Как Карпов через дерби в сборную попал
Игорь Брагин
«Салават» победил с Юрзиновым, «Локомотив» показал голевую феерию в Сочи, «Динамо» было сильнее в дерби.

Юрзинов вернулся, «Салават» победил

После всех волнений минувших дней в «Салавате» установилось спокойствие, команда воссоединилась с Владимиром Юрзиновым в Загребе, где и продолжила подготовку к заключительному матчу выездной серии. И встряска помогла. Уфимцы мощно начали игру, в первом периоде забили гол, после чего грамотно и уверенно оборонялись. Сил бежать и дожимать соперника уже не было, зато было достаточно мастерства для того, чтобы сдержать атакующий порыв «мишек», а в нужный момент наказать соперника в контратаке.

Егор Дубровский классно бросил в дальний угол, не вкатываясь в круг вбрасывания. Инфарктной концовки избежать не удалось, но Андрей Зубарев решил исход матча, отправив снаряд в пустые ворота. Юлаевцы заканчивают выездную серию победой. Теперь у команды есть время привести физическое состояние в порядок, подтянуть игровые аспекты и выйти на решающий отрезок «регулярки» во всеоружии.

Боченски и компания отмолчались в Минске

Матч в Минске ожидался с особым интересом. В составе «Динамо» и «Барыса» играют сильнейшие северо-американские хоккеисты. Два звена, которые можно назвать едва ли не эталонными для легионеров. В минувшем сезоне Боченски, Доус и Бойд страх и ужас наводили на соперников, демонстрируя феноменальную результативность. В нынешнем всё это куда-то ушло. Куда, пока не понятно. Зато Чичу, Лингле, Эллисон и Веске в Минске поставили голы на поток, словно пирожки в популярной булочной. В матче против «барсов» их отменно поддержали Щехура и Бейлен, а за гостей отдувались Руденко, Старченко и Уппер.

К сожалению, для поклонников дружины из Астаны, ни Доус, набравший в последних пяти матчах пять очков, ни Боченски с четырьмя заброшенными шайбами за такой же отрезок времени, отличиться не сумели. «Зубры» закрепились на пятой строчке Запада. Задел, который «Барыс» создал на старте чемпионата, по-прежнему позволяет команде бороться за четвёртую-пятую строчки в турнирной таблице Востока. Важно сейчас вернуть свою игру и ударно отработать очень непростую девятиматчевую серию с лидерами Восточной конференции и непосредственными конкурентами за место в плей-офф.

Согласно статистике

«Торпедо» и «Витязь» встречались в нынешнем сезоне в четвёртый раз. До этого победу непременно одерживали хозяева. Не стал исключением и отчётный матч, в котором нижегородцам победа была нужна как воздух. За плечами у подопечных Скудры пять поражений подряд и набирающий ход «Локомотив», который рвётся в плей-офф. Проигрывать прямому конкуренту при данных исходных было просто невозможно. И хозяева с первых же секунд бросились на осаду ворот подмосковной дружины. А потому неудивительно, что Харри Сятери дрогнул. Первую шайбу он забросил себе сам, срезал снаряд клюшкой между собственных щитков. Затем пропустил простой бросок от синей линии.

Олег Ореховский среагировал мгновенно, и в ворота отправился Лисутин. Но Иван пропустил после первого же несложного броска подмышку. Вернуться после такого нокдауна в игру было очень непросто. На исходе 10-й минуты Краснослободцев довёл счёт до крупного, и хозяева сосредоточили все силы на обороне своих ворот. Защищает их теперь Михаил Бирюков, который за второй и третий периоды отразил в общей сложности 26 бросков. Уважение «витязям», что нашли в себе силы бороться, но ликвидировать такой гандикап им оказалось не под силу.

Дерби как путёвка в сборную

Дерби – время героев. И таким героем для московского «Динамо» стал Максим Карпов. Форвард уже забивал в нынешнем сезоне «армейцам», а на этот раз отметился двумя шайбами. В игре было много единоборств, соперники не жалели друг друга. Роль антигероя в составе ЦСКА примерил на себя Евгений Артюхин, который аккуратно объехал Лазушина, но безрассудно, как говорят арбитры, врезался в колено Глеба Корягина.

Встреча изобиловала крутыми поворотами, «армейцы» играли в формате 3 на 5, проигрывали две шайбы, но сумели вернуться в игру. Команды устроили яркую концовку, но победа досталась динамовцам. В подробностях об этом матче рассказал коллега Александр Рожков. А мы отметим один приятный момент: Максим Карпов, так ярко проявивший себя в этой встрече, удостоился персонального вызова в сборную.

«Очень важная победа для нас. Мне повезло, что забил сегодня два гола. В эпизоде с первым голом показалось, что Галимов не видел момента броска. Расстроился ли я из-за того, что не попал в состав сборной России на Кубок Первого канала? А я сейчас еду на сбор, после игры сказали», — сообщил в интервью «Чемпионату» главный герой московского дерби.

Вопреки всему

Когда Алексею Жамнову задавали вопросы о том, зачем же «Атлант» подписал ветерана Вячеслава Козлова, генеральный менеджер клуба спокойно и терпеливо рассказывал о том, что у каждой команды бывают хорошие времена и не очень. Когда клуб переживает хорошие времена, комфортно всем – на льду и за его пределами. А вот когда становится трудно, нужны личности, которые в раздевалке и на льду сумеют заставить партнёров сыграть через не могу.

«Когда мы его брали, то не строили планы, что он будет по 30 голов забивать.
Совсем другие были задачи — нам важны его человеческие качества. Чтобы он помогал молодым, был «дядькой в раздевалке». Молодёжь при виде его иначе себя ведёт в раздевалке. Слава — профессионал, я хорошо знаю его, его отношение к делу, как он готовится. Мы брали его для примера другим игрокам», — поведал Жамнов в интервью «Чемпионату».

Очень важный матч с точки зрения психологии, когда ситуация в «Атланте» не самая простая, складывался для «атлантов» очень непросто. К ним в гости приехали огорчённые поражением в Минске «ястребы», которые не видели перед собой другой цели, кроме победы. И в первом периоде хозяевам пришлось несладко.

Но сначала Атте Энгрен удержал команду в игре, отразив 14 бросков, а затем Вячеслав Козлов забросил шайбу, которая изменила ход первой двадцатиминутки. До перерыва инициатива перешла к «атлантам», и Андреас Энгквист сумел увеличить разрыв в счёте. А когда перед второй сиреной Никита Сошников забросил третью шайбу, появилась уверенность, что хозяева такую игру уже не отдадут. И гости, отчаянно сражавшиеся до последних секунд, сумели лишь оставить Энгрена без «сухаря».

Короткой строкой

Что-то неладное творится в хабаровском королевстве. На усталость впору было сетовать Дмитрию Юшкевичу, чья команда проводила четвёртый матч на выезде, но он, напротив, радовался тому, насколько физически комфортно чувствовали себя его хоккеисты. А вот Юкка Раутакорпи сослался именно на это. «Психологически очень тяжело потерпеть поражение в этой игре. В матче, к которому очень тщательно готовились. В прошлом матче команда устала, поэтому входить в эту игру было сложно. Мы играли в три звена, и к третьему периоду ребята немного устали, опять же удаления негативно сказались на игре. Выступая в КХЛ, необходимо играть в четыре сильных звена, плюс нужно играть все 60 минут», — цитирует наставника официальный сайт «Амура». Хоккеисты «Югры» имели преимущество на протяжении всей встречи, перебросали соперника и реализовали созданные моменты. «Мамонты» одерживают шестую победу в семи последних матчах.

Хоккеисты «Трактора» сумели взять очки во всех четырёх матчах выездной серии на самые восточные рубежи КХЛ. К чистым победам в Новосибирске, Новокузнецке и Хабаровске они добавили одно очко во Владивостоке. Матч прошёл с преимуществом хозяев, хотя долгое время им приходилось отыгрываться. В серии буллитов с лучшей стороны проявили себя Рикард Йюнге и Никлас Бергфорс, а страж хозяйских ворот Иван Налимов не позволил Мартину Ружичке и Алексею Кручинину реализовать свои попытки.

«Кузня» одержала две победы подряд перед перерывом, связанным с проведением Кубка Первого канала. Наставник «сталеваров» Герман Титов после матча с «Нефтехимиком» не скрывал своего удовлетворения. Это можно понять: серия неудач, которая давила на хоккеистов, закончилась, команда вновь обретает уверенность, а, следовательно, и хорошее настроение.

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов остался доволен игрой. Его подопечные провели отменный второй период, в котором могли решить исход матча, но Рафаэль Хакимов, который почувствовал уверенность, вернувшись на пост № 1, отразил за вторую двадцатиминутку 20 бросков. Усилий гостей хватило лишь на то, чтобы перевести игру в овертайм. Буллитная серия осталась за хозяевами.

Хоккеисты из Новосибирска спокойно вели в счёте 3:0 к середине второго периода, но затем, по меткому замечанию Андрея Скабелки, бросились забивать ещё. Появились разрывы в линиях и ошибки, приведшие к удалениям. Гости прощать за них не стали, и на второй перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев. Несмотря на гол Коскиранто, парни с берегов Волги продолжили сражаться, за что удостоились добрых слов от своего наставника Сергея Светлова, и подарили зрителям напряжённую концовку. «Сибирь» в итоге одержала минимальную победу, а тольяттинцы покинули Новосибирск с высоко поднятой головой.

Сочинцы столько сил отдали в матче с московским «Динамо» — эмоциональных и физических, – что на игру с «Локомотивом» их просто не хватило. К тому же «железнодорожники» преодолели кризис, до побед голодные и устроили в «Большом» что-то невероятное. За 38 минут они отправили в ворота Пёпперле и Гаврилова семь шайб. Вячеслав Буцаев дважды менял голкиперов, но эту чашу оба испили до дна. Девять шайб побывало в воротах хозяев, и лишь две пропустили гости. Анализировать тут нечего, поздравления ярославцам, сочинцам – поскорее эту игру забыть.