Юбилей Мозякина и муки творчества Ежова
Игорь Брагин
Комментарии
Очередной провал в работе с Сорокиным, юбиляр Мозякин, огорчение «Сибири» и спасение «Локомотива» — в обзоре игрового дня КХЛ.

СОРОКИНА БРОСИЛИ ПОД ТАНК

Очень странные дела происходят в «Кузне». Будем внимательны, на финском этапе Евротура лучшим из российских вратарей оказался Илья Сорокин. Мало того что он победу одержал, так он ещё и тащил – будь здоров! И уже не так важно, что клубе он проиграл пост номер один Рафаэлю Хакимову. В национальную дружину пригласили его, он там стрельнул, значит, парень пришёл в себя после потрясений КХЛ. После возвращения из сборной Герман Титов отправил Илью в МХЛ. Там, к слову, у Новокузнецка очень приличная команда, которая от ножа сражается в каждом матче. И Сорокин там вполне мог вернуть уверенность в своих силах перед сбором молодёжной сборной России. Тут кататься осталось две недели. После этого он попадает в руки Брагина и его штаба, где из него вылепят чемпиона.

Но Титов поддался давлению. Как так? Лучший вратарь сентября оказался в МХЛ?! Необходимо вернуть его в основу дать невероятную игровую практику, чтобы он не боялся ни МХК «Рига» на чемпионате мира, ни сборную чешской молодёжной лиги… Давайте уже его под СКА бросим, который в последних шести матчах пять поражений потерпел. В котором Илья Ковальчук доведён до ручки и готов порвать на британский флаг любую команду с любым вратарём. И бросили под них пребывающего в растерянности Сорокина. Спасибо, только и сможет сказать Валерий Брагин. Думается, ему больнее всего было смотреть на то, что происходило до 24-й минуты игры, на которой Сорокина и заменили. Парень команду, мягко скажем, не выручил.

Но беспокоит не это. Беспокоит эта истерия вокруг него. Молодёжный чемпионат мира чрезвычайно важен и интересен для болельщиков. Отдайте уже Илью в сборную Пусть тренируется там. Он этого турнира зависит его будущее. Не ломайте наследнику Бобровского профессиональную карьеру.

ТЕМ ЖЕ ТАНКОМ ЗАЦЕПИЛО И ЕЖОВА

Ещё один вратарь, пострадавший минувшим игровым днём от СКА стал Илья Ежов. Да, заявление громкое, но как ещё можно объяснить необъяснимое? Илья в матче против «Магнитки» рассыпался как пазл. Да, Мозякин делал то, что привык и умеет. Но в игре магнитогорцев всё ещё нет той мощи, которой они глушили соперника. Это был тот самый «Металлург», который и начал свою бесславную серию с поражения в Тольятти, где его остановил Ежов. Теперь же Илья дал «сталеварам» путёвку в жизнь.

Причём тут СКА, спросите вы… Так ведь не может игрок оставаться безучастным к неравной борьбе клуба, в котором он заиграл на новом уровне. В Тольятти, честь и хвала руководству клуба, зубами вцепились в Ежова. И чем быстрее успокоится вся эта ситуация, тем быстрее сам Илья вернётся на прежний уровень. Сейчас же его голова забита совершенно ненужными, посторонними вещами. Оттого в его ворота и влетают такие странные для него голы. А «Магнитка» прервала серию неудач. И крайне символичным выглядит тот факт, что сделала она это в матче с дружиной, которая и погрузила «сталеваров» в пучину бед и страданий.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин стал первым в истории КХЛ игроком, которому удалось набрать 500 очков. Юбилейное очко Мозякин набрал 27 ноября в матче регулярного чемпионата КХЛ с тольяттинской «Ладой», сравняв счёт. Теперь на счету 33-летнего форварда «Магнитки» 223 заброшенные шайбы и 277 результативных передач в КХЛ (с учётом плей-офф). В нынешнем сезоне Мозякин, установивший в прошлом чемпионате сразу несколько рекордов результативности КХЛ, набрал на данный момент 29 (14+15) очков.

НАЗАРОВА НА ВАС НЕТ

«Как оценю атаку форварда «Торпедо» Вольски Штепанека? Это был очень некрасивый поступок. Я считаю, это было сделано умышленно, даже видно было со стороны. Надеюсь, такого больше не повторится. Возможно, мы чуть-чуть не уследили. Не думаю, что мы будем накидываться на кого-то, мы должны играть в хоккей. И, конечно, более тщательно защищать своего вратаря», — рассуждал перед матчем с «Торпедо» форвард «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий.

Почему-то вспомнилось, что когда-то эту команду тренировал Андрей Назаров. При нём, думаю, Вольски и в голову бы не пришло бить вратаря «Северстали». Команды действительно сосредоточились на хоккее и очень задорно откатали 65 минут игрового времени матча, в которые уместилось шесть голов и четыре удаления на двоих. Победителя команды определили в серии буллитов, где точнее и удачливее оказались подопечные Петериса Скудры, который хоть и не Назаров, но тоже не забыл бы сопернику грубость в отношении своего голкипера.

ГЕРОЙ ДНЯ

Финский «витязь» Харри Сятери внезапно доказал, что один в поле воин. Не подумайте, что это желание обидеть остальных игроков «Витязя», нет. Просто когда соперник имеет настолько ощутимое преимущество, а ты забиваешь в большинстве, а затем в пустые ворота под занавес встречи, попав в створ ворот соперника лишь 17 раз за 60 минут, в то время, как ваш голкипер отразил 37 бросков, напрашивается именно такая характеристика происходящего на льду. Не очень хорошо всё у парней из Подольска в последнее время, а тут такой царский подарок – «сухарь» голкипера в матче, где соперник доминировал по всем параметрам, реализованное большинство и итоговая победа. Олег Ореховский может быть доволен. На самобичевание времени просто нет, а три очка нужны как воздух. Стол в хорошем ресторане для Харри партнёры накроют, а сейчас самое время продолжить творить чудеса в родных стенах. Там такие ребята приезжают, с которыми самое оно делить место в плей-офф.

БЕРЕГИТЕ КИНГА

Идёт овертайм, Егор Яковлев получает шайбу на входе в зону, прокатывается в центр и бросает в дальний угол – гол, победа. Дэйв Кинг незамедлительно удаляется в раздевалку. Если наблюдать за «Локомотивом» со стороны, не вдаваясь в подробности того, что происходило с командой в межсезонье, трудно понять, что значит для неё нынешний наставник. Странная предсезонка и не совсем конструктивные отношения между игроками привели к ожидаемой отставке Симпсона. С возвращением Дэйва Кинга вернулась надежда и вера хоккеистов в то, что всё может быть хорошо. Спокойствие и уверенность – именно это привнёс в команду Кинг. Исправить огрехи предсезонной подготовки он не в силах, на это просто нет времени. Но он может мотивировать парней. И в Загребе это сработало.

Волжане сумели спастись с 0:2, которые плавно перетекли в 1:3. В инфарктной концовке сравнять счёт и решить исход матча в овертайме. Чтобы после победной шайбы Кинг, словно тень, выскользнул с капитанского мостика в раздевалку. Ребята, нельзя так нагружать нервную систему наставника. Вам с ним ещё в финал Кубка Гагарина выходить. Берегите его. С победой!

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ

«Сибирь» не сумела одержать 10-ю победу подряд. Дружину Андрея Скабелки остановил финский «Йокерит». Всё-таки с такими организованными командами сибиряки ещё не сталкивались. Уж насколько отлажена работа у Эркки Вестерлунда. Хоккеисты у него прекрасно обучены, глупостей не совершают и эмоциям почти не подвержены. Они, словно хамелеоны, адаптируются под стиль игры соперника и перемалывают его в его же собственных жерновах. При этом постоянно ищут слабые стороны, причём даже в мелочах. Вот, скажем, Макс Игнатович. Завёлся на ровном месте. Зачем-то пнул соперника, который лишь акцентировал внимание судьи на зацепе. А затем включил режим Радулова/Назарова и принялся размахивать руками перед болельщиками. Самое последнее дело. Перестал тащить Коскинен, разладилась игра в атаке, пошли нервы – и «Йокерит» одержал вполне логичную победу.

А мужская часть болельщиков «Сибири» будет горевать не только по прерванной серии побед любимого клуба, но и по ретроспективе фотосессии пресс-атташе новосибирской дружины Марии Левинской, которая выкладывала в сеть весьма пикантные фото из раздевалки «Сибири» в честь каждой из девяти предыдущих побед. И что теперь предложит взамен сибирякам «Йокерит»?

Фотосессия пресс-атташе «Сибири» Марии Левинской прервалась поражением от «Йокерита»

Фотосессия пресс-атташе «Сибири» Марии Левинской прервалась поражением от «Йокерита»

Комментарии