Даже Лундквист не железный
Павел Панышев
Итоги игрового дня НХЛ
«Рейнджерс» в «Мэдисон Сквер Гарден» пропустили 6 шайб от «Торонто», а у «Лос-Анджелеса» не возникло проблем с «Виннипегом» — в обзоре НХЛ.

КАЛЕНДАРЬ ИГР РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НХЛ

МАТЧ ДНЯ

В очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ первыми на лёд вышли «Рейнджерс» и «Торонто», выявлявшие сильнейшего на льду нью-йоркского «Мэдисон Сквер Гарден». Для коллектива Алена Виньо отчётное противостояние стало дебютной домашней встречей стартовавшей «регулярки». «Синерубашечники» начали сезон с гостевой победы над «Сент-Луисом» и выездного поражения от «Коламбуса».

«Торонто» стартовал слабее. «Мэйпл Лифс» проиграли в родных стенах принципиальнейшую битву «Монреалю», а затем не справились с «Питтсбургом». И, судя по началу встречи с «рейнджерами», третью подряд игру оставаться без набранных очков явно не собирались.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На точный бросок защитника Франсона в большинстве, хозяева ответили результативной атакой в концовке двадцатиминутки, когда отличился Нэш. Для Рика, как выяснилось позднее, этот гол стал четвёртым в трёх полных проведённых матчах. Результативность солидная.

Во втором игровом отрезке «кленовые листья» повторили начатое и вновь успешно разыграли лишнего, воспользовавшись удалением Ханвика. На сей раз Кессел удачно сыграл на добивании и переправил шайбу в ворота Лундквиста. А затем, как говорят в таких случаях, посыпалось, словно из рога изобилия.

Сперва Кадри откликнулся на пас ван Римсдайка из-за ворот и в упор «расстрелял» ворота соперника, не оставив голкиперу шансов. Вскоре Джеймс отличился сам, в меньшинстве убежав один на один с Лундквистом и с неудобной руки пропихнув шайбу между щитков опытному шведскому стражу ворот.

Не успели хозяева прийти в себя и начать отыгрываться усилиями забившего Стемпняка, как моментально получили ещё две «оплеухи». Умница Кессел, ставший первой звездой матча, в контратаке отдал результативную передачу на ход накатившемуся Бозаку. Тайлер с кистей атаковал с линии левого круга вбрасывания, застав врасплох голкипера. А меньше чем через минуту Кларксон с пятака клюшкой подбил отскочившую от вратаря шайбу, та срикошетила от Стемпняка и залетела в цель. Терпение Виньо закончилось, и он заменил Лундквиста на Тальбо.

Третий период во многом зависел от удачной игры гостей в обороне и надёжных действий Раймера в рамке. В итоге канадская команда своих болельщиков не разочаровала, пропустив в заключительные 20 минут лишь единожды. Брассар удачно воспользовался точными пасами Крайдера и Стемпняка, установив окончательный счёт на табло.

3:6 — на большее «Рейнджерс» не хватило. Клуб из Нью-Йорка потерпел вторую подряд неудачу в основное время. В следующем матче парней с Бродвея ждёт схватка с другими представителями крупнейшего города США. «Айлендерс» уже натачивают зубы.

Одержавший первую победу «Торонто» отправляется домой, где примет слабо стартовавший «Колорадо», не забросивший ни одной шайбы за две предыдущие игры с «Миннесотой» и пропустивший аж восемь раз.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой двух состоявшихся встреч стал форвард «Торонто» Фил Кессел, в активе которого один гол и две передачи.

На второй строчке расположился его коллега по амплуа из «Лос-Анджелеса». Речь о Тайлере Тоффоли, у него одна заброшенная шайба и один результативный пас.

Третьей звездой признан Джефф Картер, ещё один представитель «Кингз». У нападающего аналогичные с Тоффоли показатели.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий «Торонто» Тайлер Бозак, ставший автором одного из голов ««Мэйпл Лифс» в ворота «Рейнджерс» и отдавший результативный пас, поделился впечатлением от встречи и высоко оценил командную игру своего клуба.

«Мы продемонстрировали более состоятельную командную игру, заставляли соперника много кататься без шайбы, включали прессинг в нужный момент. Эта победа стала для нас первой в сезоне, и мы довольны проделанной работой. Главный тренер поблагодарил ребят в раздевалке, но впереди ещё много работы, важно помнить об этом», — заявил канадский нападающий.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Лос-Анджелес» на своём льду не испытал особых трудностей с «Виннипегом» — 4:1.

Уже в первом периоде действующие обладатели Кубка Стэнли отправили в ворота Хатчинсона две безответные шайбы. Тоффоли положил начало победному шествию хозяев, а Копитар с удовольствием поддержал партнёра по команде. Началась же встреча с неплохого кулачного поединка Клиффорда и Торбурна, по результатам которого оба драчуна получили по пять минут штрафа.

Не успел начаться второй игровой отрезок, как Пирсон довёл счёт до крупного и, судя по ходу встречи, снял почти все вопросы относительно победителя матча. Пол Морис тем временем принял решение заменить Хатчинсона на более опытного Павелеца. Правда, особо это не могло.

Незадолго до второго перерыва коллективы обменялись голами. На точный бросок Картера гости ответили результативной комбинацией, проведённой Фроликом и Литтлом. Предшествовала обмену любезностями вторая драка за игру. На сей раз с глазу на глаз сошлись Регир и Уилер.

В заключительной трети зрители на трибунах «Стэйплс-центра» заброшенных шайб не увидели. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «королей», которая стала дня них первой в сезоне-2014/15. «Виннипег» в свою очередь уступил во втором матче кряду.

НАШИ

Единственным россиянином, вышедшим на лёд в двух первых матчах игрового дня, был защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов. В результативных действиях хоккеист замечен не был. На льду игрок обороны провёл 21 минуту и 38 секунд чистого времени, совершил два силовых приёма и один бросок.