Был праздник и у французов
Александр Рожков
Россия — Франция
Сборная России едва не потеряла очки в матче с французами в 1997 году, а спустя 16 лет уступила «трёхцветным» в День Победы.

Представляем соперника: сборная Франции

ЧМ-1992. Россия – Франция – 8:0

Двумя месяцами ранее сборная России выиграла Олимпийские игры, и 18 из 23 игроков того состава приехали в Чехословакию. Не хватало только Николая Хабибулина, Игоря Кравчука, Вячеслава Быкова, Андрея Хомутова и Евгения Давыдова.

Разумеется, французам нечего было противопоставить действующим олимпийским чемпионам, пусть они несколькими днями ранее и дали бой канадцам, уступив «кленовым листьям» всего в одну шайбу – 3:4.

«У французов нашлись другие герои, которым не хватило всего трёх с половиной минут, чтобы удержать ничейный счёт в матче с Россией».

Тренировал тогда «трёхцветных» шведский тренер Кьелл Ларссон, стоявший у руля команды с 1996 года и впоследствии работавший на протяжении 13 лет скаутом «Коламбуса».

Россияне быстро повели в счёте, а затем планомерно наращивали своё преимущество, отправив в итоге восемь безответных шайб в ворота соперника. Малахов и Коваленко сделали по дублю, а ещё по одной шайбе забросили Бякин, Королёв, Ткачук и Дмитрий Миронов. Эта победа по сей день остаётся самой крупной для сборной России в противостоянии с Францией.

ЧМ-1997. Россия – Франция – 5:4

Это был первый чемпионат мира для одного из самых успешных французских хоккеистов, а ныне основного вратаря сборной Кристобаля Юэ. Тогда будущий обладатель Кубка Стэнли не сыграл ни одной полной игры, но у французов нашлись другие герои, которым не хватило всего трёх с половиной минут, чтобы удержать ничейный счёт в матче с Россией.

Наша сборная, как и подобает фавориту встречи, сразу взяла инициативу в свои руки и всего за 23 минуты довела счёт до крупного – 4:0. Россияне могли себе позволить расслабиться, но не до такой степени. Ещё во втором периоде усилиями Роже Дюбе (1+2) французы сократили отставание до минимума, а затем сравняли счёт за четыре минуты до конца заключительной трети игры. Однако праздник «трёхцветных» продолжался всего 21 секунду. Уже в следующей смене Федотов и Морозов вывели на бросок Баркова, который не дал состояться сенсации.

ЧМ-2000. Россия – Франция – 8:1

Юэ снова не сыграл против сборной России. За него отдувались старшие товарищи, которые ничего не смогли поделать со звёздной атакой россиян в матче открытия. 11 000 зрителей, собравшихся в тот вечер в Ледовом дворце, стали свидетелями одной из двух побед сборной России на домашнем чемпионате мира.

Подопечные Александра Якушева перебросали соперника более чем в три раза – 48-14 — и выигрывали после двух периодов со счётом 7:1. Хет-трик и голевая передача оказались в активе Максима Сушинского, для которого это были первые и последние очки на турнире.

«Победная серия сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова оборвалась на 14-м матче. Именно после поражения от французов 9 мая Билл выпустил управление команды из своих рук».

Единственную шайбу в составе «трёхцветных» забросил Бенуа Башеле. Из той сборной в нынешнем составе французов, помимо Юэ, играют Батист Амар, Лоран Мёнье и Йорик Трей.

ЧМ-2009. Россия – Франция – 7:2

Команда Вячеслава Быкова начала защиту титула с побед над сборными Германии и Франции. В тот год Юэ играл за «Чикаго» в плей-офф Кубка Стэнли, поэтому французам пришлось справляться собственными силами.

Пропускали они много. По шесть шайб им забросили США и Швеция, семь Латвия и столько же Россия. Причём подопечные Быкова выигрывали после первого периода – 5:1, а потом спокойно довели дело до победы. По два гола у нас забили Терещенко и Александр Радулов, а остальные результативные выстрелы оказались на счету Пережогина, Ковальчука и Зарипова. Данис, к слову, единственный игрок в нынешнем составе сборной России, кто принимал участие в чемпионате мира в Берне.

У французов отличился Люк Тардиф, а второй гол организовал один из лучших бомбардиров нынешнего первенства мира Стефан да Коста, набравший тогда своё первое очко на мировых форумах. Оба эти хоккеиста выйдут на лёд в предстоящей игре.

ЧМ-2013. Россия – Франция – 1:2

Ничего не предвещало такого результата. Наши ребята стартовали с трёх уверенных побед, а статистика говорила о том, что сборная России не проигрывала в День Победы с 1999 года и вообще никогда не отдавала очков французам.

Но излишняя самоуверенность россиян сыграла с ними злую шутку. Билялетдинов выпустил на лёд номинально третьего вратаря Василия Кошечкина, а полевые игроки не переживали даже в тот момент, когда счёт долгое время оставался ничейным.

После гола Пережогина сборная России вообще прекратила играть в хоккей, а французы воспользовались своими шансами. Флёри и Антуанн Руссель принесли «трёхцветным» самую важную на тот момент победу в истории французского хоккея.

Победная серия сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова оборвалась на 14-м матче. Именно после поражения от французов 9 мая тренер выпустил управление команды из своих рук.

Отметим, что сразу 17 игроков из прошлогоднего состава сборной Франции сыграют сегодня против команды Олега Знарка, в то время как у россиян таких хоккеистов будет всего шесть. Смыть с себя хельсинкский позор предстоит Белову, Медведеву, Денисову, Анисимову, Кузнецову и Овечкину.