Холодный душ для «молодёжки» в Кингстоне
Игорь Брагин
Хо-Санг и Денис Костин
Молодёжная сборная России в четвёртом матче суперсерии Subway провалила старт второго периода и уступила сверстникам из OHL.

После трёх стартовых матчей суперсерии дружина Валерия Брагина получила небольшую паузу. Можно перевести дух, восстановить силы, поработать над ошибками. Хотя особых ошибок в действиях наших парней заметно не было. Тот факт, что соперники во всех матчах перебросали россиян, говорит вовсе не о слабости при игре в обороне, а о тактической схеме, которая не может не учитывать силу игры нашей вратарской бригады. Игорь Шестёркин и Денис Костин в состоянии потащить команду в нужный момент. Игорь и вовсе оформил «сухарь» в третьем матче – первый, за всю историю сражений с CHL. Впервые же мы ведём в серии с общим счётом 3-0.

Один из главных итогов стартового отрезка Subway – уважение, которым прониклись канадцы в отношении наших хоккеистов. Защитник сборной OHL Роланд Маккеон, который защищает цвета клуба «Кингстон Фронтенакс» вместе со своими одноклубниками Спенсером Уотсоном и Лоусоном Краусом и принял участие в матче на родной арене, перед своими зрителями, накануне не скрывал этого.

«Я уверен, что наши болельщики обеспечат отличную поддержку, — поделился Роланд своими ожиданиями от матча. – Соперник играет в северо-американской манере, но мы были готовы к этому. Мы провели нулевой первый период в прошлой игре, но в дальнейшем нас подвели проблемы с дисциплиной. Нельзя таким мастеровитым парням предоставлять столько шансов при игре в большинстве».

OHL — Россия-U20 — 5:1

Голы:
1:0 — Доми (Дал Колл, Нурз), 15.30 (Б)
2:0 — Доми (Ричи), 18.52
3:0 — Дикинсон (Биграс, Хо-Санг), 23.15 (Б)
4:0 — Хо-Санг, 26.48 (бул)
5:0 — Илай (Хо-Санг, ванде Сомпел), 29.33
5:1 — Верещагин (Коршков, Корнеев), 50.11

Вратари:
Блэквуд — Костин, Шестёркин

Броски: 43-32

Наставник российской «молодёжки» спокойно отнёсся и к третьей подряд победе своих подопечных, и к «сухарю» Шестёркина. «Мы ждали, что соперники начнут очень агрессивно, важно было не дрогнуть, не дать им повести в счёте. Потому что впоследствии соперник начинает потихоньку сдуваться. Так, в принципе, и произошло. Мы внесли коррективы, наладили игру в пас, и пошли заброшенные шайбы. В третьем периоде, когда канадцы начали хамить, надо было показать умение доводить матчи до победы в таких условиях. Справились, никто не дал слабину», — считает Брагин.

В составе сборной России перед четвёртым матчем произошли кадровые изменения. Брагину придётся в дальнейшем обходиться без игроков из OHL Дамира Шарипзянова и Сергея Толчинского. Зато состав соперника наставники изменили едва ли не наполовину, что для этой дружины вполне привычно. Канадцы и победить хотят, и посмотреть всех кандидатов. Команда стала габаритнее. Тренерский штаб уяснил, что россияне оказались сильнее в единоборствах, а потому манеру игры следует менять. Добавив в физической мощи, хозяева планировали подавить подопечных Брагина. Во многом эти замены и предопределили исход встречи.

Думается, тренерский штаб и перед четвёртой игрой для начала ориентировал своих бойцов на то, чтобы сдержать стартовый натиск соперника. И на протяжении четырёх минут наши ребята именно этим и занимались. Лишь на исходе пятой минуты россияне совершили первую вылазку к воротам Макензи Блэквуда. К этому моменту Денис Костин уже пару раз серьёзно вступил в игру. Первый по-настоящему опасный момент у ворот OHL создало звено Константина Окулова. Быструю атаку броском из правого круга вбрасывания завершал Никита Шацкий – голкипер щитком отразил пущенную в дальний угол шайбу.

Ближе к экватору матча россияне выровняли игру, сбили атакующий порыв хозяев и всё чаще стали совершать атакующие вылазки. Классный момент был у Егора Коршкова, который прокатился за воротами, выехал на чистый лёд и с неудобной руки бросил в ближний угол – Блэквуд выручил команду. Справился он и с броском Вячеслава Лещенко. Тем временем у ворот Костина ничего сверхъестественного не происходило, хотя и гостили в его зоне хозяева куда чаще.

Чуть упростил в концовке жизнь сопернику Лещенко, переусердствовавший в борьбе на чужом пятачке. Получили хозяева большинство. В предыдущих трёх матчах лишь однажды хозяевам удалось использовать лишнего. Очевидно, что Скотт Уолкер серьёзно поработал и над этим элементом. Несколько раз на протяжении первой двадцатиминутки канадцы пытались на скорости вломиться по центру в нашу зону, когда оборонительные редуты были ослаблены отсутствием одного бойца, это удалось Максу Доми, который, не сближаясь с Костиным, бросил под штангу – 1:0.

Главной задачей на оставшиеся четыре с половиной минуты виделась необходимость «дожить» до перерыва, не пропустив ещё. Поскольку хозяева взвинтили темп и россияне начали ошибаться в своей зоне. Но Михаил Тихонов потерял шайбу за своими воротами, и обороне был поставлен мат в два хода. Доми и Ричи устроили панику у ворот Костина, и шустрый Макс, которого потеряли на пятаке, оформил дубль. Хуже не придумать…

Перерыв никак не охладил пыл канадских хоккеистов. С первых же секунд они бросились на осаду ворот российской сборной. Не прошло и минуты, как наши ребята остались вчетвером. И вновь они не сумели справиться с динамикой передвижения соперников и шайбы. Голкипер отразил шайбу, пущенную от синей линии, но защитники упустили рванувшего из круга вбрасывания на добивание Дикинсона3:0. В следующей же атаке подопечные Брагина вынуждают фолить уже хозяев. Но быстро вернуться в игру не удалось. Две минуты в большинстве мы использовали скорее для того, чтобы перевести дух.

А спустя меньше минуты на скамейку запасных отправился Костин. Но голкипер пострадал, что называется, не за вину, а по необходимости. Нужно же было как-то встряхнуть команду, которая на глазах рассыпалась в обороне. Два негабаритных реактивных канадца – Макс Доми и Джош Хо-Санг, поддерживаемые мощным легионом, буквально разрывали защитные редуты.

На Хо-Санге наши парни схлопотали два удаления, а затем ещё и буллит, который Джош без проблем реализовал, сделав счёт 4:0.

В воротах сборной России появился Игорь Шестёркин. Но игру это не изменило. В обороне продолжал твориться ужас и хаос, и пятой шайбы долго ждать не пришлось. «Где вы все были, когда Реми Илай один получал шайбу на пятаке перед голкипером?» — задавал своим подопечным вопрос Валерий Брагин во время взятого тайм-аута. Но видел в глазах хоккеистов лишь растерянность. К экватору матча игра была сделана.

Атакующий порыв хозяев стих, и наши ребята в концовке периода сумели провести две классные атаки, обе эффектно завершал Лещенко. Но в первый раз Вячеслав не попал в створ, а во втором эпизоде канадцев выручил вратарь. Третий период прошёл с преимуществом сборной России. Очередной момент партнёры создали Лещенко, но вновь выручил страж ворот. А когда место на пятаке перед ним занял Коренев, броска Ивана Верещагина от синей линии Блэквуд попросту не увидел. Илья, к слову, очень здорово играет перед воротами. Сдвинуть его с места невозможно, и складывается ощущение, что он загораживает собой вообще весь белый свет.

В преддверии матчей с лигой Квебека даже из этого поражения можно извлечь выгоду. Во-первых, мы оказались не готовы к мощной и скоростной игре тех ребят, которых выставили в четвёртом матче. Пару раз не разобрались в обороне, пропустили гол в концовке периода, не выполнив установку, и слегка поплыли. Во-вторых, не хватило немного плотности в собственной игре. Слишком много пространства дали Доми и Хо-Сангу. Ребята оказались ушлые и цепкие. Прекрасно, будем иметь это в виду на МЧМ, куда два юрких форварда наверняка поедут. Ну и убедились ещё раз в том, что Игорь Шестёркин обладает нордическим характером и своей надёжной игрой способен вселить уверенность в команду даже в самые непростые минуты игры. Отметим, что Игорь отразил в этом матче 21 бросок из 22.

В народе говорят, что за одного битого двух небитых дают. Будем надеяться, что выводы будут сделаны, и команда, которую усилят четыре очень приличных хоккеиста, решит вопрос досрочной победы в серии уже в следующем матче.