Сенсация без участия России
Мария Роговская
Сборная России U18
В Финляндии начался юниорский чемпионат мира. В первый день турнира хватало весьма интересных событий.

ДУБЛЬ ПИЛИПЕНКО

Сборная России стартовала на турнире с победы в овертайме. Мы так и не нашли в Интернете трансляцию матча со Словакией (3:2 OT). Видимо, с арены в Иматре, о которой мы рассказывали в превью к турниру, трансляции вообще не предусмотрены. Поэтому будем ориентироваться на протокол и краткую заметку об игре на сайте ИИХФ.

Итак, победу российской сборной принёс форвард ХК МВД Кирилл Пилипенко, сделавший дубль. Обе шайбы он забросил в большинстве. И это хороший знак на старте турнира. Хотя удалений у словаков было гораздо больше. Во втором периоде наши соперники четыре раза нарушали правила. И прежде чем забить самой, сборная России пропустила в большинстве.

А первая шайба в матче на счету Евгения Свечникова из Казани, которого организаторы признали лучшим в составе российской команды. Ворота защищал Александр Трушков из МХК «Спартак», отразивший 15 из 17 бросков. Максим Третьяк остался в запасе.

У вратаря словаков было в два раза больше работы. Адам Гуска справился с 33 бросками и получил приз лучшего игрока в своей сборной.

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

«Хорошо, что начали чемпионат мира с победы, – сказал в интервью пресс-службе ФХР главный тренер сборной России Павел Баулин. – Вся борьба впереди. Уверен, что каждый матч на турнире будет интереснее и сложнее, чем предыдущий. Конечно, ребята сегодня волновались, это естественно. Игра получилась нервной, во втором периоде преимущество было на нашей стороне, третий остался без заброшенных шайб, всё решилось в овертайме.

Команда Словакии неплохо смотрится в последнее время, мы готовились к ним, наблюдали за их игрой. Это сильная сборная, что подтверждается её результатами на последних турнирах. На трибунах сегодня были российские болельщики, думаю, с каждым матчем их будет всё больше и больше. Хотел бы отметить вратаря соперников».

ШВЕЙЦАРЦЫ УСПОКОИЛИ

Перед стартом юниорского чемпионата мира сборная России заставила напрячься. Неправильно судить об игре, не посмотрев её, но поражение от Швейцарии (1:2) настроение подпортило.

Мы привыкли к сюрпризам от швейцарских команд разных возрастов, но пока любая их победа над сборной из большой шестёрки – это мини-сенсация, а попадание в медали на чемпионатах мира – до сих пор большая редкость. И когда Россия проиграла Швейцарии в выставочном матче, сразу вспомнилось, что в группе наших ждут матчи со Швецией и Канадой. Неужели придётся бороться только за третье место?

Швейцарцы быстро успокоили нас, а заодно доказали собственную силу. Первый же матч турнира подарил ту самую мини-сенсацию. А может и не мини. Потому что Швейцария обыграла главного фаворита всех юниорских чемпионатов мира – сборную США (4:2). Если кто забыл, что такое американская сборная до 18 лет, напомним: это команда, выступающая в одном составе весь сезон. Лучшие юниоры страны проходят по специальной программе USNTDP (USA Hockey National Team Development Program), приезжают на международные турниры, выступают в сильнейшей американской юниорской лиге USHL, а после юниорского чемпионата мира распускаются в колледжи, лучшие – сразу в АХЛ или даже НХЛ. Почти все нынешние американские звёзды – выпускники USNTDP.

Для будущего американского хоккея всё шло хорошо до третьего периода, когда счёт 2:1 в их пользу превратился в 2:4.

«Мы просили ребят терпеть и держать американцев подальше от нашего пятачка. Игроки жертвовали собой, блокировали броски. Хоккей прост, если делать эти вещи, но делать это приходится», – рассказал о «простой» тактике своей команды главный тренер швейцарцев Мануэле Челио.

ОЧЕРЕДНОЙ «ПОТЕРЯННЫЙ»

Гальченюк – в сборной США, Яшкин – в Чехии, Комаров и Барков – в Финляндии. Мы перестали удивляться, встречая русские фамилии в составах других сборных. Все они могли бы играть за Россию, но в ФХР не отслеживают игроков с российскими корнями, которые начинают заниматься хоккеем за рубежом. Так юниоры заигрываются за другие сборные и выходят против России на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Давайте знакомиться с очередным «потерянным для России» игроком. Форвард сборной Швейцарии Денис Мальгин. Сын нападающего «Химика» конца 80-х – начала 90-х Альберта Мальгина. В 1993 году Мальгин-старший переехал в Швейцарию, где на протяжении 15 лет выступал за команды NLB (второй швейцарской лиги). 17-летний Денис играет за «Кюшнахт Лайонс» (также из NLB) и в 38 матчах сезона набрал 19 (6+13) очков.

«Русский» швейцарец стал героем третьего периода матча с США. Сначала он помог сравнять счёт Кевину Фиале, а потом оформил дубль и принёс своей команде победу.

«В первую очередь мы думаем об обороне и рассчитываем на контратаки. Здорово, что мы одержали эту победу. Мы довольны тем, как играли сегодня», – сказал после матча Мальгин.

КАПАНЕН И ВИРТАНЕН НЕ ПОДВЕЛИ

Финны не успели устать в матче с датчанами, без проблем победив 6:1. Больше удивил не счёт, а посещаемость матча. Даже домашняя команда не собрала и половины арены в Лаппенранте – всего 1942 человека. Кстати, три другие игры посмотрели всего по 700-800 зрителей.

По событиям матча отметим первый хет-трик турнира в исполнении форварда взрослого ТПС Микко Рантанена. Расхваленный нами в превью Каспери Капанен «опомнился» только в концовке, установив окончательный счёт.

Другой наш джокер канадец Джейк Виртанен начал отрабатывать выданные нами авансы сразу. В начале второго периода матча со Швецией на его счету был уже дубль. Этого хватило бы для победы, но после гола шведа Густава Форслинга канадец Мэтт Барзал закрепил преимущество.