Дикий "сухарь" Брызгалова
Александр Рожков
Надёжная игра Брызгалова, Худобина и Луонго, два очка Локтионова, хет-трик Ванека и 10-я победа "Бостона" подряд — в обзоре НХЛ.

«СУХАРЬ» БРЫЗГАЛОВА

Илья Брызгалов одержал свою первую победу в составе «Миннесоты». Россиянин получил второй шанс после неудачных результатов команды с Дарси Кампером. Конкурент Брызгалова проиграл четыре из пяти последних матчей, и Илья очень вовремя оформил второй «сухарь» в сезоне.

«Дикари» провели шесть шайб в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», однако «островитяне» до последней минуты пытались забить гол престижа. Не получилось. Брызгалов отразил все 36 бросков, в том числе 10 при игре в меньшинстве.

В атаке у «дикарей» блеснули Мэтт Мулсон и Микко Койву, которые набрали по три очка. Мулсон оформил голевой дубль в ворота бывшей команды, а Койву в очередной раз проявил свои диспетчерские навыки (0+3). Финн провёл свой лучший матч после травмы, из-за которой он был вынужден пропустить Олимпийские игры.

ДВА ОЧКА ЛОКТИОНОВА И 46 СПАСЕНИЙ ХУДОБИНА

Андрей Локтионов набрал свои первые очки после обмена в «Каролину». Первые шесть игр в составе новой команды сложились для россиянина не слишком удачно, но в матче с «Коламбусом» ему удалось воспользоваться своим шансом. Локтионов удвоил преимущество «ураганов», удачно сыграв на добивании при игре в большинстве. А под занавес второго периода Андрей ассистировал Патрику Дуайеру, который расстрелял ближний угол ворот Бобровского.

Форвард «Монреаля» Томас Ванек признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. Второй звездой дня стал нападающий «Миннесоты» Мэтт Мулсон. Замкнул тройку лучших игроков дня капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Сергей в итоге был заменён после второго периода, а его сменщик Кёртис Макэлинни ни разу не вступил в игру за свой отрезок встречи. «Ураганы» сосредоточили все силы в обороне и уступили в заключительной двадцатиминутке по броскам – 0 – 19. К счастью для гостей, Антон Худобин был в ударе. Россиянин отразил 46 бросков (личный рекорд) и не дотерпел всего 50 секунд до первого «сухаря» в сезоне.

ХЕТ-ТРИК ВАНЕКА

Олимпийское проклятие, которое настигло Томаса Ванека в Сочи, отправилось вместе с ним и в НХЛ. После обмена в «Монреаль» австриец мог похвастать всего одной голевой передачей в пяти играх, притом что на его счету было 20 бросков по воротам соперников.

Но Ванек продолжал работать, и судьба наконец-то вознаградила его за старания в матче с «Колорадо». Эта встреча была примечательна тем, что Патрик Руа впервые пожаловал в «Белл Сентер» в качестве главного тренера. И «лавины» имели все шансы увезти отсюда очки, после того как Макгинн сделал счёт равным за 10 минут до конца третьего периода. Однако удаления Жигера и Гейды перечеркнули все надежды «Колорадо». «Канадиенс» дважды реализовали большинство, и оба раза это сделал Ванек, который в итоге оформил хет-трик.

52 СПАСЕНИЯ ЛУОНГО

Роберто Луонго одержал свою третью победу в составе «Флориды», показав невероятную игру во встрече с «Сан-Хосе», который до этого выиграл шесть матчей кряду.

«Пантерам» удался рывок во второй половине второго периода, но даже преимущество в две шайбы перед заключительным отрезком игры не могло гарантировать им победы. За последние 20 минут встречи «акулы» нанесли 29 (!) бросков по воротам Луонго. «Пантеры» заработали четыре удаления подряд и на протяжении семи минут кряду играли в меньшинстве!

Но Луонго не дрогнул. Уже под занавес встречи «акулам» удалось сократить отставание до минимума, однако в последние минуты игры Лу снова облачился в костюм Супергероя. Всего голкипер «Флориды» отразил 52 броска (ещё 24 выстрела соперника заблокировали партнёры Луонго) и заслужил звание первой звезды матча.

ДЕСЯТАЯ ПОБЕДА «БОСТОНА» ПОДРЯД

«Бостон» продолжил свою беспроигрышную серию, одержав уже 10-ю победу подряд с общим счётом 40:15. В отчётной игре «медведи» уверенно разобрались с «Нью-Джерси». «Дьяволы» смогли сравнять счёт на старте второго периода, но уже спустя две минуты Маршанд и Игинла, по сути, убили интригу в матче.

Благодаря этой серии «Бостон» возглавил Восточную конференцию и вышел на второе место в общей турнирной таблице, отставая от «Сент-Луиса» всего на два очка. Сила «медведей» не в отдельно взятых игроках, хотя у них есть свои звёзды в каждой линии, а в командных действиях. Не зря в матче с «Нью-Джерси» набранными очками отметились сразу 11 игроков «Бостона», хотя команда забросила всего четыре шайбы.

НАШИ

Андрей Локтионов («Каролина») – гол, результативная передача, ПП – "+1", 3 броска, 1 выигранное вбрасывание из 7, игровое время – 13.57. Вторая звезда матча.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, ПП – «0», 5 бросков, 2 силовых приёма, игровое время – 15.30.
Алексей Емелин («Монреаль») – 2 результативные передачи, ПП – "+1", 2 броска, 3 заблокированных броска, игровое время – 20.14.
Андрей Марков («Монреаль») – результативная передача, ПП – "+1", 3 броска, 2 заблокированных броска, игровое время – 23.22.
Александр Сёмин («Каролина») – ПП – "-1", 2 броска, игровое время — 24.35.
Артём Анисимов («Коламбус») – ПП – «0», 2 броска, 10 выигранных вбрасываний из 13, игровое время – 14.34.
Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – «0», 2 силовых приёма, игровое время – 19.08.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – «0», 3 броска, игровое время – 16.48.
Евгений Малкин («Питтсбург») – ПП – «0», 4 броска, 2 минуты штрафа, 7 выигранных вбрасываний из 13, игровое время – 18.02.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – «0», 3 броска, 1 выигранное вбрасывание из 4, игровое время – 16.51.
Валерий Ничушкин («Даллас») – ПП – «0», 2 броска, игровое время – 13.54.
Сергей Гончар («Даллас») – ПП – "-1", игровое время – 15.51.