Кошечкин оказался важнее Мозякина
Игорь Брагин
С Мозякиным, но без Кошечкина «Магнитка» уступает «Сибири», Радулов даёт козыри соперникам ЦСКА, а СКА проигрывает во второй раз подряд.

ГОСТЬ ДНЯ

«Я удивлён, почему ребята не встряхнулись, когда пришёл Путин. Мне очень, очень стыдно. Мы ведь с президентом клуба Александром Могильным и генеральным директором Александром Филипенко перед игрой говорили ребятам, что если придёт такой человек, надо всё показать, за эмблему умереть и биться. Если голова не работает, ноги не бегут, надо биться тогда. Единоборства, силовые приёмы – президент ведь на трибуне, а мы…», — сокрушался после матча наставник «Адмирала» Душан Грегор.

Специалисты и болельщики, собравшиеся на «Фетисов Арене», были вправе ожидать от своих любимцев боевого хоккея. И вовсе даже не из-за важных персон на трибуне, а хотя бы потому, что в гости к «морякам» приехал один из фаворитов сезона. Концентрации у игроков «Адмирала» не было с самого начала. Игру они проиграли уже к 12-й минуте первого периода. Счёт открыл Азеведо в эпизоде, когда хозяйские хоккеисты были где угодно, только не на собственном пятаке. Налимов был бессилен помочь команде. Вторая шайба случилась в большинстве – отличился Михаил Варнаков. И буквально в следующей атаке Дмитрий Обухов окончательно убил боевой дух обескураженных «моряков». Четвёртая шайба на счету всё того же Азеведо, а пятую отправил в сетку Александр Свитов. Гол Андрея Сигарёва сатисфакцией никак не назовёшь.

«СУХАРИ ДНЯ»

Хабаровский «Амур» второй раз кряду проигрывает с сухим счётом. Подопечные Юкки Раутакорпи не могут поразить ворота соперников уже 142 минуты 18 секунд. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж в нынешнем сезоне критике не подвергается, но очевидно, что старт чемпионата не особенно ему удался. Однако же вошёл голкипер в сезон и всё больше похож на себя прошлогоднего. В среднем за игру чех пропускает 2,5 шайбы при коэффициенте отражённых бросков 91,6.

Матч в Хабаровске ему удался. Правда, хозяева особенно не досаждали Коваржу по ходу встречи, но в концовке страж ворот «Автомобилиста» показал свой класс. За пять минут до финальной сирены был удалён Алексей Михнов, его партнёрам в обороне было не просто. Но с самым опасным, что могло быть в этой ситуации — с броском Александра Рязанцева от синей линии, Якуб справился. Это четвёртый «сухарь» Коваржа в последних 10 матчах. Пожалуй, все вопросы к нему должны отпасть сами собой.

В Нижнем Новгороде местное «Торпедо» провалило первый период, чем не преминули воспользоваться гости из Мытищ. «Атланты» создали задел в две шайбы, который им удалось сохранить до конца матча. И не будет преувеличением сказать, что в обеих ситуациях всё возможное для соперника сделали подопечные Петериса Скудры. Первый гол получился для Ивана Касутина чрезвычайно обидным. Юусо Хиетанен поехал на пятак толкаться с Артёмом Черновым, но лишь помешал голкиперу среагировать на бросок Максима Потапова. Иван готов был переместиться в воротах, но на его пути была нога финна. Во втором эпизоде голевую передачу впору было записывать на счёт Максима Осипова, который обрезал всю команду в своей зоне, после чего Артём Чернов оказался с глазу на глаз с Касутиным и без проблем его переиграл. После первого перерыва хозяева взялись за ум, но спастись не смогли.

ПОБЕДА ДНЯ

Вполне наиграл на «сухарь» и Микко Коскинен. Но Оскар Осала за 49 секунд до сирены этой радости его лишил. Зато не лишил он финского стража ворот «Сибири» рекордной «сухой» серии. На протяжении 205 минут Коскинен не позволял соперникам поразить свои ворота. В нынешнем сезоне это самая длинная серия. «Магнитка» в Новосибирске на себя была не похожа. Вернулся в состав Сергей Мозякин, но не принял участия в матче Василий Кошечкин. И оказалось, что размен получился неравнозначным.

Сменщик Кошечкина Александр Печурский действовал неуверенно. В эпизоде с первым голом он начал закрывать ловушку ещё до того, как туда проникла шайба. В итоге его нервное движение привело к курьёзному голу – резиновый диск предательски приземлился в воротах за его спиной. Второй гол и вовсе получился комичным. Ярно Коскиранта выруливал по крутой траектории, и сектор обстрела у него был крайне ограничен, но кипер зачем-то бросился руками на перехват мифической передачи. Коскиранта быстро сориентировался и отправил шайбу в острый, но беззащитный угол. Терпение Майка Кинэна лопнуло, и место в воротах занял 17-летний Илья Самсонов. Ему хозяева отгрузили ещё два гола. Попытки гостей отыграться выглядели крайне неубедительно, и сибиряки одержали заслуженную победу.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

К исходу 27-й минуты игры подопечные Вячеслава Буцаева «горели» в Астане 1:4. Трудно сказать, что так подействовало на «южан» — быстрый гол, который они забили уже не третьей минуте игры, или же груз досады за поражение в Уфе. Но были они похожи на себя двухдневной давности, а не на ту боевую команду, которая с блеском выбралась из подвала турнирной таблицы и заставила говорить о себе как о претенденте на попадание в плей-офф.

Ключевым в матче стало удаление Оскара Бартулиса, которое гостям удалось реализовать. Следом уселся на скамейку штрафников Кевин Даллмен, и инициатива окончательно перешла в руки «южан». В третьей двадцатиминутке на площадке была одна команда, «барсов» просто не было видно. Все силы они отдали обороне своих ворот. Но довести игру до победы в основное время им не удалось. Илья Крикунов и Андрей Костицын перевели встречу в овертайм. Костицын, похоже, нашёл свою команду. В четырёх матчах за «Сочи» он набрал уже 5 (2+3) очков. Это больше, чем за предыдущие 13 игр в составе «Трактора». История была бы совсем красивой, улыбнись гостям удача в серии буллитов. Но Ян Лацо был неприступен. А в составе «Барыса» отличились Пушкарёв и Доус.

БУЛЛИТ ДНЯ

О том, как развивались события в матче «Салавата Юлаева» и «Авангарда», вам поведал наш коллега Александр Фролов. Сейчас мы остановимся лишь на серии буллитов. Если вам не довелось увидеть попытку в исполнении Кирилла Семёнова, вам просто необходимо немедленно это сделать. Раймо Сумманен доверил реализацию штрафных бросков молодым парням. И удачная попытка Семёнова стала победной. Да и не могло быть иначе, настолько эффектно всё это получилось. Многие из вас наверняка помнят парня по имени Ти Джей О`Ши. Для этого не обязательно пристально следить за НХЛ. В олимпийской сборной США, имея минимальное игровое время, служил он штатным буллитмейстером.

Две попытки в послематчевой серии в Уфе исполнял омский О'Ши – Артур Лаута. Во время матча этот парень ни разу не выходил на лёд – заявлен он был 13-м нападающим, – но зато дважды исполнял буллит. В первый раз получилось хорошо, во второй – не очень. В любом случае показалось, что помогла гостям победить атмосфера на скамейке, где все шутили и получали удовольствие от игры. «Салавату» сейчас не до шуток, впереди длинная дорога, усеянная препятствиями в виде лучших клубов лиги.

РАДУЛОВ ДНЯ

Александр Радулов не устаёт давать нам поводы рассуждать о его чрезмерной экспрессивности. В первом периоде матча с «Локомотивом» «армейцы» семь минут играли в меньшинстве, да ещё и остались без своего лидера. И всё это благодаря несдержанности Александра. Пожалуй, он становится лёгкой жертвой для соперников. Чтобы обезвредить Радулова, достаточно лишь спровоцировать его и вывести из себя. Рядовая стычка с Джеффом Плэтом уже закончилась, но Александру этого было мало, и он врезал сопернику клюшкой, за что был справедливо вознаграждён удалением до конца матча, а будущие соперники ЦСКА – рецептом борьбы с главной звездой «армейского» клуба.

Однако же, оправившись от игры в меньшинстве, хозяева вышли на второй период играть за себя и за того парня, который остался в раздевалке. Два пропущенных ярославскими хоккеистами гола – вполне удобоваримый результат ко второму перерыву, учитывая, каким преимуществом владели подопечные Квартальнова. Радости победы в основное время хозяев лишил всё тот же Плэтт, который оформил дубль в третьем периоде, забив вторую шайбу за 23 секунды до сирены. Дело дошло до серии буллитов, в которых точнее оказались «армейцы». Решающую попытку реализовал Роман Любимов. Подробнее о том, что происходило в этой встрече, поведал Александр Рожков.

«Эпизод с удалением Радулова? У «Локомотива» лучший хоккеист остался на льду, а у нас ушёл в раздевалку. В этом вся разница. Если честно, это начинает надоедать. А как будем играть в плей-офф? Следующую игру он уже пропускает», — негодовал после матча Квартальнов.

ПОРАЖЕНИЕ ДНЯ

Харийс Витолиньш во второй раз в сезоне переиграл Вячеслава Быкова. Вызов в национальную сборную положительно отразился на Денисе Кокареве. Он здорово смотрелся на Кубке Карьяла, а теперь стал одним из творцов победы в Санкт-Петербурге. Первый гол динамовцев забил Константин Горовиков, реализовав буллит. Второй организовал Денис, обокравший у борта Джимми Эрикссона и выложивший снаряд на клюшку Андрею Миронову, ещё одному призывнику Знарка. Защитник неотразимо бросил от синей линии. Иванникову помешал трафик перед его воротами. И всё это случилось за полторы минуты второго периода. Затем Денис и Андрей помогли отличиться Александру Осипову. В подробностях обо всех событиях этой встречи поведал наш корреспондент Дмитрий Ерыкалов. СКА впервые в нынешнем сезоне проигрывает два матча подряд. При этом в последних шести встречах подопечные Быкова одержали лишь две победы.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Третье поражение подряд терпит минское «Динамо». Вернувшись из путешествия на Дальний Восток, «зубры» не смогли ничего противопоставить «Йокериту». «Джокеры» бережнее распорядились теми моментами, которые создали, и позволили что-то создать сопернику лишь в концовке игры, когда счёт был уже 3:0 в их пользу.

«Орлы» пропустили гол уже на шестой минуте игры. Первое же большинство в матче реализовал Паскаль Пеллетье. Долгое время на площадке шла равная игра, но в третьем периоде хоккеисты «Слована» взвинтили темп и сравняли счёт. Буллит реализовал Рок Тичар. Он же мог принести победу «орлам» в основное время матча, когда за 25 секунд до сирены Шон Моррисон во время штурма хозяев сдвинул ворота. Судьи посчитали это действие военной хитростью и наказали гостей буллитом. Но повторную попытку Тичар реализовать не сумел. В итоге исход бонусного балла решили парни, уже отличавшиеся в матче. Пеллетье свой буллит реализовал, а Тичар во второй раз в матче сплоховал.