Ковач: стоп!
Фёдор Хлус
Голкипер "Сарыарки" Владимир Ковач стал залогом побед своей команды в серии против "Динамо".

Балашихинские хоккеисты никак не могут найти противоядие против словака. Второй и третий матчи стали триумфом Ковача. Лишь раз за 120 минут бело-голубые смогли поразить его ворота.

«Динамо» и «Сарыарка» — одни из участников плей-офф, кто после двух матчей так и не сумел определить

6 марта 2014 года. Балашиха. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Динамо» — «Сарыарка» — 0:3

не «бумажного», а фактического фаворита серии. Напомним, в первом матче балашихинцы умудрились вырвать победу 6:5 ОТ, на следующий день «Сарыарке» удался реванш 4:1.

Казалось бы, куда больше радости от такого исхода первой карагандинской части противостояния должно было быть в стане бело-голубых, вытащивших первую встречу в овертайме, уступая в счёте львиную долю основного времени. Однако именно наставник «Динамо» Анатолий Антипов подверг своих подопечных критике: «В нашей команде много молодых игроков, которые в этом году первый раз играют в плей-офф. Нет такой жажды борьбы. Посчитали, что после первой победы дело сделано».

Рулевой «Сарыарки» Душан Грегор, хотя и лишился преимущества своей площадки, был на удивление спокоен, подчёркнуто корректен и по-европейски дипломатичен – мол, если вы хотите услышать критику в адрес подопечных, не дождётесь.

Так или иначе, после 1-1 в Караганде для «Сарыарки» и «Динамо» случилось не более чем перебазирование

серии в Подмосковье, не более. В Караганду командам возвращаться предстоит в любом случае. Теперь предстоит определить, сколько раз.

Первый период сегодняшнего матча при всём желании сложно было назвать зрелищным. «Разведка» затянулась. Балашихинцы порою переходили в полномасштабное наступление, и в целом именно им можно отдать территориальное преимущество. Только толку от него было чуть. Острее в своих выпадах была, пожалуй, «Сарыарка». Но и броски нападающих гостей для вратаря «Динамо» Александра Заливина проблемой не стали. Можно было ожидать голевых событий в неравных составах. И команды по разу предоставили друг другу возможность блеснуть мастерством при использовании лишнего. Но до первого перерыва зрители «Арены-Балашиха» заброшенных шайб так и не увидели.

Осознав, что таким макаром далеко не уехать и забрасывать рано или поздно всё равно придётся, после 15 минут отдыха команды приступили к активным действиям. В первую очередь, это касается «Динамо». Несколько залихватских наскоков хозяев на владения Владимира Ковача вполне могли завершиться взятием ворот. Но, во-первых, нужно отметить игру вратаря. Ну и что говорить, не везло нападающим динамовцев. Андрей Бирюков, Максим Носков, Александр Шибаев атаковали с убойных дистанций, а Артём Томилин и

вовсе запустил шайбу вдоль осиротевших ворот «Сарыарки» — мимо.

Карагандинцы выступили в своём репертуаре. Сдержав порыв соперника, сначала успокоили игру, затем заставили «Динамо» думать о безопасности собственных ворот, а в концовке периода фактически решили исход встречи в свою пользу. Сначала Константин Макаров воспользовался короткой передачей Владислава Лучкина и поразил дальний угол. А вскоре удалился динамовец Дмитрий Акишин, и на этот раз в большинстве «Сарыарка» не сплоховала – точным броском отметился Михал Махо.

Ну а уже на первой же минуте заключительной трети встречи, и вновь в большинстве, Кирилл Лебедев превратил оставшееся время матча в пустую формальность. Могли динамовцы вернуться в игру, но оперативно организованную Аленом Гуле игру в неравных составах, в отличие от гостей, вновь использовать не смогли.

В дальнейшем «Сарыарка» здорово «засушила» игру, по возможности пыталась прессинговать. Одним словом, классически довела матч до своей победы.

Ну а голкипер карагандинцев Владимир Ковач записал на свой счёт заслуженный «сухарь». Видимо, герой прошлогодней серии плей-офф собирается «зажечь» и в нынешнем сезоне.