"Молот" бьётся до конца и начинает сначала
Фёдор Хлус
"Молот-Прикамье" во второй раз сумел ликвидировать отставание от "Южного Урала", обыграв соперника в Орске.

Третий матч серии завершился лишь в овертайме, что подтвердило прогнозы о приблизительном равенстве сил команд. Происходившее на площадке в Орске было настолько очевидным, что любители пространных комментариев участников матча после финального свистка остались на голодном пайке.

«Я многословен не буду, — упредил главный тренер „Южного Урала“ Андрей Кирдяшов. — При равной игре мы были чуть удачливее. Спасибо ребятам и болельщикам за поддержку».

Наставник «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев был ненамного щедрее на слова: «Хочу поздравить Андрея Павловича и его команду с победой. Тяжелый матч. Не все было выполнено сегодня ребятами. Но еще раз хочу сказать: то, что говорится тренерами, нужно выполнять… Завтра будет новый день. Ждём завтрашней игры».

23 марта 2014 года. Орск. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. «Южный Урал» — «Молот-Прикамье» — 2:5

Встреча началась массированным штурмом «Южного Урала». Опасные броски наносили Сергей Журиков, Иван Гавриленко, Иван Позин. А забил «Молот-Прикамье». Руслан Карлин бросил с кистей – Тимур Билялов шайбу увидел уже только за своей спиной.

Не прошло и четырёх минут, как счёт стал 0:2. Шайба получилась похожей, с той лишь разницей, что гости отличились в большинстве. Вячеслав Ушенин сумел «прошить» Билялова, после чего

молодой вратарь уступил своё место Сергею Летуновскому.

Орчане продолжили гнуть свою атакующую линию. Пермяки не успевали за своими визави, фолили. Хозяева не реализовали одно удаление, затем и вовсе не воспользовались возможностью забросить, действуя «пять на три». Но с третьей попытки всё же отличились. Видим Рифель то ли передачу отдавал, то ли действовал умышленно, но шайба угодила в щиток Сергею Магарилову и оказалась в сетке – 1:2. Под занавес периода «Южный Урал» получил ещё две минуты игры в двойном большинстве, но «Молот-Прикамье» выстоял.

После перерыва «Южный Урал» попробовал дожать соперника. Но сам же вставлял себе палки в колеса – сначала удалился Дмитрий Позин, затем Максим Ведькалов. Пермяки большинство не реализовали. Но зато «медведи» подкараулили свой шанс, оказавшись в меньшинстве. Григорий Глебов снабдил передачей Вячеслава Ушенина, который не упустил возможности организовать дубль.

Изменение счёта несколько обескуражило хозяев. Этим воспользовались хоккеисты «Молота-Прикамье». Проведя несколько перспективных атак, они отличились вновь. Основная заслуга в заброшенной шайбе принадлежит Александру Величинскому, совершившему отличный проход по левому флангу и выдавшему пас-конфетку на Дениса Кулика. Последнему оставалось лишь поразить пустой угол ворот.

«Южный Урал» неоднократно мог ещё до второго перерыва если не сравнять счёт, то как минимум вернуться в игру. Хозяева уже в очередной раз запороли почти две минуты игры «пять на три». Массу бросков отразил поймавший кураж Сергей Магарилов. А когда и он был бессилен, на помощь пермякам приходила Госпожа Фортуна. Так, Никита Ремезов из убойной позиции угодил в перекладину.

В первом периоде, несмотря на то что соперники продолжили вдохновенно удаляться (хотя игру грубой назвать было невозможно), «Молот-Прикамье» довольно грамотно убивал время. После очередного штрафа гостей несколько удивил наставник орчан Андрей Кирдяшов. Толку для «Южного Урала» было чуть. А вот «медведи» вполне могли поставить жирную точку. Но Вячеслав Ушенин смазал мимо пустых ворот.

Впрочем, чему бывать – того не миновать. Не получилось у гостей в меньшинстве – забросили при численном преимуществе. Цели достиг другого Ушенина – Владислава.

Максимум, чего удалось сделать «Южному Уралу», это забросить ещё одну шайбу – Алексей Бывальцев подставил клюшку под бросок Романа Музычко.

Команды возвращаются в Пермь при равном счёте в серии. А это значит, что ещё как минимум один матч болельщики Орска в этом сезоне ещё увидят.