Джастин Уильямс ошибок не прощает
Игорь Брагин
Джастин Уильямс
Гол Джастина Уильямса в овертайме принёс победу «Лос-Анджелесу» в первом матче финальной серии Кубка Стэнли.

БИТВА, ОБЕЩАЮЩАЯ СТАТЬ ЭПИЧЕСКОЙ

Битва Севера и Юга, дуэль двух элитных голкиперов НХЛ, двух крупнейших городов США… Искать дополнительные интриги в нынешнем финале Кубка Стэнли, пожалуй, и не стоит. «Рейнджерс» в нынешнем сезоне – словно Золушка, прошедшая путь от замарашки до главного действующего лица решающего бала. «Кингз» в сегодняшнем своём виде — элитный кубковый боец, двумя годами ранее завоевавший в этом составе кубок Стэнли, а в прошлом сезоне уступивший в финале конференции будущему триумфатору – «Чикаго».

«Ястребов» «короли» в нынешнем сезоне убрали со своего пути. Остались «всадники» из Большого яблока, за спиной которых 20 лет без побед. В последний раз в истории франшизы кубок Стэнли «Рейнджерс» завоёвывали в сезоне-1993/94. После этого в течение 20 долгих лет до финала им добраться не удавалось. И начало нынешнего сезона оптимизма не добавляло. Покинул команду харизматичный Джон Торторелла, пришёл тихий и спокойный Ален Виньо, который в сезоне-2010/11 с «Ванкувером» в финале играл, но был бит в семи матчах «Бостоном». «Косатки» не совладали с давлением и «слили» последние два матча, что называется, без вариантов.

Рулевой «Рейнджерс» и перед этой решающей серией то ли скромничал, то ли прибеднялся… А может, и заманивал соперника, заявляя, что входит в финал наставником аутсайдеров. «В этом розыгрыше мы на всех этапах считались аутсайдерами. Так будет и сейчас в серии с «Кингз». Но мы концентрируемся на том, как мы играем, и на том, что должны делать на льду», — заявил Виньо на предматчевой пресс-конференции.

Тысячи разочарованных фанатов «Рейнджерс» в «Брайант-Парке»

Его оппонент, выросший в многодетной семье в окружении шести братьев, упирал на командную химию и опыт кубковых баталий, который должен помочь «королям» в самые ответственные моменты серии. «Мои родители и братья научили меня важности работы в команде. Когда ты растёшь в такой большой семье, у тебя нет изобилия всего, ты приспосабливаешься и учишься командной работе. Это практически та же обстановка, что в раздевалке. У вас есть 25 человек, это замкнутый коллектив, чужих в него не пускают. Вы с командой находитесь одни на собственном острове, и больше никого нет», — делится секретами успеха наставник «королей» Дэррил Саттер.

Но это дела самих команд. Что же касается антуража вокруг этой серии, то он не поддаётся описанию словами. Специалисты предсказывают, что это будет самая финансово успешная для лиги серия. И к этому есть масса предпосылок. В финале представлены огромные мегаполисы, которые в хорошем смысле больны хоккеем. В то время как дружина Виньо выходила на лёд «Стэйплс-центра», тысячи ньюйоркцев заполняли «Брайант-Парк»,

чтобы насладиться зрелищем высшего хоккейного искусства. И это зрелище с высоты птичьего полёта было просто фантастическим.

СОЧИНСКОЕ ДЕЖАВЮ

Стартовый матч в Лос-Анджелесе ожиданий не обманул. Здесь были взлёты и падения, триумф и разочарования, ошибки и расплата за них. Первый период получился чрезвычайно интенсивным. Сумасшедшие скорости, форчекинг и жёсткая силовая борьба — парни показали зрителю всё, за что тот любит хоккей.
От того тягучего и унылого, как его называли сторонники европейского стиля, хоккея, который демонстрировали «короли» двумя годами ранее, не осталось и следа. Сейчас парни Саттера показывают лучшие образцы олдскульного НХЛ, когда все резервы брошены на то, чтобы подавить соперника ментально и физически. И либо ты сумеешь вписаться в такую игру, либо тебя размажут.

И «Рейнджерс» в полной мере доказали, что к такому хоккею готовы. Мастерства и уверенности в своих силах им не занимать. Это продемонстрировал Бенуа Пуйо на 14-й минуте, когда на своей синей линии, за счёт быстроты рук, обокрал Дрю Даути, Джейк Маззин партнёра подстраховать не успел, и Бенуа унёсся, как последняя электричка, открывать счёт в матче. Сближаться с Джонатаном Куиком он не стал, а просто бросил со среднего пятака в угол – 1:0. Раздосадованные хозяева с ещё большим усердием навалились на владения Хенрика Лундквиста, но вновь обрезались на чужой синей линии.

Думается, это было жуткое дежавю. 19 февраля в четвертьфинале сочинской Олимпиады Вячеслав Войнов предстал неповоротливой черепашкой, был засыпан ледовой стружкой из-под коньков улетающего от него Микаэля Гранлунда и уже со стороны наблюдал за тем, как Теему Селянне забрасывает в ворота Семёна Варламова гол, ставший для финнов победным.

К чему это лирическое отступление? Да к тому, что трюк с черепашкой удался россиянину и в финале Кубка Стэнли. Карл Хагелин выиграл забег к воротам у челябинского защитника «королей», но переиграть в очной дуэли Куика не сумел. Подмога пришла от Вячеслава, который выключился из эпизода и на торможении лезвием своего конька отправил снаряд в сетку собственных ворот – 2:0, «Рейнджерс». Хагелин в третьем периоде ещё раз поставил Войнова в неловкое положение в схожей ситуации, но Клиффорд был начеку и подстраховал нерасторопного партнёра.

Реактивный Карл Хагелин

КУБКОВЫЙ ХАРАКТЕР

Думается, уйди «короли» на перерыв, имея дефицит в две шайбы, ничего бы в их игре не изменилось. Эти парни не раз уже демонстрировали удивительную психологическую устойчивость. Но испытывать нервы своих болельщиков им не пришлось. Кайл Клиффорд стал живым воплощением идеи форчекинга. Когда атака хозяев, казалось, захлебнулась, Кайл из борьбы не выключился, а сначала накрыл Дерека Степана, а затем продавил на пятаке Марка Стаала, с метра отправив шайбу в девятку. Мы помним, что два брата Марка – Джордан и Эрик — уже завоёвывали главный трофей лиги. Теперь и Марк прочувствовал, что это не прогулка по парку.

После феерического первого периода, когда команды, казалось, выложили друг перед другом все козыри, скорости заметно упали. Когда на 24-й минуте в штрафбокс отправился Маззин, у «рейнджеров» появился отличный шанс закрепить преимущество. Но они без фанатизма отнеслись к реализации лишнего. Убили две минуты – уже хорошо. Но получилось не очень хорошо. Успокоившись, «всадники» попались на отличной атаке схода. Джастин Уильямс принял шайбу на входе в зону атаки, на замахе убрал Стала и с неудобной руки выдал удобный пас на Дрю Даути, который хладнокровно разобрался с двумя защитниками и реабилитировался за ошибку в первом периоде – 2:2.

В третьем периоде хозяева даже головы сопернику поднять не дали. Король Хенрик трудился в поте лица, доказывая, что именно он получит звание MVP, если «Рейнджерс» завоюют трофей. Невероятные спасения, тотальное превосходство на всех участках площадки – всё это в третьем периоде успеха «Кингз» не принесло. Но всё это могло быть перечёркнуто в один миг, когда за 40 секунд до сирены играющие в большинстве «короли» зевнули всё того же реактивного Хагелина и он вылетел на рандеву с Куиком – бросок в дальнюю девятку, но Джонатан продемонстрировал невероятную реакцию и совершил самое важное пока спасение в этой серии.

ДЖОКЕР УИЛЬЯМС

Джастин Уильямс, ставший героем седьмого матча серии с «Чикаго», ставит подвиги на поток. Он поучаствовал во второй голевой атаке своей команды, отдав своевременный и умный пас на Даути. А в овертайме он жёстко наказал Дэна Жирарди за расхлябанность. По сути, в этом матче четыре из пяти заброшенных шайб стали следствием ошибок. И в трёх из четырёх этих случаев ошибки были спровоцированы активностью атакующей стороны. Жирарди остался один против троих соперников, потерял контроль над шайбой и был молниеносно раздавлен Майком Ричардсом. Последовал короткий пас на накатывавшегося Уильямса, и Джастин хладнокровно привёл приговор в исполнение – 3:2.

Если команды и впредь будут столь же жестоко наказывать соперника за ошибки, на первый план выйдут опыт и психологическая устойчивость, с которой именно у «Кингз» всё в полном порядке. Нас ждёт увлекательная серия и отличный хоккей!