мы прекрасно понимаем, насколько серьёзные матчи предстоят нам в Красноярске», — отметил наставник.

5 марта 2014 года. Красноярск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Сокол» — «Торос» — 0:2

«Торос» прибыл в Красноярск за сутки до матча. Из аэропорта команда Руслана Сулейманова сразу же отправилась на «Арену-Север», где провела 45-минутную тренировку, и лишь после этого направилась в гостиницу. Местом дислокации «Торос» выбрал один из лучших отелей Красноярска «Хилтон». Но выбор гостиницы был обусловлен не желанием ещё раз подчеркнуть свой статус двукратного обладателя «Братины» — отель с мировым именем администраторы «Тороса» выбрали только из-за его близости к «Арене-Север».

Первый в истории «Сокола» домашний матч плей-офф вызвал ажиотаж в Красноярске, так что говорить о том, что «Арена-Север» была забита до отказа, нет нужды. Специально к этому событию ХК «Сокол» предложил болельщикам несколько новшеств. В частности, гимн России вживую исполнили воспитанники Красноярского кадетского корпуса, а на видеокубе «Арены-Север» демонстрировался ролик, действующими лицами которого стали не только хоккеисты, но и участники красноярской команды дрифтеров, демонстрировавшие своё искусство на льду арены.

Кстати, принимавший участие в съёмках форвард красноярской команды Дмитрий Пасенко в отчётном поединке не играл. Вообще же главный тренер «Сокола» Андрей Мартемьянов по разным причинам не мог

рассчитывать сразу на семерых хоккеистов, из-за чего были произведены очередные перестановки в составе. Так, во втором звене вместо нападающего Егора Безруких появился Никита Иванов, а защитника Алексея Волгина в третьей пятерке заменил Андрей Кручинин. Изменения в составе «Тороса» же были косметическими – защитник Алексей Василевский перебрался из четвёртого звена во второе, а в обратном направлении проследовал Станислав Гареев.

Со стартовым свистком гости сразу же показали, что не намерены затягивать серию, и уже на 51-й секунде «Торос» получил численное преимущество. Следует отметить, что хотя нефтекамцы и не входят в число лидеров ВХЛ по игре в большинстве, но в матчах против «Сокола» весьма удачно действуют в неравных составах, преображая в заброшенную шайбу каждый четвёртый штраф, а в предыдущем матче реализовали две из семи попыток. Но на этот раз гостям забить не удалось – судя по всему, жёсткая критика, которой удостоились игроки «Сокола» после того поединка, возымела действие. Сами же красноярцы в матчах против «Тороса» при игре в большинстве использовали лишь каждую 12-ю попытку. Вот и на этот раз два шанса, подаренные гостями в первом периоде, «Сокол» не реализовал.

Что же касается игры в равных составах, то тут небольшое преимущество было у гостей. На 4-й минуте после одной из атак нефтекамцам показалось, что шайба побывала в воротах Эмиля Сафина, однако видеопросмотр момента это не подтвердил. Спустя несколько минут при игре в меньшинстве мог

отличиться Константин Богдановский, но «Сокол» выручил Сафин. А за секунду до перерыва Сафин выиграл ещё одну дуэль у того же Богдановского.

Во втором периоде «Сокол» вновь, как и во втором матче серии, попытался навязать «Торосу» силовой хоккей, однако нефтекамцы на этот раз оказались готовы к такой борьбе. Хозяева стали нервничать и, как следствие, допускать ошибки. Одну из них на 24-й минуте гости использовали. Дальний бросок Павла Доронина Сафин отразил, а оказавшийся первым у шайбы Кручинин замешкался, чем воспользовался Кирилл Полозов, обокравший защитника и отправивший снаряд в левую от вратаря «Сокола» девятку — 1:0.

На 27-й минуте гости могли увеличить счёт, но вышедший один на один с Сафиным Александр Панков не смог перехитрить голкипера. Зато через пять минут это получилось у Александра Горошанского, который при игре «четыре на четыре» воспользовался тем, что Сафин закрыт своими и чужими игроками, и отправил шайбу в «домик» вратарю хозяев – 2:0.

К концу периода «Сокол» сумел собраться и провести несколько опасных атак, но ни Артёму Воронину, ни Александру Репьяху переиграть Владимира Сохатского не удалось. Не успокоившись на этом, хозяева и после перерыва продолжили осаждать владения Сохатского, создав несколько опасных моментов, но Виталий Смольянинов переиграть вратаря не сумел, а лучший бомбардир «Сокола» Даниил Ердаков угодил в положение «вне игры».

Что ж, счастье красноярских поклонников хоккея от свидания с плей-офф, судя по всему, будет недолгим, ведь уже завтра сезон для их любимого «Сокола» может закончиться.