Малкин решил проблемы «Питтсбурга»
Павел Панышев
Евгений Малкин
Дубль Малкина и успех «пингвинов», бенефис голкиперов в Нью-Йорке, а также голевой пас Куликова и 300 побед Флёри в лиге – в обзоре НХЛ.

КАЛЕНДАРЬ ИГР РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НХЛ

МАЛКИН ПРИНЁС ПОБЕДУ «ПИНГВИНАМ» В ОВЕРТАЙМЕ

«Питтсбург» в овертайме одолел в гостях «Бостон» — 3:2. «Пингвины» прервали неприятную для себя серию из двух поражений подряд, добыв важные очки в борьбе за верхние строчки на Востоке. Первой звездой матча и второй звездой всего игрового дня стал нападающий Евгений Малкин (2+0), оформивший дубль. Причём вторая шайба Джино стала победной. Её российский форвард провёл в дополнительное время. В обоих случаях Евгению ассистировал капитан Сидни Кросби (1+2), добавив к этому ещё и взятие ворот. Убойная связка сработала на радость местной публике.

Возвращаясь к нашему соотечественнику, отметим, что Малкин провёл на льду 19 минут с секундой и совершил 3 броска, 2 из которых оказались результативными. Кстати, в составе «Бостона» в стартовую заявку попал другой россиянин — Александр Хохлачёв. Правда, отыграл он совсем мало. Клод Жюльен доверил Александру лишь 2 минуты 53 секунды чистого времени. Всё, что Хохлачёв успел сделать за это время, так это заработать отрицательный показатель полезности – «-1». Таким образом «Питтсбург» продолжает погоню за лидирующим «Монреалем», а «мишки» балансируют в районе шестого «восточного» места.

«ДЕТРОЙТ» ЕДВА НЕ ОСТУПИЛСЯ

«Ред Уингз» в родных стенах переиграли «Оттаву» — 4:3. Пропустив первыми, «красные крылья» четырежды подряд огорчили Крэйга Андерсона, два раза реализовав численное преимущество. Дублем отметился Стивен Уайсс (2+0), а в ассистенты к точному броску Райли Шихэна записан голкипер Джимми Ховард. Однако в третьем периоде хозяева позволили себе расслабиться, за что едва не поплатились. Чуть более чем за полминуты до конца двадцатиминутки счёт стал 4:3, а третью шайбу «сенаторы» забросили, пойдя ва-банк. Главный тренер принял решение заменить вратаря на шестого полевого хоккеиста. Но на большее, к разочарованию болельщиков канадского клуба, коллектива Пола Маклина не хватило. «Детройт» добился победы и теперь примет на своём льду «Филадельфию».

Нападающий Павел Дацюк участия во встрече не принял, продолжая залечивать очередную травму. В последнее время Волшебник сильно сдал в плане здоровья, что вызывает опасения в перспективах его дальнейшей карьеры. Увы, но возраст даёт о себе знать. Дацюк постепенно набирает форму, начинает выходить на свой высокий уровень, а затем резко травмируется. Это превращается в печальную тенденцию.

МЭЙСОН – ЛУЧШИЙ ИГРОК ДНЯ

Голкипер «Филадельфии» Стив Мэйсон, крутившийся как белка в колесе, признан первой звездой всего игрового дня, совершив аж 46 сейвов в гостевой встрече «лётчиков» с «Нью-Йорк Айлендерс». Сам матч получился небогатым на голы. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 0:0. В результате командам пришлось прибегнуть к серии буллитов, в которой удачливее и мастеровитее оказались хозяева. У «островитян» попытки в эффектном стиле реализовали Таварес и Нильсен, а у «Флайерз» не забил никто.

Страж ворот «Айлендерс» Ярослав Галак также заработал шат-аут, совершив 21 спасение. Нападающий Николай Кулёмин сыграл 16 минут 17 секунд, выполнил один хит и 2 броска. Его клуб добился четвёртой победы кряду, занимая лидирующие позиции в Восточной конференции.

КУЛИКОВ В РОЛИ АССИСТЕНТА

Ещё в одной встрече дня «Флорида» не справилась с «Миннесотой» — 1:4. В единственном голе «пантер» непосредственное участие принял защитник Дмитрий Куликов, ассистировавший Шону Торнтону. Россиянин отыграл в общей сложности 21 минуту 45 секунд, за которые успел выполнить один силовой приём и 3 броска. Коэффициент полезности – «+1». Вот только усилия Дмитрия не помогли хозяевам справиться с «Уайлд». В составе «Миннесоты» выделим Джейсона Цукера (2+0). У американского нападающего дубль. Дважды ассистировал партнёру Микко Койву (0+2).

«Миннесота» не испытала особых проблем с испытывающей игровые трудности «Флоридой», что было вполне ожидаемо. Теперь парни Майка Йео померятся силами с «королями» из Лос-Анджелеса. Но уже на своём льду.

У ФЛЁРИ 300 ПОБЕД В НХЛ

Встреча «Питтсбурга» с «Бостоном» стала юбилейной для голкипера «пингвинов» Марка-Андре Флёри. Дело в том, что у канадца теперь 300 побед в НХЛ в 547 проведённых матчах. Во время интервью Марк-Андрэ получил тортом в лицо. Хорошо, что не досталось корреспонденту, ну а сам Флёри отреагировал на своеобразное поздравление вполне адекватно. К таким шуткам в лиге привыкли, а облизнуться и полакомиться сладостями ещё никому не мешало. Тем более что повод есть.

«Возможно, это трудно понять и осознать, но я счастлив и горд. Я благодарен за то, что мне довелось играть с очень хорошими командами. Все 300 побед – это не только моя заслуга, но и успех моих партнёров. Без них юбилей бы не состоялся. Спасибо ребятам!» — отметил довольный страж ворот «Питтсбурга».