Мозякин вошёл в число легенд
Игорь Брагин
Сергей Мозякин
Сергей Мозякин забивает исторический гол, «Сочи» одерживает первую победу, а Ян Муршак выходит в лидеры снайперской гонки.

«Авангард» — «Амур» — 4:1

В Омске случился очередной град удалений. У хабаровчан, пожалуй, есть повод сетовать на то, что поднять голову им не позволила игра в неравных составах. Но претензии эти они в первую очередь должны предъявить сами себе. Поведение Дениса Ежова на первых минутах можно квалифицировать как мелкое хулиганство. Настолько безответственно действовать на площадке, когда в раздевалках только и говорят, что нужно ногами дорабатывать, допускать только чистые контакты, профессионал такого уровня не имеет права. На второй минуте он откровенно швырнул соперника на лёд, за что удаляют даже в АХЛ, в итоге команда получает гол. Затем ударил другого соперника клюшкой в спину, отправляя его головой в борт, – команда больше минуты играет три на пять.

Были в дебюте встречи у гостей и свои возможности реализовать лишнего, но «Авангард» на старте чемпионата демонстрирует лучшие показатели по игре в меньшинстве, что он с блеском и доказал. Ну а к перерыву уже вели – 3:0. Отыграть такой гандикап у нынешнего «Авангарда» сложно в принципе, а продолжая непрерывно удаляться — практически невозможно. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами, и на этом сопротивление гостей прекратилось. Мы сразу оговоримся, что считаем имеющим право на жизнь мнение некоторых игроков и многих болельщиков о том, что столь жёсткие правила дают судьям варианты «для творчества».

«Мозякин пробился в топ-5 лучших снайперов отечественного хоккея. Перед Сергеем остались лишь Владимир Петров, Алексей Гурышев, Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов».

Но обсуждать их решения мы не станем. Особенно в тех ситуациях, которые можно назвать бытовыми: здесь зацеп увидели, там – нет. Для этого есть соответствующие инстанции, где профессионалы внимательно отслеживают работу арбитров.

«Металлург» Мг – «Медвешчак» — 6:0

Нынешнее лето в Сибири не было особенно благоприятным ни для людей, ни для животных. Алтай пережил разрушительное наводнение, соседние регионы – засуху. В этой связи надежды собрать даже средний урожай совсем немного. И от нехватки пищи страдают также обитатели лесов. Совершенно неожиданная напасть свалилась на Томскую область, где из тайги к населённым пунктам вышли озверевшие от голодухи медведи. Они нападают на скот, пробираются к людям в огороды и навели уже столько шороху, что лесничества вынуждены выписывать дополнительные ордера на их отстрел.

Вы спросите, к чему это автор устроил на страницах спортивного издания «Сельский час»? Да просто именно такими – злыми и голодными медведями – запомнились по прошлому сезону загребские хоккеисты. Они на любой площадке КХЛ выходили на лёд, чтобы загрызть своего соперника. И делали это эффектно и с огоньком. И их инстинктами хищников восхищались болельщики и журналисты. За первый месяц игры в КХЛ команда завоевала такую армию болельщиков, что «Кузне», «Югре» и «Нефтехимику» вместе было бы не собрать. И во что превратилась команда сейчас?

Четыре поражения в первых четырёх матчах очень показательны. И речь не о том, что хорватский интернационал отказывается сражаться на площадке. Дело в том, что зубы на данный момент остались лишь у одного медведя – того, который изображён на эмблеме. В Магнитогорске, по традиции, всё решило звено Коваржа. Оно положило начало разгрому, а уж их усилия поддержали партнёры. Максим Якуценя оформил дубль, Мозякин с Зариповым набрали по 2 (1+1) очка. Итоговый счёт 6:0, нужно признать, не отражает истинного положения дел. Гости оказали достаточное сопротивление чемпиону, но вот зубов в атаке, как мы уже отмечали, им катастрофически не хватает.

Отметим, что Мозякин пробился в топ-5 лучших снайперов отечественного хоккея. Перед Сергеем остались лишь Владимир Петров, Алексей Гурышев, Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов. Мы с вами, друзья, можем своими глазами наблюдать за тем, как капитан «Магнитки» творит историю! На его счету уже 351 гол.

«Салават Юлаев» — «Адмирал» — 6:4

Феноменальные показатели в нынешнем сезоне у голкипера уфимцев Виталия Коваля. 12 раз соперники атаковали его ворота, и справился он лишь с 7 бросками. Во второй раз подряд Владимир Юрзинов вынужден менять его уже в первом периоде. Мы можем по-разному оценивать степень его вины в двух пропущенных от «Адмирала» шайбах, доверие строится ведь и от тренировочного процесса.

В любом случае появились разговоры о том, что Виталию подыскивается замена. Задача селекционной службы «Салавата» облегчается тем, что место для вратаря-легионера у клуба сейчас вакантно. Ну а пока Владимир Сохатский имеет неплохие шансы закрепиться в основе.

С другой стороны, у уфимских болельщиков есть повод для оптимизма. Команда у них боевая, с характером. На протяжении получаса игры хозяева находились в положении догоняющих. И ведь не только ликвидировали отставание, но и сумели победить. Правда, и в этом матче из 10 голов 5 были забиты в неравных составах. Защитник Кирилл Кольцов оформил дубль, и теперь на его счету 4 шайбы. Свои голеадорские подвиги он начал ещё в предсезонных турнирах и обороты сбавлять не планирует. Дружина из Владивостока проигрывает в четвёртый раз подряд, но по игре не выглядит безнадёжно. У парней Душана Грегора есть неделя на то, чтобы перевести дух, исправить недочёты и встретить «Барыс» во всеоружии. Правда, всё меньше уверенности в том, что на капитанском мостике к тому моменту всё ещё будет сам Грегор.

«Барыс» — «Витязь» — 0:2

«Барыс» уступил дома «Витязю». И у этого поражения есть имя – Харри Сятери. Финский страж ворот «витязей» отразил 37 бросков и оформил первый «сухарь» в КХЛ. На время отсутствия Лисутина на него ляжет большая нагрузка, и он наглядно демонстрирует, что готов к ней. Тяжелее всего ему пришлось в третьей двадцатиминутке, когда по воротам «Витязя» было нанесено 17 бросков. Расстарался Роман Старченко, выполнивший 8 бросков в створ, из них 6 – в заключительном игровом отрезке. Любопытно, что из 20 полевых игроков, выходивших на лёд, бдительность Сятери проверяли 17 человек! И всем Харри сказал твёрдое «нет»! В составе «Витязя» отличились Юрий Кокшаров и Марио Кемпе. Симпатичная команда Олега Ореховского добыла первую победу.

«Автомобилист» — «Атлант» — 3:4 Б

Хозяева неровно провели встречу. Первый период потратили на раскачку, во втором и вовсе провалились. При этом «Атлант» забивал в равных составах, а «Автомобилист» — в большинстве. Как-то не особо заладились дела в атаке у подопечных Емелина. Уйдя на первый перерыв при равном счёте, уральцы на второй практически и не выходили. Подмосковная дружина отменно провела двадцатиминутку и должна была добиваться более внушительного перевеса в счёте. Хозяева 6 минут играли в меньшинстве.

А вот в третьем периоде доминировали уже хозяева, которые и в равных составах сумели забить и повести в счёте. Однако же очень не вовремя удалился Филипп Метлюк, и Мэттью Гилрой сделал счёт 3:3. В серии буллитов классно играли вратари, а единственная результативная попытка удалась Игорю Радулову.

«Северсталь» — «Югра» — 4:2

Первую победу в чемпионате для череповецкой дружины добыло второе звено. Дважды отличился Павел Чернов, по 2 голевые передачи записали на свой счёт Евгений Монс и Дмитрий Кагарлицкий. Победа тем приятнее, что стала она волевой. На второй период хозяева вышли в роли догоняющих.

«Любопытно, что из 20 полевых игроков, выходивших на лёд, бдительность Сятери проверяли 17 человек! И всем Харри сказал твёрдое “нет”!»

Прекрасно у «северян» сыграл Якуб Штепанек, отразивший 37 бросков, 16 из которых пришлись на третий период. Удручает количество болельщиков, посещающих матчи «Северстали». На старте сезона команда провела четыре домашних игры, и лишь матч с «Торпедо» вызвал более-менее серьёзный интерес. Даже на игру против московского «Динамо» собралось чуть больше трёх тысяч болельщиков. Для КХЛ показатель удручающий. Первую победу дружина Николая Соловьёва добыла и вовсе при полупустой ледовой арене.

ЦСКА – «Трактор» — 2:0

Очень экономно «армейцы» провели встречу с «Трактором». Ян Муршак забросил дежурную шайбу и с 8 точными «выстрелами» возглавил гонку снайперов. Отличился Ян и в эпизоде со вторым голом, отдав точную передачу на Чада Биллинса, для которого гол стал дебютным в КХЛ. Отметим трудовой «сухарь» Станислава Галимова, совершившего несколько шикарнейших спасений. Подробнее об этой игре – в репортаже Дмитрия Ерыкалова.

«Ак Барс» — «Слован» — 4:3

Ладислав Надь вновь отличился заброшенной шайбой, а «орлы» прилично напугали казанскую публику. Интрига в этом матче сохранялась до самой финальной сирены. Бойцы Ростислава Чады наглядно продемонстрировали, что совершенно не случайно находятся на вершине турнирной таблицы и от прошлогоднего птенчика не осталось и следа. Сегодня это могучий орёл, способный одолеть кого угодно. Своими яркими впечатлениями от игры поделился Александр Рожков.

«Динамо» Рига – ХК «Сочи» — 1:2

Свершилось историческое событие – черноморский дебютант одержал первую победу в КХЛ. Впервые в сезоне отличились заброшенными шайбами Михаил Анисин, Ципулис Мартиньш и Андре Петерссон. Для последнего эта шайба стала дебютной в КХЛ. Впервые обе команды забивали только в равных составах.