Не мешайте вы Коваржу!
Игорь Брагин
81 минуту сыграли "Барыс" и "Автомобилист" в самом продолжительном пока матче плей-офф 2014 года. Победил "Барыс" — 3:2.

Парни Ари-Пекки Селина в концовке чемпионата откровенно задохнулись. Не мудрено, по осени они взяли такой темп, что вариантов было два: либо они улетают в астрал, либо их прижимает к грешной земле. Феерические разгромы с двузначной разницей ушли в прошлое, зимой и по весне в цене стабильность и классические 2:1 (или 3:1, если по пустым воротам попадать). Но не такой «Барыс» строил финский специалист, ой, не такой. Боченски сотоварищи искать счастья у своих ворот не умеют. Они прекрасно понимают, что эта Синяя птица если где и водится, то скорее на пятаке соперника, чем у собственной синей линии.

«Автомобилист» же провёл концовку на загляденье. И игра у команды есть, и результат. А перед стартом серии плей-офф, в котором «Барыс» никогда ещё не проходил первый раунд, генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд устроил на соперника статистическую атаку. Руководитель уральского клуба выдал на гора такие любопытные

8 марта 2014 года. Астана. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Барыс» — «Автомобилист» — 3:2 (2 ОТ)

данные, что в Астане должны были приуныть. Фавориты, оказывается, не они!

«Барыс» — сильная мастеровитая команда с очень качественными нападающими и квалифицированными вратарями. Не случайно же они больше половины чемпионата на первом месте шли. Мы всё понимаем: у нас сейчас появился шанс проявить себя в плей-офф, и неизвестно, когда он появится снова. Между прочим, без ложной скромности хочу заметить, что «Автомобилист» является чемпионом Востока. Потому что с учётом только восточных матчей мы заняли первое место: два раза обыграли Уфу, два раза «Трактор», «Ак Барсу» один раз проиграли по буллитам и выиграли во втором матче, вничью разошлись только с «Магниткой» и «Барысом», со всеми остальными у нас положительный баланс. Так почему бы нам не побиться в плей-офф? С одной стороны, у нас нет никакой эйфории, а с другой — мы понимаем, что у нас есть шанс и мы можем", — во истину аппетит приходит во время еды.

Тем не менее в первом матче серии, да ещё и на выезде уральские парни с ходу дерзить не стали. Дав возможность хозяевам немного выпустить пар (две позиционные атаки закончились разминкой Якуба Коваржа), они огрызнулись острой контратакой. «Барсы» сигнал приняли, и началась натурально кубковая игра, в которой впятером вперёд не бегают, шашками на солнце не блестят, а действуют аккуратно, но безопасно. Гости постепенно освоились на чужой площадке, начали всё смелее натирать борта телами соперника, и у Ари Ахонена работы ощутимо прибавилось.

Жарко у ворот «Барыса» стало, когда на скамейку штрафников отправился Талгат Жайлауов. Уральцы много и с удовольствием перемещались по зоне атаки, бросали. Но подопечные Селина наглядно показали, что на тренировках они не

только бегают в атаку, но и терпеливо занимаются пусть и нудной, но столь нужной работой в обороне. Меньшинство у «барсов» в полном порядке, чего в «регулярке» за ними не наблюдалось. А ведь «Автомобилист» пять на четыре действует изобретательно и результативно. В концовке судьи подравняли возможности, и уже гостям пришлось продемонстрировать слаженность при игре в меньшинстве.

В целом по первому периоду матча в Астане показалось, что «барсы» ожидали в гости «Ладу-Калину» в базовой комплектации, а им подогнали прилично прокаченную иномарку. Конфуз и небольшое преимущество парней Анатолия Емелина по итогам стартовой 20-минутки. И в перерыве хозяева не сделали никаких выводов. Ещё вода на льду не затянулась, а гости уже праздновали заброшенную шайбу. В углу площадки Дастин Бойд сыграл нерасторопно и подарил снаряд сопернику, и через секунду Артём Черных от борта бросил в дальний угол. Всё внимание обороны было приковано к Фёдору Малыхину, который провокационно вкатывался на пятак. Хозяева даже не сразу поняли, что произошло.

Буквально тут же последовало удаление у «Автомобилиста». Судьи посчитали, что Фёдор Малыхин неправильно атаковал соперника. Претензий к судьям до этого не было, но, забегая вперёд, будут. Большинство «барсы» разыграли на раз-два. Классический бросок от синей линии, шайба летит над перекладиной. Пока Коварж пересчитывал маршрут, прикинувшись автомобильным навигатором, самонаводящийся снаряд по замысловатой траектории вернулся на пятак, где Роман Старченко одним касанием переправил его в сетку. Там уже чуть позже партнёры рассказали Якубу, как всё произошло. После матча повтор посмотрит.

После этого на площадке началось форменное безобразие. Причём это касается и хоккеистов «Барыса», которые с интервалом в 36 секунд совершили два грубых фола, и парней из Екатеринбурга, которые полторы минуты с разных ракурсов разглядывали тройку обороняющихся «барсов», не проявляя никакого запредельного желания даже

по воротам бросить. Рассчитывать, что в выездном кубковом матче тебе сделают ещё не один такой подарок, можно лишь в юбилейный год клуба или если вы женская команда, играющая против мужской 8 Марта… Ни одного из указанных параметров не было, но тем не менее такое произошло уже в этом матче.

Вечер перестал быть томным. Стычки возникали на всех участках площадки. Кристиан Кудроч что-то важное не поделил с Андре Дево. Закончилось всё тем, что канадо-багамец с большой амплитудой плюхнулся на лёд. Спустя две минуты парни решили продолжить беседу. Теперь Дево нахватал в стойке…

Между раздачей тумаков и набиванием шишек, что делало игру только ярче и привлекательнее, игроки не забывали и об атаке. Вратари получили бы в разы больше синяков, если бы не самоотверженная игра полевых игроков. Это был настоящий кубковый хоккей. Никакого проката, игра исключительно в корпус и ни одной шайбы в створ ворот. Не берёмся утверждать, что это аналог НХЛ, нет. Автор этих строк с удовольствием следит за АХЛ, и в Астане он увидел массу признаков именно того, рабочее-крестьянского хоккея. Никакой манерности, чистые эмоции и непреодолимое желание победить. Эта серия будет жаркой. Но нужно сначала доиграть первый матч.

Стартовый отрезок третьего периода гости провалили. И гол, который венчал первую пятиминутку, стал вполне закономерным плодом усилий «Барыса». Хозяева провели быструю атаку, и Роман Старченко с острого угла расстреливал пустой угол ворот Коваржа. Вратаря дезориентировал Мегалинский, бросившийся под шайбу.

От него снаряд и отскочил к Старченко. Хозяевам даже дожимать соперника было не обязательно. Поработать аккуратно минут 5, было бы достаточно. Но они продолжили бить соперника, а судьи — их удалять. Но если удаление Романова болельщики восприняли терпимо, то увидев Боченски в штраф-боксе принялись рассказывать судьям о том, что у них нарушилась ориентация… в пространстве. Два раза за матч играть пять на три и не реализовать? Можно сниматься с пробега сразу. Трёх секунд «барсы» не додержались. Сам Лепистё отправляет шайбу в сетку и оставляет команду в игре!

И вот уже игра переходит в стадию позиционной борьбы. Редкие атакующие вылазки, команды берегут силы, памятуя о том, что овертаймы в плей-офф бесконечны, а силы — нет. Долго без ворот и без моментов играли команды. За 4 минуты до сирены Старченко (ох уж, как ему понравилось терзать оборону «Автомобилиста») выкатывался на убойную позицию и бросал с кистей в дальний угол, но Коварж все лазейки прикрыл. Спустя минуту обрезались в обороне уже хозяева, но Мегалинскому не хватило скорости рук, чтобы прицельно бросить мимо Ахонена.

В итоге команды доигрались до пятого овертайма. Было очень бодро и вовсе не скучно. Потасовки, опасные моменты, драйв — несмотря на праздничный день, трибуны не покинул никто. Развязка наступила в дебюте пятой двадцатиминутки. Первая смена затянулась, гости прижались к воротам, и Роман Савченко нашёл самый правильный момент для броска. Гости не справились с главной задачей — не зачистили пятак и сделали всё, чтобы Коварж не увидел ни момента броска, ни полёта шайбы, ни раскаяния на их лицах. Кипер, на которого в команде делают ставку, «Автомобилисту» ещё поможет в этой серии. Главная задача полевых игроков — не выпадать из игры и не мешать своему киперу. А «барсов» мы искренне поздравляем! Победу в этом матче заслужили обе команды!