Кто остановит питерский экспресс?
Игорь Брагин
Илья Ковальчук
«Магнитка» побеждает без Мозякина, СКА и «Йокерит» продолжают беспроигрышную серию и другие матчи игрового дня.

Новосибирский каток

Пятничный игровой день стал для ряда команд завершающим в их выездных турне. Но если «Магнитка» и, скажем, «Ак Барс» прокатились по весьма щадящему маршруту, в пределах одного часового пояса, то «Салават Юлаев» помотало будь здоров. Уже в Новокузнецке было понятно, что в столице Сибири гостям из Башкортостана будет непросто. Однако же рулевой «Салавата» предпочёл оправданий не искать.

«Я хочу сказать, что сегодня не мы играли плохо, а соперник играл очень здорово. Соперник имел на день больше на отдых, и для нас был специфический выезд, впервые такой. У нас сегодня не физические проблемы были, а просто мозги плохо соображали. Это такая новая специфика, с которой мы столкнулись», — посетовал Владимир Юрзинов.

Тяжелее всего пришлось Владимиру Сохатскому и его партнёрам во втором периоде. «Сибиряки» задали сопернику знатную трёпку. Но перед этим Микко Коскинен пропустил от Дмитрия Макарова. Натиск хозяев превратился в два гола и окончательно вымотал соперника. Больше впечатляют даже не 47 бросков в створ, а 87 попыток атаки ворот Сохатского. В третьем периоде хозяева быстро забили третью шайбу и спокойно довели матч до победы. Несмотря на проблемы с финансированием, которые создали нервную обстановку в Новосибирске на старте сезона, хоккеисты проявляют чудеса профессионализма и идут по достойному графику. В пяти матчах команда потеряла лишь четыре очка.

Реанимация «мамонтов»

«Югре» удалось прервать неприятную серию из четырёх поражений кряду. Рижане тоже вдоволь напутешествовались по России и вышли на матч разбалансированными. Уже к девятой минуте хозяева вели в счёте 2:0. И это при том, что гости выглядели нисколько не хуже. Эдгарс Масальскис уже на первой минуте привёз гол в свои ворота, буквально отдав голевой пас Артёму Булянскому. Не выручил он и в эпизоде со второй шайбой, когда Андрей Чибисов накрутил в углу площадки двоих соперников и бросил с острого угла.

Подопечные Артиса Аболса отдали все силы, что у них оставались, чтобы вернуться в игру. Кристапс Сотниекс реализовал отложенное удаление, отменно бросив от синей линии. Во втором периоде гости продолжили гнуть свою линию и счёт сравняли – Андриса Джериньша защитники потеряли на верхнем пятаке, и все претензии Михаил Бирюков может смело направлять защитникам. Перспективным третий период не стал: два удаления и три гола. Начиная с 45-й минуты команды откровенно доигрывали встречу. Никаких вредных иллюзий по поводу её исхода динамовцы не питали.

Парни из Латвии, в принципе, могут занести этот выезд себе в актив. В трёх матчах из четырёх они брали очки. На пользу должна пойти эта победа и «сибирякам», у них сейчас один из ключевых моментов сезона. Два матча с «Трактором» и три — с фаворитами Востока. Догонять пелотон, ушедший вперёд, всегда труднее, чем убегать от преследователей.

Волевые «барсы»

Сорок минут матча в Подольске у «Ак Барса» практически не было шансов. Зато хозяева могли досрочно решить исход встречи. В каких-то эпизодах выручил команду Андерс Нильссон, пару раз форварды «Витязя» не попадали в пустые ворота. Но свои два гола подопечные Ореховского забили. С ног на голову всё перевернулось в третьем периоде. Если «Салават» и рижское «Динамо» в третьем периоде проседали, то «Ак Барс», у которого тоже четвёртый выездной матч, неожиданно прибавил. Да настолько вдохновенно заиграл, что уже «Витязь» должен скрепя сердце радоваться добытому очку.

Подвели «витязей» удаления. Гости сравняли счёт, реализовав лишнего, чуть меньше чем за три минуты до сирены. Возможности перевести игру в зону атаки у подмосковных хоккеистов не было, поскольку заканчивали они 60-минутку в меньшинстве. Играть при новых площадках в формате 3 на 4 – почти безнадёга… Оскар Мёллер прицельно выстрелил в дальний угол – 3:2. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова продолжают серию «инфарктных» побед, в очередной раз продемонстрировав свой характер.

Выйти из тени Мозякина

Лидер и капитан «Магнитки» Сергей Мозякин приехал в Сочи в качестве туриста. А на его позиции посменно играли Максим Якуценя и Денис Платонов. И Майк Кинэн остался доволен тем, как парни себя проявили. Они чаще всех угрожали воротам соперника, но результат для «сталеваров» сделали хоккеисты второго звена. Подробно о сочинском хоккее поведал коллега Александр Рожков.

«ХК «Сочи», как мы и ожидали, очень крепкая команда. Эти три очка дались нам тяжело. Сегодня здорово сыграли вратари. На позиции Мозякина мы использовали Якуценю и Платонова, и они оба показали неплохую игру», — подвёл итог встрече наставник «сталеваров». На гол Михаила Анисина гости ответили шайбами Оскара Осалы и Владислава Каменева. «Магнитка» продлила победную серию до шести матчей и вышла на чистое первое место в Восточной конференции.

Типичный «Йокерит»

Здорово удивив голевым пиршеством в Нижнекамске, подопечные Эркки Вестерлунда вернулись к проверенной концепции. Парни Сергея Светлова пока не готовы противостоять настолько организованной и опытной по составу команде. Финны взяли соперника в клещи и слегка отпустили вожжи лишь под занавес встречи. Хенрик Карлссон может попенять партнёрам за то, что не помогли ему оформить свой первый «сухарь» в КХЛ. Линус Умарк и Оскари Корпикари отправили по шайбе в ворота Ильи Ежова, чего вполне хватило для победы.

«Джокеры» также продлили свою победную серию до шести матчей. Но в отличие от «Магнитки» они набирали очки во всех семи матчах, которые сыграли в нынешнем сезоне. Теперь финский новобранец лиги комфортно обосновался на второй строчке Западной конференции. Достать его может ЦСКА, которому предстоит сражение со «Слованом».

Непобедимые

Сорок минут матча хоккеисты «Нефтехимика» на равных сражались с лидером чемпионата. В третьей 20-минутке дружина Вячеслава Быкова сбросила с себя дрёму и привела табло в привычный по этому сезону вид. Лишь однажды Ковальчук и компания забили меньше четырёх шайб. И именно в той игре не сумел отличиться капитан команды. В остальных шести матчах Ковальчук поражал ворота соперника. Теперь главная страница сайта КХЛ выглядит крайне приятно для питерских болельщиков, главная звезда лиги возглавляет бомбардирскую гонку и таблицу снайперов.

Не видно пока очевидных вариантов и для того, чтобы команда прервала свою победную серию, которая составляет уже семь матчей. Нужно отметить, что СКА – единственная команда, которая не только ни разу не проиграла, но и не потеряла ни одного очка. Впечатляет. А если без иллюзий посмотреть на таблицу, можно предположить, что парни с берегов Невы могут побить кучу рекордов в нынешнем сезоне.

Буксующий «Автомобилист»

Харийс Витолиньш одерживает уже третью победу в сезоне. «Динамо» всё ещё не демонстрирует той игры, к которой привыкли поклонники клуба, но очки дружина начала набирать. Уже хорошо. Но что для москвичей проблема, то для сегодняшнего «Автомобилиста» было бы большой радостью. Подопечные Анатолия Емелина никак не могут победить. Печальная серия поражений продлилась до шести матчей кряду, всего же екатеринбуржцы проиграли в семи матчах из восьми. И что происходит с командой, пока не ясно. На фоне большинства прямых конкурентов в таблице у «Автомобилиста» финансовая ситуация благополучная.

Игра команд откровенно разочаровала. В первом периоде на площадке вообще царил паника и сумбур. К третьей 20-минутке стройности в действиях динамовцев прибавилось. Но впечатление матч оставил гнетущее. Времени впереди, конечно, много. Но для «Автомобилиста» всё может закончиться в этом сезоне, даже не начавшись. И это печально, поскольку ещё в прошлом сезоне команда выглядела очень симпатично и внесла достаточно ярких красок в борьбу на Востоке.