Яркий матч и крупная победа «Салавата»
Александр Фролов
«Магнитка» дома проиграла «Салавату»
Находящийся в не самой лучшей форме «Металлург» уступил дома «Салавату», который, возможно, постепенно находит свою игру.

«Металлург» после не самого успешного выезда открывал домашнюю серию матчем с «Салаватом», который в Магнитогорске начинал гостевой вояж. Дворец был забит до отказа, все болельщики ждали открытой и результативной встречи. Самым заметным изменением в составах стало появление фамилии Кошечкина, но игру в воротах хозяев всё равно начал Александр Печурский.

Матч начался довольно необычно, поскольку Денис Хлыстов спустя уже несколько секунд после старта получил десятиминутный штраф за неспортивное поведение. Впрочем, на игре это никак не сказалось, темп был взят средний, опасных моментов почти не случалось. На исходе пяти минут «Салават» совершил две неплохих вылазки к воротам противника, но в первом случае надёжно сыграл Печурский, а минутой позже он же получил удаление, отбывать которое отправился Сергей Мозякин. Игра не слишком баловала моментами, а очаг напряжения находился главным образом в

зоне «сталеваров». За пять минут до перерыва первая шайба всё-таки влетела в сетку: Кирилл Кольцов удачным броском от синей линии реализовал численное преимущество «Салавата Юлаева». Вратарю даже не дали толком увидеть игровой снаряд, грамотно заблокировав обзор. После пары минут обоюдоострой игры уфимские болельщики вновь победно вскинули руки: Кольцов оформил дубль, удачно добив шайбу после броска Зубарева. Казалось, период закончится комфортно для подопечных Юрзинова, но за секунду до сирены Франсис Паре пробил Сохатского, воспользовавшись толковой передачей Осалы.

Счёт вполне отражал соотношение сил в первой трети игры. Гости серьёзно перебросали игроков Кинэна, постоянно создавали давление и старались доминировать на льду. «Сталевары» смотрелись довольно тускло, но боролись до конца и сумели сократить разрыв.

Второй отрезок матча «Магнитка» начала активно, пытаясь придавить противника к воротам. Звено Коваржа заставило попотеть стража ворот уфимского клуба, бросив несколько раз с отличных позиций, но тот справился со всеми угрозами. Серия удалений вскоре привела к игре четыре на три, и четвёрка «Салавата» увеличила преимущество своей команды: с передачи разыгравшегося Кольцова мощно щёлкнул Хейккинен, застав тем самым врасплох Печурского. После этого команда из Магнитогорска вновь «зажглась», резво бросаясь в атаку, но никаких дивидендов с этого получить ей не удалось. Некоторое время оборона гостей играла надежно, не позволяя создавать реальные голевые шансы. Разве что выход три в одного заставил вскочить трибуны «Арены Металлург», но их любимцы не разобрались с передачей Осалы, так и не бросив резиновый диск в сторону ворот. После 30-й минуты шайбой «сталевары» владели ещё больше. Сохатскому пришлось отразить до сигнала на перерыв немало опасных бросков, но сократить отставание он не позволил. Последние две минуты право на опасные атаки вновь забрал «Салават», едва не затолкав шайбу в ворота после того, как оказался отыгран вратарь «Магнитки».

Магнитогорск сыграл второй период, особенно его заключительную часть, значительно лучше первого, но, тем не менее, его проиграл. Нападающим команды не хватило совсем немного, чтобы забить, но единственный гол в результате забил соперник.

Заключительный период стартовал флегматично, команды словно раскатывались, готовясь провести последнюю треть матча на максимуме. Довольно неожиданно игроки Юрзинова увеличили отрыв: Макаров взмахом клюшки изящно перебросил шайбу через ворота прямо на Семина, который решил не упускать шанс для своей второй шайбы в сезоне. Несмотря на необходимость отыгрывать серьёзную разницу, первые минуты периода игроки «Металлурга» почти не создавали какой-либо остроты. Игра в большинстве позволила «сталеварам» получить голевые моменты, но в самый нужный момент отличный сейв сделал молодой голкипер «Салавата», чем поднял боевой дух своей команды. Вскоре настроение у трибун совсем упало: Скачков подставил клюшку под очередную передачу Кольцова и шайба, грациозно спланировав, упала за спину Печурскому. 2:5, а играть оставалось всего 10 минут. Панков и Паре затеяли драку, которой, впрочем, судьи не дали разгореться. Первое звено «Магнитки» не желало опускать руки и уходить со льда без гола: Мозякин попросту расстрелял Сохатского, не оставив тому никаких шансов. Яркие игровые отрезки стали удаваться обеим командам, чему способствовали периодические удаления. За пять с половиной минут до финальной сирены Кинэн снял вратаря, но шайба упорно отказывалась идти в створ, хотя порой казалось, что ей просто некуда деваться. Уфимский вратарь классно отыграл концовку, так и не позволив упорному «Металлургу» вскрыть собственные ворота. За пару секунд до конца встречи Денис Толпеко по-джентльменски сделал пас Дубровскому на пустые ворота.

Интересный, яркий матч закончился довольно неожиданным результатом. Магнитогорцы выглядели не слишком здорово, разыгравшись только к заключительной части встречи. Их соперник, наоборот, показал результативную игру, особенно ярко отметились голкипер башкирского клуба и Кирилл Кольцов, набравший четыре очка. «Магнитка» — «Салават» — 2:6.