Настоящие моряки
Александр Рожков
"Магнитка" в дополнительное время вырвала победу у "Адмирала" и прошла дальше. Судьбу матча и всей серии решила первая тройка "сталеваров".

После 116 минут и 35 секунд игры в четвёртом матче серии игроки «Адмирала» были опустошены, а у хоккеистов «Металлурга», несмотря на важнейшую победу, не было никаких сил радоваться своему успеху. Соперники не просто отыграли шесть периодов, они сделали это после тяжелейшей игры, состоявшейся накануне, после многочасового перелёта, который предшествовал сражениям во Владивостоке, и смены часовых поясов. Но самое главное, что после гола Даниса Зарипова ещё ничего не закончилось.

Соперники снова вернулись в Магнитогорск, и можно только представить, в каком состоянии они готовились к пятому матчу в серии. «Адмиралу» необходимо было забыть обо всём и постараться дать ещё один бой грозному оппоненту, а «Металлургу» — решить всё здесь и сейчас, чтобы избавить себя от ещё одного незабываемого путешествия.

И без того напряжённую ситуацию в серии подогрела новость о задержании дебошира во время четвёртой игры. Ничего необычного, если бы местные СМИ не указали на вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина. Геннадий Иванович сразу же опроверг эту информацию: «Вы верите во всё это? Вы когда-нибудь видели Величкина пьяным? Кто-то начал информационную войну против „Магнитки“.

Впрочем, эти разговоры никак не подорвали боевой дух „сталеваров“. Как и в предыдущих играх, они очень мощно стартовали, а ситуация для гостей усугубилась удалением Соколова, который переусердствовал в борьбе с Хабаровым, нанеся сопернику удар клюшкой в область паха. Пусть в действиях нападающего не было злого умысла, вердикт судей был максимально жестоким: 5+20.

Поначалу дальневосточники без особого труда отбивались от атак хозяев. Но при втором заходе ударной тройки „Магнитки“ в составе „Адмирала“ дрогнул человек, к которому не было никаких претензий по ходу всей серии. Зарипов бросил с острого угла, а Иванников не успел положить щиток, и шайба проскользнула за линию ворот.

Дождавшись выхода на лёд пятого полевого игрока, „Адмирал“ не смог отодвинуть игру от своих ворот. Забитый гол придал „сталеварам“ уверенности, и на волне успеха они полетели добивать соперника. Несколько раз удача явно была на стороне „моряков“, однако даже она не устояла перед

шикарной передачей Мозякина на ход Коваржу и последующим выстрелом чеха в девятку – 2:0.

Казалось, что после перерыва „сталевары“ окончательно дожмут гостей, однако ещё ни разу в этой серии команда Сергея Светлова не давала усомниться в своём бойцовском характере. Не сломались дальневосточники и на этот раз. Получив право на реализацию лишнего, они довольно быстро распечатали ворота Кошечкина. Бортников, который упустил несколько великолепных шансов в овертайме предыдущего матча, вернул фарт на свою сторону. Его прострельная передача нашла клюшку Хабарова, от которой шайба и срикошетила в ворота. Нужно было видеть Светлова в этот момент. Наставник „Адмирала“ завёлся настолько, что чуть не „съел“ Вячеслава Буланова, который специально подъехал к гостевой скамейке, чтобы успокоить Сергея Александровича.

»Магнитка" тем временем попыталась сразу же вернуть себе комфортное преимущество, однако «моряки» были внимательны при обороне собственных ворот и при первой возможности старались контратаковать. В одном из таких эпизодов оборона хозяев проспала рывок Ходжмэна, который, получив своевременную передачу от Зубова, прямо по центру выкатился на рандеву с Кошечкиным. К разочарованию гостей, голкипер «сталеваров» разгадал замысел бывшего одноклубника.

Очередные попытки хозяев вернуть инициативу в свои руки разбивались о грамотные действия «моряков». С каждой минутой подопечные Светлова всё больше заряжались энергией плей-офф, к чему явно оказались не готовы парни Майка Кинэна. После первого периода им показалось, что «Адмирал» сломлен, однако на деле всё получилось иначе.

«Сталевары» нервничали и в конце концов заработали удаление за нарушение численного состава. Расплата за потерю концентрации последовала незамедлительно. Грачёв доставил шайбу на пятачок, откуда Угаров в борьбе сразу с двумя соперниками умудрился протолкнуть её в сетку. «Адмирал» во второй раз реализовал большинство, и всё в этом матче началось заново.

Уже в третьем периоде дальневосточники упустили отличную возможность выйти вперёд, не воспользовавшись удалением Шенфельда. Они продолжали на равных биться со «сталеварами», но в очередной раз сказала своё слово ударная тройка «Магнитки». Мозякин протащил шайбу к воротам Иванникова, а Коварж спокойно расстрелял пустые ворота. Это был 16-й гол «сталеваров» в серии, и 10 из них стали результатом работы Мозякина, Коваржа и Зарипова.

К чести гостей, они не переставали пытаться спасти игру. О высоком накале борьбы на пятачке у ворот хозяев свидетельствовал тот факт, что дважды с Кошечкина слетал шлем. В оставшееся время матча дальневосточники провели в общей сложности около четырёх минут в большинстве, а при игре в равных составах Барбашев в одиночестве выскочил на ворота соперника. Но счёт долгое время не менялся. Только когда Светлов поменял вратаря на шестого полевого игрока, «Адмирал» снова вернулся к жизни. Кошечкин не успел закрыть угол после броска Ходжмэна в одно касание.

Но судьбу этого матча, как и всей серии, решило, конечно же, великолепное магнитогорское трио. Иванников ничего не смог поделать с резким кистевым выстрелом Мозякина на 64-й минуте, и сезон для «Адмирала» закончился. Дальневосточники провели фантастический год. Йортикка и Светлов сделали из никому не нужных парней настоящую команду. Для «Магнитки» эти пять матчей прошли как все семь.