Финнам нужно идти в казино
Александр Рожков
Хоккеисты сборной Финляндии
Финны чудом вышли из группы, а теперь сыграют в полуфинале. Трижды за них сыграла штанга, а ещё им помогли Майерс и Скривенс.

Фартовые всё-таки эти финны. По-хорошему Эркка Вестерлунд уже должен бы провести последний матч у руля национальной команды, но щедрые швейцарцы обыграли латвийцев в ничего не значащей для себя игре, подарив сборной Суоми путёвку в

четвертьфинал.

Здесь финнов поджидали канадцы, которым они проиграли на Олимпийских играх в Сочи, а ещё раньше – на домашнем чемпионате мира в Хельсинки. Исторически в этом противостоянии сложилось так, что финны всегда выигрывали в матчах за третье место, а канадцы одержали шесть побед в семи играх на вылет. Под исключение попала встреча на чемпионате мира в 1992 году, когда сборная Суоми не пустила «кленовые листья» в полуфинал.

Но сейчас родоначальникам хоккея ни в коем случае нельзя было останавливаться на достигнутом. На протяжении четырёх последних лет они не могли преодолеть четвертьфинальный барьер чемпионата мира и были полны желания прервать «чёрную полосу» в Минске.

Только соперник по отчётной игре был у них не из робкого десятка. На групповом этапе финны забросили на 10 шайб меньше и пропустили на два гола больше, чем канадцы. Но при этом спецбригады команды Эркки Вестурлунда работали эффективнее. Финны вообще забросили треть своих шайб при игре в большинстве.

Статистика не обманула. В первом периоде канадцы четыре раза имели численный перевес, но так и не смогли распечатать вражеские владения, несмотря на обилие голевых моментов. Шенн мог забить дважды, и Кадри дважды бросал из убойной позиции. По разу их броски приняла на себя штанга, а в других случаях на высоте был Пекка Ринне.

21 мая 2014 года. Чемпионат мира. Минск. 1/4 финала. Канада — Финляндия — 3:2

Финны же реализовали чуть ли не единственный свой шанс в первом периоде. Майерс, которому однажды боссы «Баффало» на свою голову предложили семилетний контракт со среднегодовой зарплатой 5,5 миллиона долларов, в безобидной ситуации зачем-то ткнул рукой в лицо Комарова, и подопечные Вестерлунда реализовали лишнего. После броска Хиетанена шайба отскочила на крюк Палоле, который недолго думая следующим касанием вонзил её в сетку ворот Скривенса.

Чтобы понять, насколько сильно госпожа Удача полюбила финнов, добавим к сказанному тот факт, что Палола попал в заявку команды в самый последний момент, заменив в составе получившего травму Аалтонена. В двух других матчах, где забивал Палола, финны неизменно добивались победы.

Только на старте второй двадцатиминутки канадцы немного выдохнули. Финны пропустили нетипичный для себя гол, потеряв шайбу при входе в чужую зону, после чего соперник в два касания организовал контратаку. Правда, бросок Турриса не был из разряда неберущихся: практически от синей линии, да ещё в ближний угол – всё вопросы в таких случаях к вратарю.

Второй гол канадцев стал копией первого. Контиола совершил обрез на чужой синей линии, а «кленовые листья» организовали выход два в одного. Шайфли не стал искать передачей партнёра и бросил сам, послав шайбу над плечом Ринне. Две несвойственные ошибки финнов перевернули ход игры на 180 градусов, и уже канадцы не стеснялись задирать парней Вестерлунда, а Брауэр даже провёл воспитательную беседу с Каралахти, который ранее сокрушил силовым приёмом Биексу.

На последних секундах второго периода команда Дэйва Типпетта упустила отличную возможность удвоить своё преимущество. Ринне уже был не в силах остановить бросок Чимеры с нескольких метров, но за голкипера снова вступилась стойка ворот.

Две штанги в первом периоде, ещё одна – во втором. Канадцы не понимали, за что им такое невезение, глядя на то, как шайба после рядового выстрела Хиетанена при входе в зону проскакивает под мышкой Скривенса и медленно заползает за линию – 2:2. Это был единственный бросок сборной Суоми в первой половине третьего периода.

Оставшееся до конца финальной сирены время соперники провели в попытках склонить чашу весов в свою пользу. Каждый при первой возможности старался идти вперёд. Поначалу активнее играли канадцы, однако последние минуты прошли с преимуществом финнов. После одной из затяжных атак сборной Суоми Типпетту даже пришлось брать тайм-аут, чтобы дать перевести дух своим подопечным.

Но Комаров и Ко уже почувствовали запах крови. За три минуты до конца третьего периода Лехтеря перехватил передачу Майерса и переадресовал шайбу Пакаринену, который следующим движением послал её между щитков Скривенса.

Ещё несколько дней назад сборная Суоми была одной ногой дома, а теперь она сыграет в полуфинале. Трижды в отчётной встрече за финнов играла штанга, а гол Хиетанена – это вообще отдельный разговор. Везению финнов нет предела. Чего нельзя сказать о канадцах. Пятый год подряд «кленовые листья» прекращают борьбу за медали мирового форума на стадии четвертьфинала.