Нэш наехал на Бобровского
Александр Рожков
11-я победа "Бостона" подряд, "сухарь" Джонсона, дубль Сёмина, а также стычка Бобровского и Нэша – в обзоре игрового дня НХЛ.

ДУБЛЬ СЁМИНА

«Каролина», судя по всему, окончательно распрощалась с надеждой на попадание в плей-офф. Поражение от «Чикаго» стало для «ураганов» третьим в последних четырёх матчах, а их отставание от занимающего восьмую строчку на Востоке «Коламбуса» продолжает равняться девяти очкам.

Подопечные Кирка Мюллера показали неплохую игру в атаке, но полностью провалились в обороне. Шарп забросил свою шайбу после выхода один на один, Верстигу дали прицелиться и бросить с двух метров, а все старания Александра Сёмина были перечёркнуты голом Тэйвза, который мастерски переиграл Худобина в очной дуэли в тот момент, когда его команда находилась в меньшинстве.

Сёмин забросил обе шайбы «ураганов» и был признан второй звездой матча. Россиянин отличился после классных бросков с кистей. В первом случае, несмотря на дефицит времени, он успел поднять шайбу над плечом Кроуфорда, а во втором сделал классный выстрел в верхний угол со средней дистанции. Теперь на счету Александра 21 гол.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НЭША И «КОЛАМБУСА»

Рик Нэш, выступавший за «Коламбус» на протяжении девяти сезонов, впервые пожаловал в гости к своей бывшей команде после обмена в «Рейнджерс». Многолетний лидер «Блю Джекетс» хотел напомнить о себе местным болельщикам, и в какой-то степени это у него получилось.

Все основные события развернулись во второй половине встречи, когда градус игры достиг своего пика. Матч ведь был непростым: встречались две команды из одной конференции, которые ведут борьбу за попадание в плей-офф, да ещё и имеющие одинаковое количество очков. Ситуация на площадке обострилась, когда Нэш в борьбе с защитником врезался в Бобровского и затолкал шайбу в сетку. Арбитр встречи сразу развёл руки в сторону, а Сергей отбросил клюшку своего обидчика, за что через секунду получил толчок в грудь. Игроки «Коламбуса» вступились за своего вратаря, а наиболее активно выясняли отношения Артём Анисимов и Крис Крайдер. До самого Нэша очередь дошла на 12-й секунде третьего периода. Он согласился принять вызов Мэтта Калверта и нанёс больше акцентированных ударов, но первым оказался на льду.

После этого зрители наконец-то стали свидетелями заброшенных шайб. Сначала отличились хозяева, но уже спустя 44 секунды Степан восстановил равновесие в счёте, а за восемь с половиной минут до конца основного времени Брассар забил победный гол. Ещё один экс-игрок «Коламбуса» поразил ближний угол Бобровского броском с нулевого угла.

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА «БОСТОНА» И «СУХАРЬ» ДЖОНСОНА

Команда Клода Жульена добилась очередного успеха и продлила свою победную серию до 11 матчей. На сей раз «медведи» сломили сопротивление «Колорадо» во главе с Семёном Варламовым.

«Лавины» здорово провели первый период, перебросав оппонента более чем в два раза: 14:6. Однако «медведи» не только выстояли, но и поймали соперника на ошибке. Бержерон прорвался сквозь оборону гостей и со второй попытки запихнул шайбу за линию ворот.

Второй и последний гол в матче был забит во втором периоде, когда Сёдерберг классным броском вогнал снаряд точно под перекладину. Все попытки игроков «Колорадо» забросить хотя бы одну шайбу разбивались о надёжные действия голкипера «Бостона» Чада Джонсона. Клод Жульен, к слову, всё чаще даёт лишние выходные Туукку Раску. Ведь не за горами плей-офф, да и его сменщик не даёт усомниться в своих способностях. Джонсон одержал 16 побед в 20 матчах и не проиграл ни одной встречи на домашней площадке. В игре с «Колорадо» он оформил второй «сухарь» в сезоне.

11 ШАЙБ В КАЛГАРИ

«Калгари» и «Нэшвилл» порадовали зрителей градом заброшенных шайб. Обе команды уже давно обосновались на дне Западной конференции, и только «хищники» сохраняют призрачные шансы на попадание в плей-офф. В итоге именно они чуть больше преуспели в этой встрече.

Не сказать, что соперники демонстрировали сверхоткрытую игру, скорее, это был не день основных вратарей. В дуэли двух финнов – Пекки Ринне и Йони Ортио – можно смело зафиксировать ничью. Более опытный Ринне отразил 14 из 18 бросков, а новичок лиги Ортио — 9 из 13. Примерно в одно и то же время, в середине второго периода, они отправились досматривать игру со скамейки запасных.

Заменившие их Хаттон и Макдональд справились со своей работой чуть лучше, но всё равно не покинули лёд «сухими». Голкипер «хищников» капитулировал после броска Каммальери, но к этому времени его команда уже выигрывала с преимуществом в две шайбы. В итоге «Нэшвилл» реализовал 6 из 22 бросков по воротам соперника. Неплохо, учитывая, что в трёх предыдущих играх команда Барри Тротца забросила всего две шайбы.

НАШИ

Александр Сёмин («Каролина») – 2 гола, ПП – "-1", 4 броска, 2 минуты штрафа, игровое время – 24.08. Вторая звезда матча.
Андрей Локтионов («Каролина») – ПП – "-2", 1 бросок, 3 выигранных вбрасывания из 6, игровое время – 12.42.
Артём Анисимов («Коламбус») – ПП – "-1", 1 бросок, 2 минуты штрафа, 3 выигранных вбрасывания из 7, игровое время – 14.11.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – «0», 1 силовой приём, 2 заблокированных броска, игровое время – 14.19.
Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – "-2", 2 броска, 4 минуты штрафа, 4 силовых приёма, игровое время – 21.42.
Сергей Бобровский («Коламбус») отразил 29 и 31 броска. Вторая звезда матча.
Семён Варламов («Колорадо») отразил 26 из 28 бросков. Третья звезда матча.