ЦСКА завоевал 33-е чемпионство
Павел Панышев
ЦСКА обыграл «Медвешчак», воспользовался осечкой «Динамо» и впервые выиграл золотые медали чемпионата России по хоккею.

ЦСКА досрочно обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Сегодня на своей площадке команда Дмитрия Квартальнова одержала победу над загребским «Медвешчаком». А досрочно стать чемпионами России «армейцам» позволила победа ярославского «Локомотива» над московским «Динамо». Этот регулярный чемпионат КХЛ стал первым, по итогам которого вручаются медали чемпионата России. В следующем сезоне призёры снова будут определяться по итогам плей-офф. ЦСКА спустя 26 лет снова стал чемпионом.

«Армейцы» в роли сонных мух

Хоккеисты ЦСКА начали матч с «Медвешчаком», словно сонные мухи. Не проснулся, похоже, даже голкипер Лаланд, пропустивший две шайбы от Пеллетье и Хедберга за четыре с половиной минуты стартового периода. Дмитрий Квартальнов отреагировал моментально и выпустил на лёд Сорокина. Илья отыграл без ошибок, хотя тревожили его не особо. Недоработка в первых пропущенных шайбах была даже не столько со стороны голкипера, скоро из-за нерасторопности защитников. Но в психологическом плане два быстрых гола не могли не сказаться на вратаре, поэтому решение тренерского штаба хозяев выглядело логичным.

Однако отыграться или хотя бы забить единожды до перерыва красно-синие так и не смогли. Напомним, что «армейцам» было необходимо победить самим и смотреть на результат матча в Ярославе, где «Локомотив» принимал московское «Динамо». Любая потеря очков бело-голубыми сулила им максимум серебро. Побороться за золото при таком раскладе нельзя было даже теоретически.

В перерыве не попавшие в заявку Артюхин и Мишарин раздавали в фойе ЛДС ЦСКА автографы и фотографировались с болельщиками, а Дмитрий Квартальнов в это время устраивал разнос другим хоккеистам. А как иначе? Такая блёклая игра не устраивала ни тренерский штаб, ни болельщиков. Все ждали результата, и во второй двадцатиминутке он появился.

ЦСКА проснулся и показал, кто в доме хозяин

Не успели загребские «медведи» прийти в себя, как с ходу принялись вынимать шайбы из собственных ворот. Гости попали под чудовищный прессинг со стороны лидера регулярного чемпионата. Москвичи включили скорость, начали бороться на каждом участке льда, что не могло не принести пользы. Сперва Да Коста реализовал большинство, а затем Любимов добил отскочившую от заднего борта шайбу аккурат в цель. Овуйя, по всей видимости, даже не понял, что произошло. Эпизод получился молниеносным.

Останавливаться на достигнутом «армейцы» не собирались. Муршак воспользовался тем, что голкиперу перекрыли обзор, попал с острого угла в дальнюю девятку, а Григоренко закрепил преимущество своей команды. Удивило бездействие и отсутствие какой-либо реакции со стороны главного тренера «Медвешчака» Дуга Шеддена. Мало того, что он не заменил голкипера, как это сделал его коллега по тренерскому цеху с противоположной стороны, так даже тайм-аут не взял. А ведь команда очевидным образом «поплыла», и привести в чувство ребят явно не мешало. Но у канадца, видимо, было иное мнение на сей счёт. Благо что до сирены на очередной перерыв «медведи» больше не пропускали. Судьба «Слована», не забившего ни одной шайбы и пропустившего 12, хорватскому коллективу не грозила.

Победа на классе и чемпионство спустя 26 лет

В третьем периоде Макаров не реализовал буллит – Бьёркстранд откровенно задерживал клюшкой рвавшегося на рандеву с голкипером форварда. Гости в свою очередь старались провести контратаки, попробовать огорчить Сорокина, заставить молодого голкипера понервничать. Безрезультатно. Илья выглядел спокойно, не дёргался и вообще оставил о себе приятные впечатления. Здорово, что в России растёт такой талантливый вратарь. Вишенку на праздничный «армейский» торт поместил Да Коста, кистевым броском отправивший шайбу под перекладину и оформивший дубль.

Финальная сирена зафиксировала счёт 5:2 в пользу ЦСКА . Чуть позже, когда стал известен результат матча в Ярославле, «армейцы» официально стали чемпионами России — впервые с 1989 года, спустя долгих 26 лет. Этот чемпионский титул стал для команды 33-м в истории отечественного хоккея.

«Хочу поздравить всю нашу великую организацию и её болельщиков с завоеванием золотых медалей чемпионата России спустя 26 лет . Времени радоваться нет. Но то, что мы чемпионы России, – это огромный шаг. Скоро важный матч с «Динамо», будем готовиться к нему», — резюмировал наставник ЦСКА.

Александр Радулов, что-то злобно проворчав в сторону журналистов, от общения с прессой в очередной отказался, а капитан «армейцев» Денис Денисов подчеркнул, что сбавлять темп в коллективе никто не намерен.

«Наша работа – играть в хоккей. Регулярный чемпионат продолжается. На данный момент хоккеисты ЦСКА следят за своей игрой, все главные матчи ещё впереди. Будем готовиться к ним», — заявил Денисов.

Никита Зайцев, поедавший в раздевалке аппетитную пиццу, присоединился к сказанному Денисовым и заметил, что никто в ЦСКА расслабляться не намерен, дабы не потерять набранный ритм. Команда Квартальнова серьёзно настроена биться за Кубок Гагарина. «Как только мы попали в плей-офф, поняли, что точно там будем, сразу начали готовиться. Подготовка продолжается и сейчас», — сказал Зайцев.

Болельщики красно-синих, что интересно, с трибун не ушли, дождавшись своих любимцев. Те, как только появилась информация о проигрыше «Динамо» в Ярославле, вышли из раздевалки и поблагодарили своего преданного зрителя. После пресс-конференции вышел к публике и Дмитрий Квартальнов, искренне поблагодарив за поддержку и веру в команду.