Витолиньш помнит Питер, а Знарок Турку
Александр Рожков
Россия — Латвия
В последние годы сборная России не имела проблем в матчах с Латвией. Но ещё не стёрты из памяти чемпионаты мира в Санкт-Петербурге и Турку.

ЧМ-1998. Россия – Латвия – 7:5

Впервые сборные России и Латвии встретились в олимпийский год на чемпионате мира в Базеле. На тот момент в тренерский штаб россиян входили Владимир Юрзинов, Зинэтула Билялетдинов и Пётр Воробьёв. Но даже они не смогли сходу наладить игру команды в обороне. Егор Подомацкий пропустил четыре шайбы от Казахстана, а в следующей встрече пять от Латвии.

Россияне ударно провели начало игры, добившись преимущества в четыре гола уже к 14-й минуте первого периода. В дальнейшем латвийцам удалось сократить своё отставание, но Назаров и Ковалёв вернули всё на места, и на перерыв команды ушли при счёте – 6:2.

Казалось, что победитель этой игры уже предопределён, однако нынешний главный тренер сборной России Олег Знарок считал иначе. Он организовал три гола в ворота Подомацкого. В оставшееся время россияне с большим трудом отстояли победный результат и выдохнули только после шайбы Скопинцева на последних секундах основного времени.

ЧМ-2000. Россия – Латвия – 2:3

К этому времени Олег Знарок уже завершил выступление за сборную, а вот его напарник Харийс Витолиньш приложил руку к одному из самых чувствительных поражений сборной России.

Даже после поражений от Швейцарии и США российские болельщики не сомневались, что их сборная, составленная из звёзд НХЛ, выправит положение на втором этапе и спокойно попадёт в игры на вылет. Не вышло. Гол Павла Буре в концовке второго периода при счёте 1:3 подарил России надежду на лучшее, однако в заключительной трети матча голкипер латвийцев Артур Ирбе творил настоящие чудеса и не позволил сорваться исторической победе своей команды.

После игры с Латвией у команды Александра Якушева остались только теоретические шансы на выход в четвертьфинал, а последующее поражение от Белоруссии расставило всё на свои места. Питерский кошмар мы будем помнить ещё долго.

ЧМ-2003. Россия – Латвия – 1:2

На чемпионате мира в Финляндии сборная России стартовала с трёх побед в трёх играх, но затем выдала серию из четырёх поражений подряд и завершила борьбу за медали на стадии четвертьфинала. Одним из обидчиков россиян стала команда Латвии, в тренерском штабе которой уже был Олег Знарок.

Все шайбы в этом матче были заброшены в третьем периоде. Фролов моментально ответил на гол Тамбиева, однако за девять минут до конца основного времени Романовскому снова удалось вывести свою команду вперёд. Как ни старались россияне, им не удалось спасти этот матч. Тогдашний наставник сборной России Владимир Плющев обвинил в неудаче команды судей:

— Сложно комментировать матч, когда арбитр не судит так, как надо. Я вообще не понял, что он делал на площадке. В принципе, я могу понять судейскую ошибку, но когда рефери не хочет видеть 10 нарушений в третьем периоде – это необъяснимо. В такой ситуации играть сложно. Но я всё равно, конечно, поздравляю своего коллегу с победой. Не думаю, что была недооценка соперника. Наши игроки выходили на матч предельно собранными и серьёзными. Мы видели встречу латвийцев со швейцарцами, а также их игры в группе на первом этапе. Поэтому подготовились к матчу нормально. Но нам просто не дали играть!

ЧМ-2009. Россия – Латвия – 6:1

До этого момента сборная России уступала латвийцам по личным встречам на чемпионатах мира – 1-2. Исправить ситуацию получила возможность команда Вячеслава Быкова, которая в тот год защищала титул сильнейшей сборной мира.

У латвийцев подобрался боевой состав. Не зря именно в Берне они показали свой лучший результат под руководством Олега Знарка. Но справиться с российскими хоккеистами им не удалось. Решающий рывок подопечные Быкова совершили на старте второго периода, когда за несколько минут трижды поразили ворота соперника. Дублями в составе победителей отметились Антон Курьянов и Олег Твердовский.

ЧМ-2012. Россия – Латвия – 5:2

Это был первый матч сборной России на чемпионате мира под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Тогда россияне не потерпели ни одного поражения на турнире, но стартовая встреча сложилась для них крайне непросто.

В середине первого периода дебютант сборной Латвии Микс Индрашис распечатал Семёна Варламова, и такой счёт продержался до 34-й минуты. Россиянам удалось выровнять положение после того, как всё тот же Индрашис отправился на скамейку штрафников: Никулин пробил Масальскиса броском от синей линии.

Ещё до перерыва россияне усилиями Малкина вышли вперёд. В заключительной трети игры будущий MVP турнира оформил дубль, а Попов и Кузнецов закрепили успех сборной России.

ЧМ-2013. Россия – Латвия – 6:0

Следующее мировое первенство команда Билялетдинова также начала матчем со сборной Латвии и добилась ещё более уверенной победы.

— Быстро поняли, что играем с чемпионами и лучшей сборной мира. Шансов на победу в этом матче у нас не было никаких», — честно признался после окончания встречи наставник латвийцев Тед Нолан.

Россияне действительно выглядели на голову выше соперника, и в игре команды не было видно никакого намёка на провальное выступление. Сразу 12 игроков сборной России набрали очки в той встрече, а Илья Брызгалов даже оформил «сухарь».