Кубок Стэнли стартовал с гола Никиты Кучерова
Михаил Мельников
Никита Кучеров
Исторический гол Никиты Кучерова, два голевых паса Евгения Малкина и слабая игра вратарей — в НХЛ стартовал Кубок Стэнли.

Первый гол в плей-офф-2014 Национальной хоккейной лиги забил Никита Кучеров.

Так получилось. «Тампа» и «Монреаль» открывали в этом сезоне кубковую весну и имели примерно полчаса — до начала питтсбургского матча, чтобы сделать что-то первыми. Правда, осторожное, то есть характерное для плей-офф, начало не предполагало быстрых голов — на первых минутах интереснее всего было наблюдать за тренерскими попытками развести звенья. Мишель Террьен, надо так думать, планировал закрыть Стивена Стэмкоса и компанию тройкой Брэндон Праст — Томаш Плеканец — Брендан Галлахер, но в ответ на каждый выход Плеканеца получал Валттери Фильппулу и, соответственно, его партнёров.

Возвращение в состав Праста после месячного отсутствия в любом случае должно было вдохновить товарищей и смутить соперников. Из действительно боевых единиц у «Монреаля» отсутствовал только Алекс Гальченюк, который в первом раунде, скорее всего, уже никак не сыграет. А вот у «Тампы» была потеря, и потеря серьёзная. Вратарь Бен Бишоп сломался в игре с «Торонто» ещё 8 апреля, и преимущество своего льда в этой серии добывал для «молний» его сменщик Андерс Линдбек, отбивший с момента травмы коллеги 77 бросков из 79.

Запасным же у «Тампы» пока заявлен Кристерс Гудлевскис — на данный момент он провёл в НХЛ только одну игру, зато потряс всю Канаду сверхнадёжностью в четвертьфинале последней Олимпиады.

Тренерские игры занимали народ недолго. Кучеров забил на 11-й минуте. Забил свою первую шайбу в плей-офф, если не считать тех, что были в «Красной Армии» и юниорской лиге Квебека. Бросил между ловушкой и щитком Кэри Прайса — в хорошие дни чемпион Сочи такие вообще-то не пропускает. Но это был не лучший вечер для вратарей. Сергею Бобровскому тоже такая залетела — в третьем периоде, от Брэндона Саттера.

Сергей и его «Коламбус» играли в Питтсбурге. Там быстро пролилась первая кровь. Бо Беннетт, почувствовавший себя игроком первого звена «пингвинов», очень старается не утерять этот статус. Старается разными способами — вот, например, приложил об борт Райана Мюррея так, что тот даже не понял, что произошло, и не сразу поехал на смену. Зато потом врачам «Коламбуса» пришлось израсходовать не одну упаковку тампонов, чтобы остановить кровотечение. Вообще-то, за такой «силовой» приём Беннетту не грех бы выписать матчей пять дисквалификации — это был удар не просто в голову, а в лицо. Но это плей-офф, тут другие законы, другой допуск. К этому моменту счёт силовых приёмов был 9 на 12 — это на девятой-то минуте! Брэндон Дубински так залезал под кожу Сидни Кросби, что на том, наверное, живого места не осталось, но ни одного штрафа при этом не получил. А вот капитан «Питтсбурга» чувствовал себя явно не в своей, причём ещё и не очень чистой тарелке. Скатился по показателю полезности до «минус двух». А записанная на его счёт голевая передача — это чистой воды благотворительность в пользу звёзд. Передача была, но к голу никакого отношения не имела.

Вот Евгений Малкин, чьё возвращение на лёд с восторгом встретил «Консоль Энерджи-центр», свои два ассистентских балла заработал честно — и в равных составах, и в большинстве. Евгений помог «Питтсбургу» отыграться со счёта 0:1, а потом и с 1:3. И хотя Марк-Андрэ Флёри с началом плей-офф опять начал отбивать шайбы не просто перед собой, а именно на клюшки соперникам, не он оказался самым неудачливым вратарём в первый кубковый вечер. Бобровский пропустил от Саттера гол, ответить на который «Коламбусу» было уже нечем.

Монреальского голкипера Кэри Прайса тоже можно было только пожалеть. В основное время игроки «Тампы» всего 16 раз попали по воротам — и забили четырежды. Забивали, даже когда, казалось, просто отмахивались от шайбы. Самым результативным в первый день плей-офф стал Стэмкос. Сначала, правда, он отметился тем, что наехал на Андрея Маркова, причём не очень понятно, с чего вдруг. Марков выставил плечо Ондржею Палату, тот защитника видел и тоже выставил своё. Нормальная борьба. Стэмкосу, однако, она не глянулась, и он поехал заступаться за своего молодого партнёра. Стычка была бессмысленной, но самого Стива завела не на шутку. Уже через несколько минут он забил шикарный гол: подхватил шайбу за своими воротами, промчался по краю и бросил в дальний угол, сантиметрах в 30 надо льдом. В плей-офф такие голы случаются не часто. Прайс не отбил.

Вообще из восьми шайб, забитых в основное время матча «Тампа» — «Монреаль», Прайс и Линдбек имели полное право не пропускать как минимум четыре. Партнёры равновесие поддерживали: ни одна из команд не вела в счёте дольше трёх минут (а, скажем, Плеканец ответил на пропущенный «хабами» первый гол всего лишь 19 секунд спустя). Возможно, они так ещё долго бы развлекались, но в овертайме, к сожалению, действует правило «внезапной смерти», и на пятый гол «Канадиенс» «Тампе» отвечать уже не пришлось. Данни Бриер, всегда преображающийся (в лучшую сторону) с началом плей-офф, отдал из-за ворот Дэйлу Вису, и тот бросил в касание под перекладину. Вис, как и Кучеров, забил в плей-офф впервые, только его шайба оказалась победной. «Монреаль» первым в этом цикле выиграл в овертайме и первым выиграл в гостях.

В последней из игр дня гости особенных шансов, казалось бы, не имели. «Анахайм» повёл в счёте в матче с «Далласом» уже на второй минуте, к концу первого периода выигрывал 3:0, а к середине второго — 4:0. К удивлению многих, Брюс Будро выставил в ворота не Йонаса Хиллера, а Фредерика Андерсена, никогда раньше в плей-офф не игравшего. Тренер очень просто объяснил логику решения: «Я считаю, что Андерсен сейчас играет лучше. Победить с ним нам будет легче. Это не значит, что во второй игре будет играть тоже он, но насчёт первой я уже решил, и никто не заставит меня передумать».

Андерсен оставался «сухим» почти два периода, но за первой шайбой «Далласа» (в двойном большинстве) последовала вторая, а когда ещё и отличился Тайлер Сегин, стало ясно, что и в этой игре не избежать напряжённой концовки. Капитану «Дакс» Райану Гецлафу шайба попала в лицо после броска того же Сегина, и он ушёл в раздевалку, не доиграв. Раньше времени закончил игру и автор победного гола Мэтт Белески. С потерями, но «Анахайм» всё-таки довёл дело до победы. Из всех команд, открывавших счёт в первый день плей-офф, «утки» оказались единственной командой, доведшей в итоге матч до победы.