Странная логика "Бостона" и "Монреаля"
Михаил Мельников
"Бостон" выиграл у "Монреаля" 4:2 и впервые вышел вперёд в серии.

Странной какой-то получалась эта серия. Нет, все непременные чувственные атрибуты соперничества «Бостона» с «Монреалем» — кто-то называет это хорошей спортивной злостью, кто-то — лютой ненавистью, это вопрос терминологии — оставались на месте. Вот с самой спортивной составляющей что-то было не так.

Ну, например. Победную и единственную шайбу в четвёртом, очень важном матче забил нападающий, впервые в жизни игравший в матче плей-офф Национальной хоккейной лиги. Так, конечно, бывает, но не скажете же вы, что так должно быть? И что в этом нет ничего удивительного?

«Бостон» выиграл тот матч — ещё раз повторю, важнейший для хода серии, — хотя это была единственная игра, где «Брюинз» не владели очевидным преимуществом значительную часть игрового времени. Опять против логики. За четыре игры (включая все овертаймы; общим числом набиралось почти четыре с половиной часа) бостонцы, являющиеся регулярными чемпионами, вели в счёте всего три с половиной минуты. Этот отрезок случился в концовке второго матча.

10 мая 2014 года. Бостон. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 5. «Бостон» — «Монреаль» — 4:2

Дальше. Предполагалось, что во многом определяющими факторами в серии станут игра вратарей и действия спецбригад. Кэри Прайс выглядел куда лучше Туукки Раска. Монреалец выручал где только можно и нельзя, а Раск пропустил всё, что должен был пропустить, но что он не пропустил бы, если бы был Прайсом. И большинство «Монреаля» работало на порядок лучше. Счёт в серии,

тем не менее, после четырёх игр сохранялся ничейным.

О некоторых странных вещах говорили тренеры. Мишель Террьен перед пятой игрой: "С самого начала плей-офф у нас были — и остаются — проблемы с результативностью нескольких игроков. С их вкладом в атакующую игру команды. В плей-офф другая игра, к ней надо приспосабливаться, она гораздо более интенсивная, и лучших нападающих опекают жёстче. Но иначе не бывает. Один хоккей в начале сезона, другой — в середине, третий — в конце. Все должны это понимать и принимать. И стараться приносить пользу команде в любых, пусть даже не самых комфортных условиях".

Если читать между строк, можно легко отыскать в этой цитате имена Макса Пачьоретти и Давида Деарне. Связка ведущих форвардов за восемь игр плей-офф (теперь уже девять) забила две шайбы на двоих. В этом кубковом цикле так уж получается — многие из традиционных забивал всё больше молчат. Только тенденция такова, что, если они так и не начинают забивать, их команды вылетают из розыгрыша.

Правда, ведь и бостонское первое звено проявляло себя лишь от случая к случаю. И сравняли счёт «Брюинз» совершенно без его участия. Центральный нападающий Давид Крейчи имел после девяти игр плей-офф жалкие 0+3 в графе результативности и худший в команде показатель полезности — «минус 3». Милан Лучич и Джером Игинла забили «Монреалю» всего по шайбе. В четвёртой игре Игинла вообще ни разу не бросил по воротам.

Клод Жюльен очень доверяет всем своим четырём атакующим тройкам. Только светопреставление может заставить его поменять игровые сочетания или определённый порядок выхода звеньев на лёд. А вот Террьен опять нашёл Пачьоретти и Деарне — видимо, в качестве наказания — нового партнёра, Брендана Галлахера. Относительно, конечно, нового: по ходу сезона тренер «Канадиенс» перепробовал, кажется, все возможные варианты. Томас Ванек отправился во второе звено, вернувшийся в состав Брэндон Праст — в четвёртое.

Пятая игра началась без раскачки, без разведки. Рейлли Смит прямой наводкой бросил в каркас ворот. Это, если не ошибаюсь, было восьмое попадание в штангу в этой серии. Первый гол не должен был заставить себя ждать — однако заставил, до 14-й минуты. Даглас Мюррей не помешал Луи Эрикссону сделать передачу из-за ворот, а Алексей Емелин не воспрепятствовал броску Карла Сёдерберга. Прайс среагировал даже на этот выстрел в упор, но среагировал только номинально — от плеча вратаря шайба влетела в верхний угол. Сёдерберг

забил свой первый в карьере гол в плей-офф.

Кое-какие моменты были и у «Монреаля». Пачьоретти, срезая угол, выкатывался на ворота, но слишком сблизился с Раском, и вратарь угрозу отвёл. Похожий эпизод, кстати, был и у Деарне, уже во втором периоде — он тоже не забил. Однажды Раск не очень удачно отбросил шайбу в угол, да ещё зацепился о штангу. Брайан Джионта быстро вернул диск на пятачок, где потолкался с вратарём Томаш Плеканец. Единственное, чего добился, — двухминутного удаления.

Все эти моменты были созданы при игре в равных составах. При том, что за первые двадцать минут команды заработали суммарно 16 минут штрафа. «Бостон» в серии наиграл уже целый период в большинстве и забить всё никак не мог, «Монреаль» же, напротив, забил слишком много и взял паузу.

Но реализовать преимущество в игрока командам не удавалось только до первого перерыва. После — как прорвало: четыре из четырёх. Хозяева забили дважды за полминуты. У Смита шайба отскочила от ноги, а Игинлу гости просто забыли перед воротами, уехав вчетвером в один угол. В обоих случаях в штрафном боксе находился Плеканец. Он, кстати, был причастен и к первому пропущенному голу, проиграв вбрасывание в своей зоне.

Монреальский первый гол на счету Галлахера. Его припечатал за воротами к борту Мэтт Бартковски. Маленький нападающий несколько секунд полежал на льду, а потом, шатаясь, доехал до пятака и встал перед Раском. И обеспечил результативный рикошет после броска Плеканеца, которого вывел на хорошую позицию в центре зоны Андрей Марков.

Этот гол психологически помог «хабам» не сдаваться до конца — всё-таки есть разница, выходить на заключительный период с отставанием в две шайбы или в три. Монреальцы не сбились на выяснение отношений, как это делали в аналогичных ситуациях в прошлогодней серии с «Оттавой». Я бы даже сказал, что наступление они вели с достаточно холодной головой. Но с такой же холодной «Бостон» оборонялся, а при случае сам совершал вылазки, одна из которых завершилась голом Эрикссона. В общем, вот здесь как раз всё было вполне закономерно и потому не очень интересно. Если не считать выпендрёж Пи Кей Суббэна перед бостонской скамейкой и «факи» Лучича в ответ.

Террьен снял вратаря за пять минут до конца и «минус три» — с лёгкой руки Патрика Руа такой вариант концовки быстро вошёл в НХЛ в моду. Суббэн совершил эффектный сольный проход через всю площадку и добился удаления Бартковски. И сам же Суббэн заколотил свой очередной гол в большинстве — шесть на четыре. Скорость влетавшей в ворота шайбы (они там специально замерили) была 152,9 километра в час. Этим дело и закончилось, хотя «Монреаль» успел ещё две минуты поиграть с пустыми воротами.

Впервые в серии одной из команд удалось выиграть два матча подряд. «Бостон» одержал самую, пожалуй, логичную победу и вышел вперёд. Но никто не обещает, что всё будет так же логично через день в Монреале.