Барулин не тащит, а «Ак Барс» оступился в Екатеринбурге
Александр Рожков
Семь голов «Сибири», первое поражение «Ак Барса», «сухари» Лацо и Лазушина, а также победы ЦСКА, СКА и «Йокерита» — в итогах дня КХЛ.

Провал «Трактора» и четыре гола «Сибири» за одно большинство

Во втором матче серии «Трактор» умудрился пропустить два гола в меньшинстве, а в отчётной игре подопечные Андрея Николишина окунулись в новые приключения. Два года Челябинск ждал матчей розыгрыша Кубка Гагарина и гордился командой, когда та сумела собраться после быстрой пропущенной шайбы.

Но во втором периоде «Трактор» словно подменили. Болельщики не могли поверить в происходящее. Мало того, что Гарнетт позволил Шалунову сравнять счёт, так ещё хозяева снова столкнулись с проблемами при игре в неравных составах, вхолостую откатав пять минут большинства.

Как нужно использовать такие шансы, через несколько минут «Трактору» показала «Сибирь», когда Пестунов заехал локтем по голове Мони и получил заслуженные «5+20». Челябинцы выстояли втроём против пятерых соперников, но затем меньше чем за две минуты сибиряки провели четыре

Все старания челябинцев в последних матчах перечёркивались ужасными действиями при игре в неравных составах, а теперь к этому добавились неоправданные удаления и неуверенная игра Гарнетта.

гола, фактически предопределив исход встречи.

Казалось, перед нами «Трактор» образца начала сезона, когда под руководством Карри Киви челябинцы сыпали ошибками на ровном месте. Даже получив большинство, подопечные Николишина вновь умудрились привезти буллит в собственные ворота.

Седьмой гол «Сибирь» всё-таки забила. Андрей Скабелка должен быть доволен, а вот Андрею Николишину есть над чем подумать. Все старания челябинцев в последних матчах перечёркивались ужасными действиями при игре в неравных составах, а теперь к этому добавились неоправданные удаления и неуверенная игра Гарнетта.

«В первую очередь хочется извиниться перед болельщиками. Проигрывать дома 3:7 – это ни в какие ворота не лезет. Будем разбираться, будем делать выводы из того, что случилось. Это хоккей, это плей-офф, проигран бой, но не проиграна война. Всё ещё впереди… Будут ли санкции к Пестунову? Обязательно будут. Такие вещи допускать нельзя, тем более в плей-офф. Человек опытный, поигравший – он не имеет права оставлять команду в меньшинстве таким образом», — отметил Николишин.

Непробиваемый Лацо и нестабильный Барулин

Что-то непонятное происходит в последнее время с Константином Барулиным. Ещё пару сезонов назад он считался едва ли не лучшим вратарём КХЛ, а сейчас вчистую проигрывает дуэль Яну Лацо. Даже в первой игре Барулин допустил грубую ошибку, и не зря Раймо Сумманен заменил его в следующем матче после двух пропущенных шайб. В Астане Барулин снова не выручил своих партнёров.

Оборона «Авангарда», мягко говоря, тоже не помогала своему вратарю, но Барулин был обязан брать бросок Руденко в ближний угол. Выстрел Доуса, хоть и вышел сильным и точным, но был нанесён с довольно дальней дистанции. Гол Бойда – снова ближний угол.

При этом нестабильная игра Барулина ни сколько не снимает ответственности с нападающих «Авангарда» и лично с Сумманена. Атака омичей была лишена какой-либо изюминки, а главный тренер ещё думает, как найти выход из этой ситуации.

«Мы можем вводить новых игроков, чтобы добавить свежести, дабы меньше усталости было. Но нам нужны не только свежие ноги, но и свежие головы. Человек, который может нам помочь в большинстве, – это, скорее всего, Курьянов», — поделился планами на будущее Сумманен.

Теперь у этой серии два сценария дальнейшего развития событий: либо «ястребы» становятся одной командой и выправляют положение, либо в следующей игре «Барыс» сделает хорошую заявку на выход во второй раунд.

Кошечкин не дал спастись «Салавату Юлаеву»

«Допустили две грубые индивидуальные ошибки: потеря шайбы в большинстве, второй гол в меньшинстве из-за позиционной ошибки. Что делать с игрой в большинстве? Надо забивать. Если бы не было моментов, это другой вопрос. Вот когда есть моменты и ты не забиваешь – это проблема. А моменты у нас были», — так объяснил поражение своей команды главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший.

«Магнитка» действительно мастерски использовали ошибки уфимцев. Хозяева могли перевести игру в овертайм, но не извлекли выгоды из серии удалений в составе соперника в заключительной трети игры. Много критиковали Кошечкина по ходу регулярного чемпионата, но в плей-офф Василий свою команду выручает.

«Автомобилист» довёл дело до конца

Выиграй «Автомобилист» хотя бы один матч в Казани, и сейчас бы на Востоке КХЛ могла бы назревать сенсация. Команда Анатолия Емелина оставила сильное впечатление по двум стартовым играм, и только нехватка опыта помешала ей добиться

Казалось бы, после победы в Санкт-Петербурге «Торпедо» может зацепиться за лидерство в серии, но в Нижнем Новгороде СКА оба раза оказался терпеливее и расчётливее подопечных Скудры.

успеха.

Ошибка наподобие той, которую допустил Андрей Антонов на последних минутах основного времени во второй встрече, очень часто бросает тень на всю команду. «Автомобилист» мог легко сломаться после такого обидного поражения, но, к чести екатеринбургской команды, она продолжила гнуть свою линию и на домашнем льду.

«Насколько было сложно психологически настроить команду после двух поражений в овертайме? Ничего сложного, ребята очень хорошо были настроены на все игры. Когда выигрывают, всегда говорят, что команда выполнила установку. Сегодня ребята просто молодцы», — отметил Емелин.

«Автомобилист» вновь открыл счёт в матче, а потом сосредоточил основные силы на обороне собственных ворот. У казанцев было не так много возможностей реализовать лишнего. Они всего дважды играли в большинстве, и одна из этих попыток пришлась на тот момент, когда в боксе для штрафников находились два игрока «Автомобилиста». Пушечный выстрел Мёллера попал точно в голову Коваржу, и тот как подкошенный рухнул на лёд, заставив понервничать болельщиков и партнёров.

Коварж всё-таки продолжил игру и вновь стал одним из лучших игроков матча. Второй гол в ворота «Ак Барса» помог его одноклубникам справиться с нервами в концовке игры и сократить отставание в серии.

Решение Витолиньша и «сухарь» Лазушина

Сложно сказать, в каком сейчас состоянии находится Александр Ерёменко, но даже после грубой ошибки Лазушина в овертайме третьего матча Харийс Витолиньш вновь доверил ему пост номер один. И Лазушин не подвёл. В дебюте игры динамовцы выстояли втроём против пятерых соперников, а в дальнейшем голкипер отразил ещё не один опасный бросок, хотя бросалось в глаза, насколько сильно ярославской атаке не хватало настырного Плотникова.

У динамовцев отличную возможность открыть счёт упустил Даугавиньш, толком не попавший по скачущей шайбе, когда перед ним были пустые ворота. В следующий раз оборона «железнодорожников» просела только в середине игры, когда москвичи реализовали отложенный штраф. Осипов получил шайбу прямо по центру ворот и ювелирным броском поразил верхний угол владений Сэнфорда! Ещё через девять минут Брюквин воспользовался шикарной передачей Волкова и удвоил преимущество «Динамо».

Денис Кокарев установил окончательный счёт в матче, а незадолго до финальной сирены сбросили перчатки Стаффан Кронвалль и Янне Яласваара. Последний быстро захватил инициативу, но длинные руки шведа остановили финского защитника.

Быков снова переиграл Скудру

Всё-таки сколько бы ни хвалили молодых тренеров в КХЛ, им ещё нужно многому научиться, чтобы выйти на уровень таких специалистов, как Вячеслав Быков. Казалось, после победы в Санкт-Петербурге «Торпедо» может зацепиться за победу в серии, но в Нижнем Новгороде СКА оба раза оказался терпеливее и расчётливее подопечных Скудры.

«Армейцы» классно растащили оборону нижегородцев в эпизоде с первым и третьим голом, а вторая шайба гостей стала следствием ошибки Михаила Бирюкова. Бросок Ковальчука получился мощным, но угол атаки был достаточно острым, и вратарь мог успеть перекрыть все возможные пути шайбы в ворота.

Во второй половине встречи хоккеисты СКА уже никуда не спешили, сосредоточив силы на обороне. Единственное, что удалось нижегородцам, – это лишить Микко Коскинена «сухаря».

ЦСКА – первый участник второго раунда Кубка Гагарина

ЦСКА стал единственной командой стартового раунда розыгрыша Кубка Гагарина, которая сломила сопротивление своего соперника в четырёх матчах. В каждой из этих игр сочинцы оказали достойное сопротивление более именитому оппоненту, но в самые ответственные моменты игры сказывался опыт и мастерство подопечных Дмитрия Квартальнова.

Даже в отчётной игре сочинцы дважды подбирались к сопернику в счёте, однако на этом их подвиги закончились. В заключительном периоде «армейцы» забросили ещё три шайбы и выиграли все четыре игры с общим счётом 14:4.

Сочинцы же могут гордиться своим достижением. В дебютный сезон,

несмотря на все трудности, они пробились в плей-офф и дали бой ЦСКА. Посмотрим, насколько изменится команда Вячеслава Буцаева в следующем сезоне, ну а ЦСКА будет готовиться и ждать своего соперника по следующему раунду.

Заявка «Йокерита» и неоправданное удаление Аалтонена

Финский «Йокерит» выиграл два матча в Минске и сделал хорошую заявку на победу в серии. Как и в предыдущих двух встречах, Эркка Вестерлунд тактически переиграл Любомира Поковича. Легионеры «зубров» снова оказались в тени, а техничные нападающие «джокеров» дважды пробили Дмитрия Мильчакова.

Отметим, что в этой игре Вестерлунд дал отдохнуть своему основному вратарю Хенрику Карлссону, а заменивший его Рику Хелениус отразил 17 из 18 бросков. Показательно, что в третьем периоде «зубры» нанесли всего пять бросков по воротам соперника.

Со знаком «минус» у гостей отличился только Юхаматти Аалтонен, который уже после финальной сирены заработал дисциплинарный штраф до конца игры.