Александр Рожков
«Динамо» вырвало победу у СКА
И «Динамо», и СКА не обошлись без ошибок, но проявили характер и заслуженно получили по одному очку в основное время игры.

КХЛ. «ДИНАМО» — СКА. ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА

Перед началом матча СКА опережал московское «Динамо» на 20 очков! В прошлом сезоне «армейцы» тоже долгое время лидировали в регулярном чемпионате, однако в итоге динамовцы совершили рывок и выиграли Кубок континента. Вряд ли им удастся провернуть такой трюк в нынешнем сезоне, но кто мог назвать СКА фаворитом отчётной встречи? Нет, «Динамо» в любом состоянии было и остаётся одним из самых неудобных соперников для хоккеистов с берегов Невы.

«Думаю, здесь ничего особенного говорить не надо, все знают, что на кону. Такие матчи всегда интересны тем, что борьба идет до последнего. Нужен боевой настрой с самого начала, играть нужно все 60 минут в одном темпе, пытаться навязывать им свою игру и, естественно, больше бросать. Не думаю, что у «Динамо» сейчас какой-то спад. Тем более если посмотреть на другие команды, то видно, что все выходят играть против нас с особым настроем. Не думаю, что «Динамо» сейчас выглядит хуже, оно остаётся одной из топовых команд лиги, поэтому нужно настраиваться со всей серьёзностью», — отметил перед началом встречи нападающий «армейцев» Алексей Поникаровский.

Первый период превратился в соревнования по игре в большинстве. Поначалу статистика не давала повода не доверять ей. Динамовцы, занимавшие 19-е место в лиге по реализации лишнего, долгое

время даже толком не могли расположиться в зоне гостей, не говоря уже о попытках организовать какие-то внятные розыгрыши шайбы. Первое большинство динамовцев оборвалось на удалении Соловьёва. СКА спокойно дождался выхода пятого полевого игрока, а затем преподал сопернику мастер-класс. Тихонов грамотно закрыл обзор Ерёменко, и тот не смог среагировать на дальний бросок Кутейкина!

В скором времени «Динамо» получило ещё один шанс реализовать лишнего, но вновь у подопечных Витолиньша возникли проблемы с позиционным нападением. «Армейцы» без особых проблем дождались возвращения Ковальчука из бокса для штрафников, а следом сами получили большинство.

У СКА было больше минуты на реализацию двойного численного перевеса, но теперь уже подопечные Быкова грешили ошибками, в результате чего Горовиков убежал на рандеву с Салаком. Чех свою команду выручил, но тут же гости пропустили ещё одну контратаку, и Тихонов был вынужден нарушить правила на Робинсоне.

Это был переломный момент в стартовой трети игры. СКА мог оторваться в счёте, но вместо этого на ровном месте создал себе проблемы. Второе удаление подряд обернулось для гостей пропущенной шайбой. Перевод Жердева на Мосалёва был своевременным, а бросок Дениса сильным и точным – 1:1!

После перерыва соперники получили всего по одной возможности реализовать лишнего, и при игре в неравных составах больше преуспели хозяева. Нет, «Динамо» снова не слишком удачно разыгрывало большинство, зато в меньшинстве подопечные Витолиньша создавали самые опасные моменты у ворот Салака. В одном из таких эпизодов Соин сделал самонаводящуюся передачу, а Робинсон облачился в костюм Супермена и успел добраться до шайбы. Бросок защитника пришёлся в штангу, но по инерции он продолжил движение вперёд и неумышленным, по мнению видеогол-судьи, касанием конька переправил её в сетку.

«Динамо» вырвало победу у СКА в овертайме

Правда, гол Робинсона не был первым во втором периоде. На старте игрового отрезка у СКА сказал своё слово Тони Мортенссон. Бросок шведа на первый взгляд не таил в себе особой угрозы, но Соин не вовремя примчался на собственный пятачок и помешал Ерёменко.

Но Соин исправился. А разве можно ругать Жердева? 13-й номер «Динамо» заработал второе удаление за матч в чужой зоне, но именно после этого динамовцы восстановили равновесие в счёте. До этого Николай, к слову, получил болезненный удар в спину и не сразу смог подняться со льда.

У «Динамо» были ещё моменты. Салак невероятным образом в прыжке отразил выстрел Цветкова. На старте третьего периода хороший момент упустил уже Пестушко, а затем Осипов с острого угла попал в штангу.

СКА ответил на это выходом один на один в исполнении Калинина, однако счёт не изменился, а спустя минуту динамовцы провели шикарную атаку схода. Мосалёв получил шайбу на скорости, поднял голову и отдал шайбу на Кокарева. Перед Денисом был только пустой угол ворот – 3:2!

Гости не заслуживали поражения, хотя в самые ответственные моменты подопечные Витолиньша проявляли больше терпения и показывали свой фирменный характер. Даже когда капитан команды Бабенко на ровном месте подарил сопернику четыре минуты большинства, хозяева не дрогнули и выстояли.

Победа уже практически была в руках динамовцев, но СКА в очередной раз в сезоне показал, что у него тоже есть волевые качества. Меньше чем за три минуты до конца основного времени партнёры вывели Александрова на бросок, и защитник вогнал шайбу в верхний угол владений Ерёменко.

В итоге всё решилось в дополнительное время. Хозяева не побоялись пойти вперёд, и Яласваара после классной передачи партнёра послал шайбу в пустую часть ворот Салака.

СКА по-прежнему безоговорочный лидер чемпионата, однако «Динамо» показало, что остаётся в этой гонке и ещё вмешается в борьбу за первые позиции в Западной конференции.