"Пингвины" покорили Нью-Йорк
Александр Рожков
Два очка Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" одержать третью победу подряд и поставили "Рейнджерс" в тяжёлое положение.

После третьей игры серии Сидни Кросби не скрывал радости по поводу того, что ему больше не надо будет отвечать на вопросы о безголевой серии, а вот наставник «Рейнджерс» Ален Виньо раскритиковал календарь.

— Мы вынуждены были играть по идиотскому календарю – пять матчей за семь дней, — не выдержал наставник, чья команда была вынуждена проводить подряд шестой и седьмой матчи серии с «Филадельфией», а также второй и третий матчи серии с «Питтсбургом».

Но даже заслуженный выходной не смог привести ньюйоркцев в чувство. Уже на третьей минуте четвёртого и, возможно, ключевого матча серии они оказались в роли догоняющих. Всё тот же Кросби сделал передачу на дальнюю штангу, шайба дошла до Малкина, который развернулся и с неудобной руки послал её между щитков Лундквиста1:0. Этот гол стал для россиянина 41-м за карьеру в плей-офф.

7 мая 2014 года. Нью-Йорк. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 4. «Рейнджерс» — «Питтсбург» — 2:4

По итогам трёх предыдущих матчей серии вырисовалась интересная закономерность: команда, которая открывала счёт, неизменно добивалась победы. «Рейнджеры» вообще ни разу не смогли отличиться в те моменты, когда им было необходимо догонять соперника в счёте. Вот и на этот раз подопечные Виньо немного затерялись на площадке и едва не пропустили второй гол. Стемпняк выкатился

на рандеву с Лундквистом, но не смог перехитрить шведа.

— Мы проанализировали серию с «Коламбусом», определили, где нам надо прибавить, и сделали выводы, как нужно действовать, когда мы ведём в счёте. Сейчас мы применяем их на практике, и это заметно. В то же время не думаю, что нас устраивает такая игра, как это было в третьем периоде третьей игры – ни одного опасного момента у нас, один бросок по их воротам. Но всё-таки мы были спокойны и уверены в себе. Неплохо оборонялись, хорошо перекрыли среднюю зону и надежно действовали в своей, — не скрывал своего удовлетворения наставник «пингвинов» Дэн Байлсма.

Отдельно нужно отменить действия Марка-Андре Флери. Голкипер «пингвинов» едва не положил конец стараниям своих партнёров в серии с «Коламбусом», однако в противостоянии с «Рейнджерс» он пока играет выше всяких похвал. Во втором и третьем матчах Флери отразил все 57 бросков по своим воротам и стал первым вратарём в нынешнем розыгрыше плей-офф, который провёл два матча на ноль.

Однако в начале второго периода гостям удалось-таки пробить Флери. Макдона одной передачей разрезал оборонительные редуты «пингвинов» в средней зоне, а получивший шайбу Хагелин прямо по центру на скорости выкатился к воротам соперника и послал шайбу в верхний угол – 1:1. Сухая серия Флери оборвалась на 146-й минуте.

После пропущенного гола «Питтсбург» активизировался. За счёт активной игры первой тройки гости не раз могли вернуть себе преимущество, но Лундквист был бесподобен. Это в какой-то степени надломило лидеров «пингвинов», которые допустили по одной ошибке в концовке периода. Кросби потерял шайбу на чужой синей линии, и Флери пришлось выручать свою команду после броска Нэша, а затем Малкин нарушил правила за воротами соперника.

На первый взгляд, «Рейнджеры» получили отличную возможность вырваться вперёд, однако по ходу

этой серии команда Алена Виньо просто ужасно разыгрывала большинство, не реализовав ни одной попытки из 13. Не стали исключением и эти две минуты. Мало того, после очередного неудачного входа в зону ньюйоркцы не усмотрели за Гиббонсом. Форвард гостей не смог переиграть Лундквиста в очной дуэли, но первым к бесхозной шайбе подоспел Саттер (Макдона проиграл сопернику позицию) и вогнал шайбу в сетку. Всю злобу за пропущенный гол Лундквист выместил на клюшке, которую с размаху разбил о перекладину.

К счастью для хозяев, Король Хенрик быстро пришёл в себя, потому что в оставшееся до конца второго периода время гостям удалось провести ещё одну затяжную атаку, во время которой Саттер и Малкин поочерёдно упустили отличные возможности увеличить свой снайперский счёт.

Перерыв подоспел для хозяев как нельзя вовремя, но, как показало время, он только отсрочил падение «рейнджеров». В третьем периоде они не выглядели командой, которой нужно отыгрываться. За 10 минут ньюйоркцы лишь однажды потревожили Флери, в то время как «пингвины» постоянно держали Лундквиста в напряжении.

В итоге гости удвоили своё преимущество. Гол Йокинена получился немного случайным, но никак не вытекал из логики игры. Финн с броском выкатился из-за ворот, и после рикошета от конька Стаала шайба юркнула в сетку владений «рейнджеров».

Виньо попытался встряхнуть свою команду во время тайм-аута. Поначалу показалось, что никакого положительного эффекта это не принесло, но хозяева смогли выстоять в меньшинстве, а затем сократили отставание до минимума. Здесь не обошлось без ошибки Флери, который не сумел закрыть ближний угол после броска Цуккарелло с неудобной руки.

Впрочем, уже через 57 секунд ньюйоркцы потеряли шанс на спасение. Ударное трио гостей провело стремительную атаку, и после классной передачи Малкина Куниц с пятачка без помех «расстрелял» Лундквиста.

«Питтсбург» одержал третью победу подряд и теперь находится в шаге от выхода в следующий раунд. «Рейнджерс» же нужно решать проблемы в атаке. Тяжело рассчитывать на успех, когда наносишь всего 15 бросков за матч.