С берегов Волги – в казахстанские степи
Святозар Иванов
"Кубань" благодаря двум шайбам в заключительной трети шестого матча сумела переиграть "Ладу" и выйти в четвертьфинал розыгрыша "Братины".

Чуда не произошло. Как ни старались подопечные Игоря Жилинского, они не смогли вписать свое имя в славную историю великих хоккейных побед и стать первой российской командой, которой удалось бы отыграться в плей-офф со счета 0-3. Но в оправдание волжан скажем, что и в НХЛ таковых случаев было всего три.

Только самые отчаянные болельщики тольяттинского клуба в прошлую пятницу могли предположить, что их любимая «Лада» вернет интригу в, казалось бы, плавно завершающуюся серию с краснодарской «Кубанью». Однако команда из Автограда вопреки всему довела выяснение отношений вплоть до шестого матча, преобразив свою игру до неузнаваемости.

В двух успешных для себя матчах клуб с берегов Волги неизменно забрасывал по пять шайб в ворота Эдуарда Рейзвиха, чем немного шокировал любителей хоккея, привыкших видеть закрытую и «тягучую» «Ладу». Особенно выделялось первое звено бело-синих во главе с Евгением Гасниковым, которому соперник все никак не мог придумать противоядие.

После проваленной пятой встречи наставник «Кубани» Владимир Колпаков, кроме всего прочего, лишился своего лучшего форварда данной серии Руслана Нуртдинова. Именно этот факт заставил специалиста изрядно прошерстить свой состав. Больше всего видоизменилось четвертое звено, ставшее по легкому взмаху руки молодежным: к Дмитрию Колготину были отправлены Павел Смагин и совсем юный Денис Цыганов. И если лидер «Беркутов Кубани» уже имел возможность дебютировать за основную команду в нынешнем плей-офф, то вот воспитаннику омского хоккея такая возможность выпала впервые.

Правда, все эти изменения, а также рьяные похлопывания тренера на скамейке запасных перед стартовым вбрасыванием, не помогли гостям удержать атакующий порыв волжан в дебюте встречи. «Лада» традиционно ударно начала матч, и уже на второй минуте форвард «автозаводцев» Владислав Соколов мог огорчить Эдуарда

Рейзвиха, но хлесткий бросок с близкого расстояния вратарь «Кубани» сумел эффектно отразить блином.

Однако долго оставаться «сухим» молодому голкиперу не удалось – ближе к середине игрового отрезка хозяевам удалась отличная контратака. Белорусский легионер «Лады» Михаил Стефанович подобрал шайбу в средней зоне, протащил ее по борту и нанес бросок с острого угла. Рейзвих с выстрелом не без труда справился, а вот на добивание Александра Шинкаря из убойной позиции с пятака он уже среагировать не успел.

Близки были подопечные Жилинского и развить свой успех спустя считанные секунды, но Евгений Гасников, оказавшись в опасной позиции у ворот «Кубани», по снаряду как следует попасть не сумел. Забей в том эпизоде лидер атак «Лады» — и игра, и вся серия, и весь сезон для его команды могли бы пойти по совершенно сумасшедшему сценарию.

В концовке первого периода, за несколько мгновений до его окончания, гости едва не сравняли счет. Максим Коробов, имевший и до этого довольно хороший момент для взятия ворот, не смог пробить Данилу Алистратова кистевым броском метров с семи. Скорее всего, именно этот момент и завел южан, вышедших на лед после перерыва заведенными до предела.

Всего две с половиной минуты во втором игровом отрезке понадобилось «Кубани», чтобы подравнять силы не только на площадке, но и на табло. А помог им в этом ни кто иной, как голкипер «Лады» Алистратов, решивший не вовремя прогуляться за собственными воротами. Именно там Данила уступил борьбу за шайбу Дмитрию Колготину, тот издевательски подождал, когда вратарь вернется в рамку, отдал выверенный пас на пятачок Денису Цыганову, который без труда переиграл своего оппонента с блином и ловушкой. Кстати говоря, этот гол стал для восходящей звездочки краснодарского клуба первым во «взрослом» плей-офф.

Почувствовав, что соперник дрогнул, краснодарцы пошли вперед большими силами, однако долгое время не могли изменить счет. Имели моменты и Андрей Шепеленко, и Сергей Пайор, но до середины третьего и, как оказалось, последнего периода в этой серии шайба упорно не хотела идти за ленточку ворот тольяттинской команды.

Переломной в данном противостоянии стала 48-я минута шестого матча, когда молодой защитник Егор Кутугин, получив передачу от своего партнера Максима Коробова, смог вывести «Кубань» вперед хлестким броском в дальний угол. Что примечательно, переправил шайбу в ворота 87-й номер гостей, находясь уже на коленях.

Вместо того, чтобы большими силами пойти вперед, хоккеисты «Лады» как-то совсем сникли, и даже удаление все того же Коробова на 50-й минуте решающего поединка не смогло вдохновить их на подвиг. Долгая, но безрезультативная перепасовка в чужой зоне привела лишь к перехвату в исполнении Субботина. Далеко уже не молодой форвард гостей протащил снаряд через всю площадку, стянул Алистратова на себя и спокойно выдал великолепную передачу на Илью Малюшкина, который и заставил хозяев подписать акт о безоговорочной капитуляции.

В оставшееся время деморализованные «автозаводцы» как ни старались, но даже приблизиться к своему сопернику на одну шайбу так и не смогли. Показав добротный во всех отношениях хоккей, «Лада» отправляется в отпуск. Кто знает, может быть, этот матч и стал последним в истории волжан в ранге клуба Высшей хоккейной лиги. Ну а «Кубань» в четвертьфинале розыгрыша «Братины» сразится с прошлогодним финалистом «Сарыаркой», и эта серия обещает стать едва ли не самой интригующей в нынешнем плей-офф.

12 марта 2014 года. Тольятти. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 6. «Лада» — «Кубань» — 1:3