Как Россия и Канада сражались за золото МЧМ
Александр Рожков
Молодежная сборная России по хоккею
Сборные России и Канады в восьмой раз встретятся в финале МЧМ. Пока преимущество на стороне россиян – 4–3.

МЧМ-1999. Канада – Россия – 2:3

В 1999 году сборная России не просто выиграла в финале у «кленовых листьев» — она сделала это на канадском льду. Благодаря Вячеславу Быкову (вспомним Квебек) и Валерию Брагину (ещё раз восхитимся успехом в Баффало) сейчас этим никого не удивишь. Фантастикой может казаться тот факт, что 15 лет назад подопечные Геннадия Цыгурова перебросали соперника более чем в два раза – 40-18. В финале! Канадцев!

Фантастикой может казаться тот факт, что 15 лет назад подопечные Геннадия Цыгурова перебросали соперника более чем в два раза – 40-18. В финале! Канадцев! В Канаде!

В Канаде!

В тот день сборную Канады поддерживали 13 225 зрителей. За счёт характера «кленовые листья» дважды отыгрывались по ходу игры и дотянули до овертайма. Лучше справились с нервами хоккеисты сборной России. Луонго не смог выловить бросок Артёма Чубарова, и впервые с 1992 года золотые медали МЧМ достались нашим хоккеистам.

— Гол мог забить любой из нас, ведь целью сборной была победа. Повезло же мне — получился удачный кистевой бросок, — рассказывал автор победного гола Артём Чубаров. — Складывалось впечатление, что все мы — братья, выросшие в одной семье. Никто не тянул одеяло на себя в надежде приглянуться представителям НХЛ. На время чемпионата мы забыли о будущих возможных выгодных контрактах. Цель была другой — играть на команду и стать чемпионами мира. Рад, что нам это удалось.

МЧМ-2002. Канада – Россия – 4:5

Два поражения на групповой стадии, туманные перспективы на финальном этапе, развеянные убедительной победой над американцами в четвертьфинале – не находите ничего общего с выступлением сборной России в Торонто? Дальше была тяжёлая победа над финнами в полуфинале и невероятный камбэк в финале с канадцами. Вот бы и завтра нашим ребятам поставить победную точку.

Финал МЧМ-2002 начался для команды Владимира Плющева с холодного душа. В начале второго периода россияне проигрывали 1:3, а вместо Андрея Медведева на последнем рубеже появился Сергея Мыльников. Конец российской сказке? Канадцы тоже так думали и пропустили три шайбы за десять минут. В заключительной трети игры им удалось сравнять счёт, но капитан сборной России Антон Волченков всё-таки принёс нашей команде победу.

МЧМ-2003. Канада – Россия – 2:3

Это был первый и пока единственный раз, когда молодёжной сборной России удалось защитить звание чемпионов мира.

До финала сборные России и Канады добрались, не проиграв ни одного матча. В составе «кленовых листьев» не было большого количества звёзд, но будущий олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» Марк-Андре Флёри провёл тот турнир на высочайшем уровне.

Как и в полуфинале с финнами, в решающей игре хоккеисты сборной России не слишком уверенно провели два стартовых периода. После 40 минут игры канадцы выигрывали 2:1, но в ключевой момент у россиян выстрелила тройка: Григоренко – Трубачёв – Пережогин, которая организовала два гола. Флёри получил звание самого ценного игрока турнира, но золотые медали отправились в Россию.

МЧМ-2005. Канада – Россия – 6:1

По оценке канадской прессы, национальная молодёжная команда образца 2005 года была одной из сильнейшей за всю историю страны. Суди сами: в составе «кленовых листьев» значились такие фамилии, как Сибрук, Фанёф, Уэбер, Бержерон, Гецлаф, Перри, Лэдд, Ричардс, Картер и, наконец, Кросби. С такой защитой и нападением канадцы даже не почувствовали отсутствия сильного вратаря. В шести играх они забросили 41 шайбу!

Шесть из них влетели в ворота сборной России. Разгромив в полуфинале американцев (7:2), наши ребята ничего не смогли поделать с организованной и напористой игрой канадцев. Малкин и Широков ушли в тень, Овечкин получил травму в начале второго периода, и всю вторую половину игры сборная России мечтала только о том, чтобы побыстрее закончился этот кошмар.

Александр Овечкин и Евгений Малкин

МЧМ-2006. Россия – Канада – 0:5

Если в 2005 году в составе сборной Канады были сплошь и рядом будущие олимпийские чемпионы, победители Кубка Стэнли и обладатели различных индивидуальных наград, то спустя год родоначальников хоккея даже не включили в число главных фаворитов турнира. Выделялись только таланты вроде Криса Летанга и Джонатана Тэйвза, которые могли выступать ещё на следующих молодёжных чемпионатах мира.

Сборная России не без основания надеялась вернуть канадцам должок за чувствительное поражение годом ранее. Тем более что в составе нашей команды снова блистал Евгений Малкин. Но реальность оказалось такова, что канадцы пропустили всего шесть шайб на групповом этапе и ни разу не позволили отличиться соперникам в финальной стадии! Россияне снова ничего не смогли противопоставить «кленовым листьям». Наши ребята окончательно надломились

Как бы ни складывался предстоящий финал, мы будем верить в наших ребят до конца. Русский характер и единство могут сломить любого. Даже Канаду

после того, как судьи приняли решение не засчитывать гол Лемтюгова при счёте 0:2.

МЧМ-2007. Россия – Канада – 2:4

Канадцы снова не уступили ни одного матча и в 13-й раз выиграли молодёжный чемпионат мира. На сей раз «кленовых листьев» выручил Кэри Прайс, без которого они бы не попали в финал.
Канадцы провели тяжелейший полуфинал с американцами. Им удалось сравнять счёт только в концовке третьего периода, а в овертайме Прайс отразил 12 бросков. Серия буллитов превратилась в триллер, где выжили канадцы – 5:4.

Сборная России, в свою очередь, на пути к финалу выиграла все пять матчей с общим счётом 24:5 и не без оснований рассчитывала на фактор европейской площадки в финале. Увы, но к середине игры наши ребята проигрывали 0:4, и, несмотря на все старания, они так и не смогли повернуть ход встречи на 180 градусов. Прайс получил титул MVP, а лучшим нападающим турнира стал наш Алексей Черепанов.

МЧМ-2011. Канада – Россия – 3:5

Свой путь за золотом подопечные Валерия Брагина могли закончить ещё в четвертьфинале, когда проигрывали финнам две шайбы за четыре минуты до финальной сирены, но Кузнецов и Кицын спасли «молодёжку». В овертайме Кузнецов забросил ещё одну шайбу. Дальше был изнуряющий полуфинал со шведами, исход которого решила серия буллитов, а потом, как верно подметил

наш коллега Дмитрий Ерыкалов, был сыгран один из самых удивительных финалов в истории мирового хоккея.

Подобного сценария, да ещё и в решающей игре турнира, хоккейный мир не видел давно. Россияне не остановили фирменный канадский ураган и на второй перерыв ушли при безнадёжном счёте 0:3. В перерыве Брагин разбил планшетку об пол, заменил Шикина на Бобкова, и результат не заставил себя ждать. Русский медведь проснулся. С разницей в 13 секунд Панарин и Кицын отыграли две шайбы, после чего нашу команду было не остановить. Каждый, кто в ту зимнюю ночь не ушёл спать после второго периода, запомнит эти эмоции навсегда.

Как бы ни складывался предстоящий финал, мы будем верить в наших ребят до конца. Русский характер и единство могут сломить любого. Даже Канаду, за которую в этот вечер будут болеть переполненные трибуны «Эйр Канада-центра».