Победный танец Ковача
Фёдор Хлус
В Караганде обошлось без сенсации, и у Владимира Ковача появилась возможность фирменным танцем отметить выход команды в четвертьфинал.

Когда 2 марта в первом матче серии «Динамо» вырвало победу в овертайме, набросав в ворота «Сарыарки» шесть шайб, стало ясно, что команды скорее всего вернутся в Караганду. Но в тот момент довольно сложно было предположить, что вновь приедут в гости бело-голубые с грузом из трёх поражений подряд, с двумя матчами без заброшенных шайб и дамокловым мечом в случае очередной неудачи завершить серию.

Чтобы продолжить борьбу и хотя бы растянуть удовольствие от участия в плей-офф, от подопечных Анатолия Антипова требовалось две вроде бы банальные вещи – начать наконец забивать и наладить игру в обороне.

Одна заброшенная шайба в трёх матчах – это, конечно же, не дело. С таким показателем на успех рассчитывать крайне сложно. Динамовская засуха удивляет. Уместно напомнить, что в регулярном чемпионате балашихинцы отличились 138 раз,

10 марта 2014 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Сарыарка» — «Динамо» — 3:1

что является шестым показателем во всей ВХЛ. Да и с реализацией большинства у бело-голубых проблем не было. И ведь забивать есть кому. Один лучший бомбардир ВХЛ сезона-12/13 Александр Шибаев чего стоит! А вот — поди ж ты!

Имя главной динамовской проблемы – Владимир, фамилия – Ковач. Мало того что словак мастеровитый вратарь, так ещё водит большую дружбу с Фортуной. Если в ворота игравшего в первом матче Степана Горячевских залетело всё, что можно и что нельзя, то владения Ковача шайба избегает, даже когда ей и деваться, казалось бы, некуда. Регулярный чемпионат у Владимира из-за травм не задался. Но к плей-офф он подошёл в отличной форме и готов, как и год назад, шествовать в финал.

У «Сарыарки» впереди видимых проблем нет. Свои три шайбы карагандинцы забрасывают на раз-два-три. Другое дело, что порою и прыгать выше головы для этого команде Душана Грегора не приходилось. В обороне динамовцы далеко не безгрешны. А если раз за разом защитники бросают своих подопечных на пятачке, то тут никакое мастерство Александра Заливина не поможет.

«Сарыарка» с первых минут постаралась показать, кто в доме хозяин, заставив в поте лица трудиться на

последнем динамовском рубеже Александра Зиливина. Особенно старались хоккеисты первого звена карагандинцев. Александр Васильев, Михал Махо и Якуб Гашпарович порою подолгу запирали гостей в их зоне, нанося бросок за броском. Но голкипер балашихинцев действовал выше всяких похвал. Запомнился выход Гашпаровича с Васильевым вдвоём на одного защитника – словак взял инициативу на себя, но переиграть Заливина не сумел.

Бело-голубые до поры об атаке и не помышляли. Лишь к середине первого периода они напомнили, что имеют в своём арсенале атакующие комбинации. Но и Владимир Ковач излучал уверенность. Даже когда после прорыва Андрея Бирюкова и добивания Никиты Лукина страж ворот «Сарыарки» остался без шлема, концентрации не потерял и ликвидировал добавление защитников гостей. Когда же после броска Артёма Томилина и он оказался бессилен помочь партнёрам, на выручку Ковачу пришла одна из лучших подруг – перекладина. В тот момент подумалось, что Владимир отправился в поход за очередным «сухарём». Но в концовке периода «Динамо» получило большинство и сняло-таки «проклятие Ковача». Бросок Владислава Дашкевича голкипер парировал, добивание Александра Шибаева так же нейтрализовал, но накатившийся Марат Фахрутдинов дослал шайбу в цель. 0:1.

После перерыва команды добавили скоростей, и игра пошла на встречных курсах. Голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот. До поры партнёров выручали вратари, но было понятно, что заброшенные шайбы лишь дело времени. Так оно и получилось.

Из взаимной перестрелки дивиденды сумела извлечь «Сарыарка». На 28-й минуте партнёры вывели на бросок Дениса Кузьмина, и тот воспользовался тем, что Александр Заливин был закрыт как своими, так и чужими, и отправил шайбу в цель. А вскоре на ударной позиции оказался уже Константин Макаров. Ему никто не мешал. Лучший бомбардир плей-офф прицелился и неотразимо бросил.

«Динамо» могло оперативно восстановить паритет. Но Владимир Ковач выдал очередной элемент ультра-си из вратарского арсенала. Артём Томилин уже видел шайбу в сетке, когда добивал её в пустой угол. Но Ковач умудрился преградить ей путь в цель. Могли увеличить счёт и карагандинские хоккеисты, но предпочли оставить развязку за заключительную треть встречи.

Увы, третий период вышел блёклым. «Сарыарка» главное внимание уделила обороне и преуспела. «Динамо» же так и не сумело обострить игру. Гости шли вперёд, но как-то безынициативно и обречённо. Чем ближе была финальная сирена, тем очевиднее становилась победа карагандинцев. Тренерский штаб подмосковной команды даже не взял тайм-аут, а голкипера заменил на шестого полевого игрока, когда уже был поздно (за 20 секунд до сирены) и скорее для очистки совести – шайбой к тому времени владели хозяева. Не удивительно, что у Якуба Гашпаровича было аж две возможности атаковать пустую раму. В первом случае он промахнулся, но второй шанс реализовал.

3:1 — и «Сарыарка» становится пятым участником четвертьфинала.