Финское Ко-Ко-Ко из КХЛ побеждает Россию
Мария Роговская
Сергей Широков
Сборная Финляндии обыграла Россию в стартовом матче Шведских игр. Победу финнам принесли кахаэловцы Коскинен, Комаров, Контиола.

МОЗЯКИН БЕЗ ЗАРИПОВА
В первое чемпионское утро MVP Кубка Гагарина Сергей Мозякин вновь проснулся игроком сборной России. В национальной команде он не выступал с чемпионата мира 2013 года, потому что прежний тренерский штаб разуверился, что лучший из лучших в КХЛ может доехать до ворот в играх за сборную. Мозякина ждут в команде уже после Евротура. А вместе с ним в Новогорск приедет только Василий Кошечкин.

Лишь по окончании плей-офф можно узнать о травмах игроков. Так, накануне вечером доктор «Магнитки» сообщил, что другой герой сезона – Данис Зарипов — на седьмой матч со «Львом» вышел с полностью оторванными паховыми связками. Знарок наверняка знал о травме Зарипова раньше. Ведь ещё неделю назад сказал журналистам, что из «Магнитки» в сборную вызовут только двоих.

1 мая 2014 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Финляндия — Россия — 2:1. Йори Лехтеря против Евгения Медведева

ЖДАЛИ ВОЙНОВА, ПОЛУЧИЛИ ВАРЛАМОВА
Этой ночью в сборной мог оказаться защитник Вячеслав Войнов, но его «Лос-Анджелес» сотворил то, что мы видим пока только по картинке из-за океана – отыгрался в серии с 0-3 и прошёл дальше. Ждали Войнова, а получили Семёна Варламова. «Колорадо» вёл в серии с «Миннесотой» 2-0, потом 3-2, но проиграл в овертайме седьмого матча.

Теперь у Знарка сложный выбор: Худобин – уже в сборной, Бобровский и Кошечкин – на подъезде. Как найти место для Варламова, которого на этой неделе номинировали на «Везина Трофи»? Ехать на чемпионат мира с тремя основными вратарями НХЛ – не поймёт никто, в первую

очередь сами голкиперы. Знарок оказался в той же ситуации, что и Билялетдинов год назад, когда будущий обладатель «Везина Трофи» Бобровский остался без чемпионата мира, потому что были свободны Брызгалов и Варламов. Предположим, что вызов Кошечкина говорит о том, что Варламова в Минске не будет.

ТЕПЕРЬ ПРОИГРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ
«Шведские игры», которые для России начались в Финляндии, стали для Знарка вторым турниром в сборной. На первом – Еврочеллендже – главный тренер, по своему признанию, только знакомился с командой. Новый тренер, новая сборная, игры под нагрузкой, а также решающие матчи Кубка Гагарина – все эти отвлекающие факторы помогли избежать критики после неудачных результатов, хотя Александр Кожевников успел увидеть в поражении от Германии «большой успех нашего хоккея».

Теперь период знакомства закончился. К составу, который сыграет на Евротуре, добавятся лишь четыре игрока, и только два – полевых (Анисимов, Мозякин). То есть уже сейчас мы смотрим на команду, которую увидим в Минске. Кроме того, завершён сезон КХЛ, от сборной ничего не отвлекает. Поражения и неудачи больше не останутся незамеченными. В общем, проигрывать нельзя. Иначе Знарку припишут другие «большие успехи».

Кстати, не все знают, но у Еврочелленджа тоже есть своя таблица. И финны завершили турнир на первом месте (15 очков), Россия стала пятой (9 очков), пропустив вперёд также чехов, шведов и швейцарцев.

1 мая 2014 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Финляндия — Россия — 2:1. Ииро Пакаринен, Денис Денисов и Антон Худобин

ЗНАРОК МЕНЯЕТ ЗВЕНЬЯ
На Евротур Знарок заявил пять полных пятёрок, поэтому поиск оптимальных звеньев будет продолжаться по ходу турнира. Уже в игре с финнами мы увидели новые сочетания: от Овечкина убрали Бурмистрова и Тихонова, разбили связку ШироковЗубов. А полностью состав выглядел так:

Худобин (Василевский), Медведев – Кутузов, Овечкин – Шипачёв – Плотников, Денисов – Зайцев, Широков – Бурмистров – Кулёмин, Орлов – Белов, Тихонов – Локтионов – Кузнецов, Зубарев – Чудинов, Глинкин – Зубов – Варнаков.

Таким образом, на трибуне остались голкипер Галимов, защитники Никулин, Яковлев и форварды Галузин, Дадонов, Калинин.

В сборной Финляндии по привычке было много игроков из КХЛ: Комаров, Контиола, Лехтеря, Иммонен, Хиетанен, Мянтюля, Савинайнен, Виртанен, Коскинен. Удивило, что главный тренер финнов Эркка Вестерлунд не показал домашней публике свою главную звезду – Пекку Ринне. Голкипер «Нэшвилла» в этом сезоне не наигрался, пропустив четыре месяца из-за травмы, и теперь готовится к чемпионату мира.

1 мая 2014 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Финляндия — Россия — 2:1. Йори Лехтеря против Дмитрия Орлова

КО-КО-КО
Россия начала лихо. На 35-й секунде Овечкин вложился в бросок прямо по центру ворот и услышал стук шайбы о заградительное стекло. Активны не только Овечкин с партнёрами, но и другие звенья. Желание порой слишком большое. Из-за этого два нарушения в чужой зоне. И если Тихонов со скамейки штрафников смотрел, как не реализует выход один на один Кулёмин, то Кузнецов – как забивают финны. Это был чисто кахаэловский гол. Контиола и Мянтюла организовали бросок Хиетанену, а Комаров помахал клюшкой на пятачке и вроде как задел шайбу.

Во второй половине периода уже у России два шанса в большинстве. Овечкин неизменно на площадке – в любимом левом круге вбрасывания. Шипачёв и Плотников постоянно искали момент для передачи на звёздного партнёра, но финны караулили эту передачу. Так ничего и не вышло.

На первых минутах второго периода Худобин разминулся с шайбой за воротами, и финн чудом не попал с пятачка в пустой створ. Овечкин выходил в большинстве уже на позиции левого защитника, и всё равно у капитана ничего не получалось. А хозяева снова реализовали лишнего после того, как Кутузов погорячился на чужой синей линии, захватив соперника руками. Партнёры вновь вывели на бросок Хиетанена. Девять из десяти игроков НХЛ в этом случае не задумываясь бросили бы по воротам, и Худобин на автомате выкатился под бросок. А Хиетанен провёл диагональ на Контиолу, которому оставалось попасть в пустой створ.

В третьем периоде финны особо не помышляли об атаке, а российские игроки загрузили Коскинена по полной. Широков должен был забивать после скидки Бурмистрова, но попал в штангу. Только на предпоследней минуте в формате «шесть на четыре» Кулёмин с передачи Овечкина пробил Коскинена. На вторую шайбу времени не хватило.

Так сборная России уступила финнам, в составе которых лучшими были тройка из КХЛ Коскинен, Комаров, Контиола, или КО-КО-КО.

1 мая 2014 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Финляндия — Россия — 2:1. Атакует Александр Бурмистров