Габорик вновь огорчил Гецлафа
Дмитрий Ерыкалов
"Лос-Анджелес" одержал вторую выездную победу над "Анахаймом", а ключевым вновь стало противостояние звеньев Копитара и Гецлафа.

После первого матча серии «Анахайм» – «Лос-Анджелес» по Интернету разлетелась занятная картинка. На ней запечатлено, как лидер «Дакс» Райан Гецлаф празднует гол в овертайме, характерно вскидывая руки вверх. Что же здесь удивительного? Дело в том, что радоваться Гецлафу было нечему: его команда в этот момент пропустила решающий гол, автором которого стал Мариан Габорик. Чем бы ни было вызвано непроизвольное движение рук Гецлафа, ситуация в овертайме первой игры обещает стать лейтмотивом всей серии.

— Противостояние Копитара и Гецлафа? Мы не ставили своей целью подобный размен. Просто они оба – топ-игроки, которые хороши в любой ситуации: в большинстве, меньшинстве, на вбрасывании. Они проводят на льду много времени и поэтому так или иначе противостоят друг другу, — рассказал о главном противостоянии серии Дэррил Саттер.

5 мая 2014 года. Анхайм. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 2. «Анахайм» — «Лос-Анджелес» — 1:3

Столкновение лидеров «уток» и «королей» не заставило себя долго ждать и во втором матче. Не успели зрители рассесться на трибунах арены «Хонда-Центр», как их любимая команда пропустила. Анже Копитар выиграл стартовое вбрасывание у Гецлафа, после чего длинным пасом бросил в прорыв Габорика. Герой первого матча воспользовался задумчивостью защитников и бросил

под перекладину! Хиллер лишь отчаянно махнул ловушкой.

Шайба, пропущенная на 34-й секунде матча, не привела в чувство подопечных Брюса Будро. Всего через пару минут по всё тому же левому флангу промчался Пирсон, а ему на подмогу подоспел Тоффоли, сыграв на добивании. «Лос-Анджелес» был близок к тому, чтобы шокировать соперника, но расправу команда Саттера припасла напоследок.

Не сумев выстрелить дуплетом, вскоре «Кингз» отдали инициативу. Смит-Пелли был одним из самых активных игроков в составе хозяев, которые пытались добиться равновесия в счёте. Однако то, что не смог сделать темнокожий нападающий «Анахайма», сделали лидеры команды, ответившие Копитару с Габориком.

Правда, назвать шайбу, влетевшую в ворота Джонатана Куика, плодом кропотливой работы или многоходовой комбинации не удаётся при всём желании. Разыгрывая большинство, которое «Анахайму» подарил Дрю Даути, Марун отдавал передачу на Перри, но шайба не дошла до адресата. На полпути она угодила в ногу защитника «Кингз» и прошмыгнула в ворота. 1:1. Гецлаф заработал балл за голевую передачу, отчасти искупив вину за провал в первой смене.

Соорудив, по сути, случайный гол, «Анахайм» недолго пожинал плоды повернувшейся к нему лицом фортуны. Вскоре «уткам» прилетел бумеранг в виде рокового рикошета от собственного игрока. После броска Мартинеса от синей линии шайба попала в Сильверберга и дезориентировала Хиллера. На то, чтобы вновь выйти вперёд, «Лос-Анджелесу» хватило меньше трёх минут. С преимуществом в одну шайбу подопечные Саттера закончили первый период.

В том, что «Кингз» вели в счёте, при этом вчистую уступая по соотношению бросков, нет ничего удивительного. Для парней в чёрном, которые бережно относятся к собственным моментам, это обычное дело. К тому же значительную часть бросков игроки «Анахайма» наносили из не самых удобных позиций, а вынуждали их поспешно атаковать ворота хоккеисты «Лос-Анджелеса». Команда Саттера демонстрировала активную защиту, выдавливая защитников за синюю линию и заставляя их быстрее принимать решения. Какой уж тут конструктив?

Одним из немногих, кто всё же пробивался сквозь эту чёрно-белую стену, стал Патрик Марун. После того как на него записали первую шайбу, нападающий «Дакс» прилагал все усилия, чтобы во второй раз за игру зажечь своё имя на табло. Он был буквально везде: играл на перехватах, шёл на пятак, бросал с кистей. Все его броски несли для Киука угрозу.

Однако не меньше шансов забить в третий раз имел «Лос-Анджелес», где уже привычно на острие оказывался Габорик. А самым запоминающимся моментом второго периода стал провал обороны «Анахайма», которая позволила Майку Ричардсу «расстреливать» Хиллера с метра. Швейцарец с большим трудом оставил свою команду в игре.

Незадолго до того, как команды ушли на второй перерыв, произошёл момент, который мог надломить «Лос-Анджелес». Дрю Даути, ведущий защитник «королей», получил повреждение и пропустил несколько смен. Однако стоило командам выйти из раздевалок – туман рассеялся. Даути в порядке и привычно проводит на льду больше времени, чем любой из его партнёров по «Лос-Анджелесу». Впрочем, несмотря на безусловный статус лидера, Дрю отнюдь не безгрешен. В первой же смене третьего периода он чуть было не привёз гол, подарив шайбу Эдрю Кольяно. Куик подстраховал не только Даути, но и Войнова, который спустя несколько мгновений упустил Смита-Пелли.

«Анахайм», пытаясь пробить оборону «Лос-Анджелеса», мог рассчитывать на большинство. Накануне второго матча Саттер предупреждал, что излишнее количество штрафных минут может стать роковым. Более того, наставник «Кингз» даже обозначил допустимое количество удалений – три. Его подопечные не уложились в эти рамки: удаление Войнова в третьем периода стало для «королей» пятым. На счастье россиянина, у «Дакс» не складывалась игра в неравных составах, а единственный момент за две минуты создал Теему Селянне – великий финн, который три месяца назад уже забивал в присутствии Войнова.

В два раза перебросав соперника, парни Будро так и не смогли во второй раз найти дорогу к воротам Куика. «Кингз» умело засушили игру, не позволив «Дакс» взвинтить темп. А когда коллективная оборона «Лос-Анджелеса» давала сбои, в ход шли индивидуальные навыки гостей. Показательным стал момент, в котором Дастин Браун своевременным движением клюшкой снял шайбу с крюка у Гецлафа, который готовился выскочить на свидание с Куиком.

«Кингз» поразили пустые ворота, а находившемуся в это время на площадке Гецлафу больше не пришло в голову победно вскидывать руки. «Анахайм» после двух домашних поражений оказался в патовой ситуации, все шутки в сторону.