Зубов вернул "Адмирал" в серию
Владимир Юрин
"Адмирал" в первом в своей истории матче плей-офф во Владивостоке в изнурительной борьбе вырвал победу и вернулся в серию.

«Адмирал» уверенными мазками пишет историю клуба, которому нет и года. Сходу пробившись в плей-офф, «адмиралы» дали настоящий бой одному из главных фаворитов Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу» во главе с великим и ужасным Майком Кинэном. Да, результат для команды Сергея Светлова пока неутешителен – два подряд поражения, однако будь у игроков владивостокской команды чуть больше опыта и везения да скамейка запасных побольше, вполне возможно, что «Адмирал» мог бы зацепить один матч в Магнитогорске.

Несмотря на ограниченность выбора, Светлов пытается усилить игру путём варьирования сочетаний. В отчётном матче наставник «Адмирала» произвёл лишь одно изменение. Переведённый по ходу предыдущего поединка

11 марта 2014 года. Владивосток. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Адмирал» — «Металлург» Мг — 4:3 (2 ОТ)

в запас нападающий Евгений Грачёв на этот раз в заявку вообще не попал – его место занял не игравший в первых матчах Александр Кузнецов, которому в день матча исполнилось 22 года. Что касается Кинэна, то и он произвёл лишь одну замену – 13-м нападающим вместо Евгения Григоренко был заявлен Антон Шенфельд.

Нет нужды говорить о том, с каким нетерпением ждал Владивосток первого в истории матча плей-офф. Билеты на оба поединка были раскуплены со скоростью звука, так что очередные два аншлага «Фетисов-Арене» были обеспечены. Подгоняемые несмолкаемым скандированием «Адмирал! Адмирал!», хоккеисты владивостокской команды сходу обрушились на владения Василия Кошечкина, однако до поры до времени до бросков дело не доходило. А первый же бросок в створ ворот гостей завершился голом. Рикард Йюнге от борта прострелил на пятачок, откуда Никлас Бергфорс коньком переправил шайбу на дальнюю штангу, где дежурившему Феликсу Щюцу оставалось лишь поразить пустой угол – 1:0.

Отметим, что на «Фетисов-Арене» установлена площадка канадского образца, что, безусловно, даёт хозяевам определённое преимущество. Однако «Магнитка» довольно быстро привыкла к непривычным размерам

поля, а затем начала извлекать выгоду из преимущества в мастерстве. Хозяева занервничали, и на льду с завидной регулярностью стали возникать стычки. А затем у «Адмирала» пошли удаления. Все знают, чем это заканчивается для соперников «Металлурга», вот и на этот раз первая пятёрка магнитогорцев наказала «Адмирал». Сергей Мозякин долго возил шайбу по чужой зоне, собрав на себя едва ли не всю четвёрку хозяев, а затем выдал эффектнейшую передачу на оставленного в одиночестве на дальней штанге Даниса Зарипова, который буквально расстрелял Евгения Иванникова1:1.

Обменявшись голами, соперники не стали отсиживаться в обороне и продолжили играть в открытый хоккей, словно продолжая второй матч серии в Магнитогорске. У хозяев опасно атаковали Логан Пайетт и Бортников, но Кошечкин был образцом надёжности. «Магнитка» атаковала чаще и опаснее. Классными бросками отметились Ринат Ибрагимов, Франсис Паре, Ярослав Косов, Виктор Антипин, но и Иванников показал, что не зря есть вратарский хлеб. В это время могучий канадский защитник «Адмирала» Майкл Коммодор продолжал выяснять отношения с финским форвардом гостей Оскаром Осалой – напомним, их дружба не заладилась ещё в первом матче.

Второй период начался с двух подряд удалений гостей. Розыгрыш столь большого преимущества не затянулся – уже на 32-й секунде игры «пять на три» Илья Зубов пропихнул шайбу между щитком Кошечкина и штангой, после чего голкипер-гигант в сердцах грохнул клюшкой об лёд. Однако долго горевать о неудаче – это не для «Магнитки». Через три минуты хозяева оставили неприкрытым на пятачке Михаила Юнькова, которому точную передачу из угла площадки сделал Осала. Не мудрствуя лукаво, Юньков в касание переправил шайбу точно под перекладину, ещё раз доказав, что в «Металлурге» умеют забивать не только хоккеисты первого звена.

Вскоре Юньков едва вновь не стал героем, когда в меньшинстве легко избавился от опеки соперников и убежал на рандеву с Иванниковым, однако подоспевшие защитники не дали форварду «Магнитки» сделать дубль. В эти минуты Светлов напоминал пробуждение известного камчатского вулкана Ключевская сопка – казалось, ещё чуть-чуть, и наставник хозяев начнёт «куриться».

Получив порцию «ласковых» слов от тренера, «Адмирал» взбодрился. Основная угроза исходила от второго звена хозяев, куда по ходу матча Светлов перевёл Бортникова. На 31-й минуте бросок последнего Кошечкин с трудом, но вытащил. А вот через пару минут вратарь гостей вновь ничего не смог поделать со связкой Йюнге – Шюц. Надо признать – легионеры «Адмирала» организовали шикарный гол. Швед продрался по правому флангу и прострелил на пятачок. В это время Шюц эффектно ушёл от двух защитников «Магнитки», пытавшихся взять его в «коробочку», и оказавшись с глазу на глаз с Кошечкиным, переиграл его – 3:2.

Страсти на льду вновь разгорелись. Сначала после столкновения с Владимиром Маленьких на льду оказался Йюнге. Гости в меньшинстве едва не забили, но вырвавшемуся на оперативный простор Денису Платонову переиграть Иванникова не удалось. А в концовке периода на первых ролях оказался Коммодор. Сначала его наброс на пятачок едва не завершился массовым побоищем. А за 40 секунд до перерыва канадец полез выяснять отношения с Дмитрием Казионовым, за что получил малый штраф.

В начале третьего периода первое звено «Магнитки» едва не наказало «Адмирал» за фокусы задиристого канадца – Зарипов выкатился на ворота, уложил на лед Иванникова и прострелил на пятачок, однако Мозякин до шайбы не дотянулся. Чуть позже опасно атаковал Косов, но Иванников сумел отразить угрозу. Ответом хозяев стала отличная атака второго звена, которую завершал Шюц, но Кошечкин успел среагировать на бросок. Чуть позже тот же Щюц вывел на ударную

позицию Йюнге, но и тому не удалось обыграть магнитогорского гиганта.

Казалось, хозяева смогут удержать победный счёт, однако в их планы вновь вмешалось звено Коваржа. Чешский центрфорвард выиграл вбрасывание в чужой зоне, подхвативший шайбу Зарипов откатил её на синюю линию Крису Ли, убойный бросок которого смахнул паутину из дальней девятки — 3:3. Почти сразу гости получили возможность играть в большинстве, и уже Мозякин продемонстрировал силу своего дальнего броска, но здесь Иванников не сплоховал. Уже в полных составах Осала пытался переиграть вратаря «Адмирала», однако и эта попытка оказалась напрасной.

В итоге всё свелось к дополнительному времени. В первом овертайме сначала Шюц упустил возможность сделать хет-трик, затем Осале не удалось замкнуть прострел Паре. На 63-й минуте после удаления Зарипова хозяева получили реальнейшую возможность завершить матч, но ни Пайетту, ни Бергфорсу, ни Бортникову, ни Зубову переиграть Кошечкина не удалось.

Вернувшись на лёд, Зарипов с партнёрами предпринял ответные действия. Дважды шикарные моменты были у Мозякина, но, очевидно, Иванников уже приноровился к манере игры магнитогорского бомбардира. Чуть сложнее пришлось Иванникову против Коваржа – среагировать на его бросок вратарь не успел, но за «Адмирал» сыграла штанга. Глядя в эти минуты на лёд, сложно было представить, что соперники пережили смену часовых поясов и провели на льду больше часа игрового времени – настолько темповой и осмысленный хоккей они показывали.

Однако чем меньше времени оставалось до окончания первого овертайма, тем больше стало заметно, что гости выглядят значительно свежее. Это подтвердило и начало второго овертайма, когда гости устроили настоящую осаду ворот «Адмирала». Но Иванников не дрогнул. А на 86-й минуте «Магнитка» поплатилась за расточительность – Зубов на скорости протащил шайбу по центру и из-под защитника нанес бросок в ближнюю девятку — 4:3!

«Адмирал» победил. Что это означает? Во-первых, он одержал первую в своей истории победу в плей-офф. Во-вторых, серия теперь точно вернётся в Магнитогорск. Ну и, в-третьих, лиха беда начало, «мореманы»!