Гибсон отбирает корону
Дмитрий Ерыкалов
Джон Гибсон отыграл на ноль первый в карьере матч Кубка Стэнли, обеспечив "Анахайму" вторую победу в серии с "Лос-Анджелесом".

Невероятно важную победу в третьем матче серии «Анахайм” одержал благодаря тренерскому чутью Брюса Будро. Наставник команды, которая проигрывала со счётом 0-2, решился усадить в запас Юнаса Хиллера, начинавшего серию с „Лос-Анджелесом”.

— Я посмотрел статистику обоих на этой арене и увидел, что у Хиллера тут ни одной победы при семи поражениях, а у Андерсена – две победы. Так что я решил поиграть в бейсбольного менеджера и поставить парня, которому здесь комфортно игралось. Однако в итоге Хиллеру пришлось его подстраховать, — объяснил своё решение Будро.

10 мая 2014 года. Лос-Анджелес. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 4. «Лос-Анджелес» — «Анахайм» — 0:2. Джонатан Куик

Это решение главного тренера “Анахайма” сработало на все сто, но провести матч целиком Андерсену было не суждено. За десять минут до финальной сирены он получил травму, и концовку встречи проводил опальный

Хиллер. И вот перед очередной встречей с „Кингз” Будро пришлось поломать голову, кого отрядить на последний рубеж своей команды.

“Анахайм” вызвал из своего фарм-клуба, который играет во втором раунде Кубка Колдера, молодого таланта Джона Гибсона. За то, что счёт в серии с „Сент-Джоном“ 1-1, болельщики и тренерский штаб „Норфолка” должны благодарить своего вратаря. В обоих матчах Гибсон отразил под 40 бросков, буквально вытаскивая команду из трясины. Чем не аргумент, чтобы поставить его против атаки “Лос-Анджелеса”? На другой чаше весов отсутствие кубкового опыта, молодость Гибсона и всего три матча в НХЛ.

Будро рискнул и доверил-таки место в воротах Гибсону, оставив Хиллера смотреть игру со скамейки запасных. О том, что главный тренер „уток” снова попал в точку, стало понятно ещё в первом периоде. “Анахайму” пришлось пережить непростые десять минут, на протяжении которых гости практически не вылезали из своей зоны. „Кингз” непрерывно атаковали Гибсона, заставляя его демонстрировать всё, чему его научили в АХЛ.

В стартовую десятиминутку уложились и два большинства в исполнении “Лос-Анджелеса”, что серьёзно осложнило жизнь Гибсону. Однако момент, в котором парни Дэррила Саттера наиболее близко подобрались к голу, родился в контратаке. Кэм Фаулер обрезался на чужой синей линии, позволив Джастину Уильямсу и Мариану Габорику убежать в отрыв. Габорик бросал наверняка, направив шайбу в противоход, но 19-летний волшебник чудесным образом выкинул ловушку.

Гибсону удалось оставить „Анахайм” в игре, а вторую половину перового периода подопечные Будро провели так, словно пытались отблагодарить своего вратаря. Деванте Смит-Пелле забросил свою первую шайбу в серии, отменно сыграв на добивании. Однако не менее полезно в эпизоде с первым голом сработал Кори Перри, который мгновением раньше увёл за ворота Дью Даути и расчистил свободное место на пятаке.

Теему Селянне после завоёванной бронзы на Олимпиаде вернулся в “Анахайм”, где ему уготована куда более скромная роль. В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли он получает весьма скромное игровое время, но даже из него выжимает максимум. Не стал исключением и четвёртый матч серии с „Лос-Анджелесом”, в котором Селянне с трудом перешагнул отметку в 10 минут, проведённых на площадке. Впрочем, это не помешало ему приложить руку к победе “Анахайма”. На исходе первого периода именно на Финской Вспышке нарушил правила Таннер Пирсон. Это удаление стало ключевым в игре. Сами Ватанен бросил от синей линии, а Райан Гецлаф напомнил о золотом правиле: „Кто выигрывает пятачок – тот выигрывает матч”.

Саттер решил не стоять в стороне и последовал примеру Будро, пустившись во вратарские эксперименты. На второй период место в воротах “Лос-Анджелеса” занял Мартин Джонс. И кто бы мог подумать, что за всю двадцатиминутку сменщик Куика ни разу не вступит в игру! 12-0 – именно таким было соотношение бросков в пользу хозяев. „Анахайм” настолько увлёкся сохранением счёта, что так ни разу и не побеспокоил Джонса. Когда хоккеисты “Дакс” всё же пересекали чужую синюю линию, следовал либо бросок мимо ворот, либо блок со стороны „Кингз”.

Впрочем, говорить о блокированных бросках применительно к “Лос-Анджелесу” несерьёзно. На фоне того объёма работы, который проделали в этом матче игроки ”Анахайма”, „короли” просто бросили Куика и Джонса на произвол судьбы. “Дакс” не в пример чаще принимали броски на себя, всеми силами помогая Гибсону отстоять на ноль. Наиболее запоминающийся момент произошёл в середине второго периода, когда Джон справился с первым броском и распластался вдоль ворот. Гибсон уже не мог выручить свою команду, и тут своё слово сказал капитан „Анахайма”. Гецлаф оказался на линии огня и совершил самый важный блок в матче.

Несмотря на два десятка блокированных бросков, Гибсон не снижал планку и оставался самым заметным игроком в составе обеих команд. Парень, который по слухам может стать первым номером “Анахайма” уже в следующем сезоне, вытаскивал один бросок за другим. Пирсон бросает в дальний угол – Гибсон пускает в дело щиток. Копитар обыгрывает Гецлафа и выходит на пятак – и снова на его пути оказывается вчерашний юниор. За год этот парень прошёл фантастический путь от вратаря молодёжной сборной США до лучшего игрока матча в розыгрыше Кубка Стэнли.

»Кингз” отчаялись пробить Гибсона, скатившись в третьем периоде на грубость. Даути силовым приёмом подбил Перри, а Копитар клюшкой разбил лицо Кольяно. И если Даути за свой поступок получил лишь одобряющий гул с трибун, то словенец отправился в бокс для штрафников на четыре минуты. Своим удалением Анже заметно сократил время на спасение, попутно прервав впечатляющую серию из десяти матчей, на протяжении которых лидер «Лос-Анджелеса» набирал очки.

Гибсон отразил все 28 бросков, и вслед за шат-аутом в регулярном чемпионате, который он оформил в игре с «Ванкувером», 19-летний вратарь «Анахайма» сыграл на ноль в плей-офф. Как бы ни проходило восстановление Андерсена, «Норфолк» может не рассчитывать на своего спасителя. Гибсон помог «Дакс» вытащить серию с 0-2 и уже вряд ли отдаст место в воротах.