"Полтинник" Овечкина. Не поздно ли?
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Овечкин забивает 50-й гол в сезоне, Ничушкин отдаёт голевую передачу, гол Дацюка и рекорд Бэбкока — в обзоре дня НХЛ.

Поразительное дело, друзья, но минувшим вечером в НХЛ победили ровно те, кому это было жизненно необходимо. Тем не менее, ситуация на подступах к зоне плей-офф несколько упростилась. И мы расскажем вам, почему так случилось.

ДОСТИЖЕНИЕ БЭБКОКА

В оставшихся трёх матчах парням Майка Бэбкока необходимо набрать два очка, чтобы уже совершенно не беспокоиться о тех нечеловеческих усилиях, которые прилагают парни из столицы Соединённых Штатов, чтобы пробиться в заветную восьмёрку. Их поезд ещё не ушёл, но расстояние до него приличное, а перрон, увы, заканчивается.

Играть с аутсайдером лиги просто лишь в теоретических раскладах. 40 минут «клинки» дисциплинированно оборонялись, сумели забросить шайбу в ворота Ховарда и верили в Мэтта Хакетта, который до поры тащил просто невероятные шайбы. Ситуацию переломил Дарен Хельм, который в дебюте третьего периода здорово сыграл на подборе и кистями перебросил лежащего на земле кипера хозяев. На удивление, парни из Баффало собрались с духом и бросились отыгрываться лишь тогда, когда Дэвид Легуонд отправил в их ворота третью шайбу. И организовать жаркую концовку им удалось. Земгус Гиргеонис оформил дубль и сократил разрыв до минимума, «клинки» сняли вратаря, но пропустили в пустые ворота. Павел Дацюк забросил 17-ю шайбу в сезоне.

Эта победа стала 414-й в качестве рулевого «Детройта» для Майка Бэбкока. Это лучшее достижение в истории клуба. Предыдущий рекорд принадлежал великому Джеку Адамсу, отдавшему на разных должностях 36 лет клубу из Мичигана. «Поверьте, сегодняшняя победа дала нечто большее, чем какой-то рекорд, — заверил после матча журналистов Бэбкок. – Сегодня мы просто насладимся победой, а завтра, завтра у нас игра в Питтсбурге». Этот матч с «пингвинами» очень может стать репетицией первого раунда плей-офф. Думается, Дэн Байлсма озадачится выставить на неё сильнейший состав.

«КОЛАМБУС» УХОДИТ ОТ ПОГОНИ

Ближайшая цель «Вашингтона» — «Коламбус». Вообще, дружина Адама Оутса вправе крепко гневаться на лигу за то, что таким вот образом та перетряхнула дивизионы. Вы посмотрите, где сейчас «Виннипег», «Каролина» и «Флорида»? Лучшие показатели в нынешнем сезоне лишь у «Тампы». При «старых порядках» Овечкин и компания уже оформили бы себе попадание в плей-офф, да ещё и с преимуществом своей площадки в первом раунде. Ныне же расклад иной.

В Коламбусе отчаянно сражались две дружины, для которых сейчас дорого каждое очко. «Финикс» ровно на одну победу отстаёт от занимающего восьмое место на Западе «Далласа». И «койотов» чужие трудности сейчас интересуют в последнюю очередь. Пожалуй, с точки зрения обоюдного интереса в плане турнирной борьбы, эта встреча была самой принципиальной.

Дружина из Глендейла не сумела остановить своё падение. Дэйв Типпетт может хвататься за голову, ходить к шаманам, разносить раздевалку, ничего ему не помогает. Команда проигрывает уже пятый матч кряду, и даже сложнейший график техасских «звёзд» проблемы не решит. Зато всё очевиднее вероятность того, что судьбу восьмой путёвки в плей-офф от Запада решит битва в Глендейле, где сойдутся «Даллас» и «Финикс».

Всё для «койотов» было бы ещё хуже, если бы они не зацепились в двух последних играх за очки в основное время. Но обыграть «Коламбус» в гостях, при той феноменальной поддержке, которую своим парням оказали болельщики, было задачей практически невыполнимой. В первом периоде «Блю Джекетс» вчистую переиграли соперника, но при этом забивали себе сами. Джеймс Висниевски дважды на пятаке попадал в Сергея и в итоге рикошетом забил в свои ворота. Судьи его даже не сразу засчитали. Феноменальное раздолбайство на пятаке привело под занавес периода к тому, что на перерыв гости ушли, ведя в счёте. При полном преимуществе хозяев.

Приложив затем массу усилий к тому, чтобы игру вытащить, в формате 5 на 6 парни Тодда Ричардса устроили странное столпотворение перед Бобровским и позволили Оливеру Экман-Ларссону без помех бросить от синей линии. Спасение пришло от Райана Йохансена, которому дивный пас через две зоны выдал Висниевски. «Пиджакам» в трёх оставшихся матчах достаточно одержать одну победу.

ДАЛЬШЕ БЕЗ «ХИЩНИКОВ»

У «Нэшвилла» оставались чисто арифметические шансы на попадание в восьмёрку. Но для этого им было необходимо обыгрывать «Даллас» и всех остальных соперников. При этом «Даллас» и «Финикс» к очной встрече должны были подойти с двумя чистыми поражениями подряд. Фантастика. Но это мало заботило Гэбриела Бурка и его партнёров по команде. Дважды «звёзды» вели в счёте, и дважды «хищники» в игру возвращались. Любопытно, что при счёте 2:2 хозяева играли впятером против троих, однажды шайба попала в штангу, но забить не удалось. В итоге основное время и овертайм завершились вничью, а судьбу второго очка решили буллиты. Серия получилась увлекательная и комичная. С броском Романа Йози Кари Лехтинен, показалось, справился, но шайба заползла-таки за линию, Вернон Фидлер и вовсе упал во время своей попытки, но сумел быстро скоординироваться и переиграть Пекку Ринне. Победную точку поставил Тайлер Сегин.

ОВЕЧКИН ДОБРАЛСЯ ДО ПОЛУСОТНИ

Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу, ура! Теперь на его счету пять сезонов, во время которых он наколачивал 50 голов и больше. Это достойный показатель. Но радует ли он россиянина? Начал он сезон очень мощно, заговорили даже о том, что у него есть все шансы пройти по графику 50 матчей — 50 голов, но… Ещё до старта ОИ в Сочи он сбавил обороты, а вернулся из России и вовсе в дико разобранном состоянии. А может просто фарт где-то потерял.

Во встрече с «блюзменами» Бекстрём и Овечкин сделали то, что от них, собственно, и требуется – реализовали большинство. Один раз Александр, один раз – Никлас. Подопечные Хичкока из рук вон плохо сыграли в этой игре в обороне, к тому же превосходно на последнем рубеже действовал Брэйден Холтби. В итоге совершенно не вытекающая из характера матча весьма уверенная по счёту победа «столичных». Кстати, ходят настойчивые слухи, что Адам Оутс может по итогам сезона лишиться своей работы. Если «Вашингтон» не возьмёт в оставшихся матчах шесть очков из шести, это произойдёт наверняка.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Патрик Руа сдержал обещание и дал Семёну Варламову несколько дней на отдых. Соскучившийся по хоккею Жан-Себастьян Жигер, по тому, как складывался матч в Эдмонтоне, вполне мог рассчитывать на «сухарь». Но досадный рикошет от конька Ника Холдена лишил его этого бонуса. Пришлось ограничиться победой, которая «лавинам» досталась крайне малой кровью.

Два гола Джейсона Спецы позволили «Оттаве» в гостях переиграть «островитян». Евгений Набоков эту встречу пропускал, и четыре гола в свои ворота получил 24-летний Андерс Нильссон. Команды в настоящий момент уже не имеют даже математических шансов на попадание в плей-офф.

«Рейнджерс» продолжают побег от «Филадельфии». Между «рейнджерами» и «лётчиками» разрыв составляет два очка. При этом у «Филадельфии» есть игра в запасе. Брэд Ричардс оформил дубль, отличились так же Бенуа Пуйо и Дерек Степан.

«Филадельфия» на удивление легко обыграла «Флориду». «Пантеры» очень задорно атаковали, но голы давались им с большим трудом. А вот пропускали они много и после невероятных ляпов в обороне. Не выручал и Дэн Эллис. А вот Стив Мэйсон здорово потрудился, чтобы не превратить в нервотрёпку концовку игры.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») – гол, ПП – 2, 5 бросков, время на льду – 20.18.
Андрей Локтионов («Каролина») – ПП – "-2", 2 броска, время на льду – 17.06.
Александр Сёмин («Каролина») – ПП – "-2", 2 минуты штрафа, бросок, 2 блока, время на льду – 15.33.
Артём Анисимов («Коламбус») – 2 голевых паса, ПП – 2, 2 броска, силовой, блок, время на льду – 19.18.
Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – "-1", бросок, силовой приём, блок, время на льду – 23.28.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – 0, силовой приём, 13.32.
Никита Кучеров («Тампа») – ПП – 0, 3 броска, 1 блок, время на льду – 12.35.
Дмитрий Куликов («Флорида») – ПП – 1, бросок, время на льду – 23.33.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, 2 передачи, ПП – 1, 2 броска, силовой, блок, время на льду – 16.37.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – голевой пас, ПП – 1, бросок, силовой приём, блок, время на льду – 20.03.
Евгений Кузнецов («Вашингтон») – ПП – "-1", 4 минуты штрафа, время на льду – 12.43.
Валерий Ничушкин («Даллас») – передача, ПП – "-1", 4 броска, время на льду – 18.30.
Сергей Гончар («Даллас») – ПП – 0, время на льду – 12.37.
Антон Белов («Эдмонтон») – ПП – 0, блок, время на льду – 12.02.