Кейн сбивает короны
Дмитрий Ерыкалов
Данкан Кит и Патрик Кейн
Патрик Кейн оформил дубль в шестом матче против “Лос-Анджелеса” и помог “Чикаго” сравнять счёт в серии.

“Лос-Анджелес” в этом розыгрыше Кубка Стэнли уже вошёл в историю. Умудрившись отыграться с 0-3 в серии с “Сан-Хосе”, подопечные Дэррила Саттера убедили всех в собственной несгибаемости. После такого подвига сложно поверить, что кубок поднимет над головой другая команда. А уж когда “Кингз” повели в противостоянии с “Чикаго” со счётом 3-1, многие посчитали, что своё эти парни уже не отдадут. Однако всего один выигранный “ястребами” матч развеял эту иллюзию.

— После победы в пятом матче атмосфера в раздевалке улучшилась. Мы уже лишили соперника одного шанса завершить серию и намерены сделать это ещё раз. “Лос-Анджелес” испытал большое разочарование в среду, а сегодня мы должны усилить этот эффект. Мы получили небольшое моральное преимущество и должны им воспользоваться, — говорил капитан “Чикаго” Джонатан Тейвз.

Психологическое преимущество, о котором перед матчем поведал Тейвз, проявилось уже на первых минутах. “Чикаго” создал несколько верных моментов, из которых гости должны были извлечь дивиденды.

Против такого развития событий был лишь Джонатан Куик. Выстояли “короли” и в меньшинстве после удаления Мэтью Грина. “Лос-Анджелес” словно решил пересидеть непростые времена в окопах, чтобы потом пойти в рукопашный бой.

Бесчисленные атаки “Чикаго” свели к минимуму нагрузку на защитников гостей. Потеря концентрации одним из лидеров “Блэкхоукс” стоила команде пропущенной шайбы. Брент Сибрук слишком спокойно отреагировал на вброс шайбы в свою зону и позволил обогнать себя Джарету Столлу. Нападающий “королей” не растерялся и воспользовался столь неожиданным подарком. Столл моментально отдал шайбу на накатывающегося Дуайта Кинга, а тот беспрепятственно расстрелял ворота. 1:0.

Став антигероем первого периода, Сибрук принялся исправляться сразу, как только команды вышли на лёд. Анже Копитар отправился отдыхать на две минуты за толчок Тейвза, после чего защитник начал бомбардировку Куика. Брент нанёс пару плотных бросков, но пробить вратаря “Кингз” не сумел. Не смог Сибрук, зато получилось у другого “ястреба”, за которым в стане калифорнийцев следят особенно внимательно.

— Нам нужно играть как можно более жестко с их лидерами. Если мы дадим Кейну свободное пространство, он моментально накажет, что и случилось в прошлом матче. Мы знаем, в чём нужно прибавить – нужно лучше действовать против ведущих игроков “Чикаго”, не дать им сыграть в полную силу, — говорил перед матчем Дрю Даути.

Какими бы правильными ни были слова Даути, это всего лишь слова. На деле сдержать Кейна ни ему, ни его партнёрам не удалось. “Чикаго” сравнял счёт благодаря “сеточке”, которую разыграли Тейвз и Кейн. На этот раз Патрик, который в пятом матче отметился четырьмя передачами, выступил в роли завершителя атаки. Даути наблюдал за тем, как шайба пересекает ленточку, но поделать ничего не смог.

На этом кошмарное начало второго периода для “Лос-Анджелеса” в целом, и для Даути в частности, не закончилось. Спустя полторы минуты после первого гола гости повторно пробили Куика. А началась контратака “Блэкхоукс” с того, что Даути опрометчиво пошёл вперёд и потерял шайбу. Наказали же его Патрик Шарп и Бен Смит, которые соорудили второй гол “Чикаго”. Первый поперечным пасом отрезал сразу нескольких игроков “Кингз”, а второй отправил шайбу в сетку. Результативную передачу на свой счёт записал и Сибрук, который заработал 2 (0+2) очка, чем с лихвой компенсировал ошибку первого периода.

Насмотревшись на чудесное перевоплощение Сибрука, нечто подобное сотворил и Даути. Став косвенным виновником двух пропущенных шайб, лидер обороны “Лос-Анджелеса” взял игру в свои руки. На пятой минуте третьего периода он получил шайбу на чужой синей линии, но не стал бросать сразу. Вместо щелчка Дрю сделал пару шагов навстречу воротам, убрал защитника на ложном замахе и нанёс идеальный кистевой бросок.

А уже через две минуты Даути выступил в роли ассистента, поучаствовав в голе Алека Мартинеса. Стянув всё внимание на себя, он нашёл передачей свободного партнёра. “Кингз” вновь вышли вперёд.

Сибрук и Даути в очередной раз напомнили, насколько короткий в большом спорте путь от неудачника до героя. Однако ни одному, ни другому не суждено было стать главным действующим лицом этого сумасшедшего матча. Несмотря на то что до финальной сирены оставалось совсем немного времени, “Чикаго” удалось склонить весы в свою сторону. Творцом «ястребиного» спасения стал тот самый Кейн, которого не способна сдержать никакая опека.

Волшебник под 88-м номером сделал невероятный слепой пас на Данкана Кита, после чего защитник “Блэкхоукс” просто не мог загубить момент. Кейна в этот вечер было не удержать. Парень, который на одном из звёздных уик-эндов нарядился в костюм Супермена, выступил настоящим спасителем “Чикаго”. Жирную точку в матче он поставил за четыре минуты до конца, сделав всё сам. Патрик взял шайбу, нарисовал в чужой зоне несколько вензелей, после чего броском с дистанции поставил Куика на колени.

— Это лучшие игроки, они хотят побеждать и находят для этого способы. Они бросают вызов друг другу. Можно наблюдать, как игроки соревнуются в ходе каждой смены. Можно лишь присоединиться и внести свой вклад, — подвёл черту под этой битвой Джоэль Кенневилль.

Можно только согласиться с главным тренером “Чикаго”. Наблюдать за этой серией, где звёзды творят невероятные вещи и выкладываются на 100 процентов ради победы, истинное удовольствие. Семь матчей — слишком мало, чтобы насытиться хоккеем, который показывают “Чикаго” и “Лос-Анджелес”.

“Чикаго” сравнял счёт в серии с “Лос-Анджелесом”