«Сухарь» Василевского – стресс для Бишопа
Игорь Брагин
Андрей Василевский
Василевский зарабатывает первый «сухарь» в НХЛ, Овечкин забрасывает 43-ю шайбу, в «Пантерз» раздевают тренера по вратарям – в обзоре дня.

Овечкин в огне, Бекстрём – на розжиге

Ови продолжает удивлять соперника разнообразием, с которым он готов отправлять шайбы в сетку. На счету лучшего снайпера сезона уже 43 гола. Счёт в матче с «Коламбусом» он открыл, похозяйничав на пятаке, где зряче подставил клюшку под бросок Брукса Орпика от синей линии. Когда Александр ставит корпус, его нереально сдвинуть с места, а уж с выбором позиции у капитана «столичных» всегда был полный порядок. Сергей Бобровский тяжело вздохнул и уже на четвёртой минуте достал первую шайбу из своих ворот. Вечер обещал быть жарким. Однако же, будем откровенны, работы в первом после травмы матче у него было не так и много. «Синие мундиры» играли достойно, Скотт Хартнелл взял под полный контроль пятак перед воротами Брэйдена Холтби и к двум заброшенным шайбам добавил голевую передачу. Но усилий его не хватило даже для ничьей в основное время.

Ключевым в этой встрече стал гол Тома Уилсона на 23-й минуте, когда Бобровский потерял из виду шайбу, уехал из ворот, а Уилсон просто катнул её в пустой угол. После этого случились две серьёзные драки и гол Хартнелла. Ещё одна драка и реализованное Овечкиным большинство. И тут у Боба есть повод огорчиться – Ови бросал из дальней части своего «офиса», да ещё и без замаха. И вся ситуация просто кричала о том, что будет бросок. Нужно поиграть в воротах, чтобы понимать нюансы. Нельзя в первом же матче требовать от вратаря, пропустившего 18 игр и едва залечившего мышцы паха, геометрической точности и оптимальной скорости при перемещении в воротах. Это придёт, нужно немного подождать. Джимми Ховард, например, очень тяжело набирает форму в настоящий момент. Беда в том, что Сергей на протяжении всего сезона не показывал своей лучшей игры. И травмы, которые преследуют его, не позволяют выйти на уровень. Сезон для «Коламбуса» подходит к концу, хочется пожелать Бобу набрать форму, получить удовольствие от игры и прокатиться в мае в Остраву и Прагу.

После матча Овечкин заявил, что матч по духу напомнил ему игры плей-офф. И в нынешнем сезоне «столичные» вполне могут вспомнить, что значит биться за Кубок Стэнли. На счету Александра, кстати, 43 заброшенные шайбы, а преследователей не видно даже тогда, когда за россиянином оседает ледовая крошка. Кэм Аткинсон, подписавший на днях с «Коламбусом» новый контракт, сыграл в своём 200-м матче в НХЛ, а Джоэль Уорд – в 500-м.

Конечно, мы все очень рады тому, что делается в «Лайтнинг» для душевного спокойствия Бена Бишопа. Нужно отправить Василевского в АХЛ? Отправляйте. Через сутки назад? Отличное решение, мы верим, что Андрей готов выйти на лёд и отработать на уровне при любых обстоятельствах. Хотя кого мы обманываем? Мы далеки от радости и просто уже не понимаем того, что делается в «Тампе» ради мнимого душевного спокойствия Бишопа, который неожиданно занервничал после отчисления Набокова. Евгений не был основному стражу ворот «молний» сколь-нибудь серьёзным конкурентом, это объективная реальность. А когда появился Василевский, да ещё и дебютировал в лиге просто феерически, Бен задёргался. Только что же это за первый номер такой, боящийся конкуренции? Разве не здоровая конкуренция должна мотивировать спортсмена совершенствоваться?

Андрей вот не скулит и не стонет. Он приходит на лёд раньше всех, позже всех уходит. Он так поразил тренера вратарей Франца Жана своей работоспособностью, что тот безропотно находится на катке столько, сколько нужно этому «невероятному русскому мальчишке, который не выглядит на свои 20 лет».

Но как бы Джон Купер ни заботился о Бишопе, Василевского нужно либо отправлять до конца сезона в «Сиракьюз», либо давать ему игровую практику. Выйти в старте Андрею выпало в домашнем матче против «Баффало». Над «клинками» сейчас принято посмеиваться, но по факту это упёртая команда, которая ни в одном матче не даст сопернику спуску. Конечно, игрокам не хватает опыта и мастерства, где-то сказывается недостаточная глубина состава, но бойцовских качеств у них хоть отбавляй. И «бычки» в очередной раз это доказали. По воротам «Лайтнинг» было нанесено 28 бросков, но все они стали добычей Андрея. Этот «сухарь» стал для Василевского первым в карьере! Глядя на то, как действует на площадке россиянин, создаётся впечатление, что у него нет нервов вообще. До плей-офф ещё достаточно матчей, Бишопа всё ещё можно подвинуть. Особенно с такой игрой. Отметим игру Стивена Стэмкоса, который забил уже 4 гола в трёх последних матчах. «Тампа», к слову, одержала 13 побед в последних 15 домашних встречах.

«Мы очень тяжело вкатывались в игру, но Вася сделал несколько ключевых спасений в первом периоде, после чего мы сумели перехватить инициативу», — отметил вклад россиянина автор одного из голов в матче Виктор Хедман.

Четвёртое поражение «хищников»

«Всегда грустно терять хороших парней, вместе с которыми прошёл большой путь, — говорит о переходе Жидлицкого автор первого гола в матче Адам Ларссон. – Марек ушёл из команды, но мы должны продолжать совершенствоваться. Молодые игроки должны достойно занимать освободившиеся места. Не горевать, а усердно трудиться».

«Дьяволы» уверенно встали на путь омоложения состава и строительства новой команды. Вернулся в состав Деймон Северсон, восстановившийся после травмы, отличную игру провёл и голкипер «Нью-Джерси» Кори Шнайдер, отразивший 33 броска и обеспечивший своей команде викторию. «Заметьте, у нас достаточно много побед над лидерами чемпионата. Это повод для определённой гордости, когда вы понимаете, что можете обыграть кого угодно в этой лиге», — говорит преемник великого Мартина Бродо. Защитник «Нэшвилла» Мэтт Кален достиг отметки в 1200 игр в НХЛ. Но отметить этот юбилей победой ему было не суждено.

«Огоньки» спалили «лётчиков»

Борьба за место в плей-офф перешла в активную стадию. Для команд, которые находятся по обе стороны заветной черты и имеющие возможности как рухнуть вниз, так и забраться в восьмёрку, наступила пора решающих матчей. А потому пленных в последний месяц брать уже никто не будет. Гости провели впечатляющие 25 минут в этой встрече и добились преимущества в счёте – 2:0. После этого они сбавили обороты, перестали оказывать давление на ворота соперника, за что и поплатились двумя пропущенными в третьем периоде шайбами. И парни должны ещё ужин своему голкиперу Кари Рамо за то, что он дотянул команду до овертайма. Но пяти минут не понадобилось. Пока хозяева переводили дух, Джонни Годро и Ти Джей Броди вывели на убойную позицию Иржи Гудлера, который и поставил победную точку. Капитан «лётчиков» Клод Жиру заработал голевую передачу, которая стала для него 300-й в карьере.

Матчи дня

После двух побед подряд «Флорида» уступает в родных стенах «Торонто». Хотя «пантеры» доминировали на площадке на протяжении большей части игры. Гости в третьем периоде сумели отличиться дважды, а страж ворот «Торонто» Джонатан Бернье отразил 17 бросков в створ своих ворот. В составе «Мэйпл Лифс» дебютировал Юаким Линдстрём, подписанный командой перед дедлайном. А Аарон Экблад установил клубный рекорд по количеству заброшенных за сезон шайб защитником-дебютантом. Предыдущее достижение, принадлежавшее Эдду Джовановски, было установлено в сезоне-1995/96.

В составе «Миннесоты" дебютировал Джордан Леопольд, о занятной истории с трансфером которого мы рассказывали накануне. И в концовке встречи, при счёте 2:2, он мог принести «дикарям» победу, но под прострел Микко Койву бросился защитник. В этом матче встретились два голкипера, которые с лихвой воспользовались шансами, предоставленными им в нынешнем сезоне. Деван Дубник после перехода в стан «Уайлд» застолбил за собой пост № 1. Эндрю Хэммонд после травм Андерсона и Ленера оказался вообще один против лиги. И не просто «выгреб», но и несколько клубных рекордов установил. В том числе и по количеству дебютных побед подряд. Эндрю набирает очки в шести матчах кряду, и игра его выглядит столь впечатляюще, что руководство вряд ли рискнёт вернуть его в АХЛ. Победу «дикари» добыли в серии буллитов, а Хэммонд был признан болельщиками «Миннесоты» второй звездой матча.

Хоккеисты из Далласа прервали шестиматчевую серию поражений, в овертайме обыграв «Айлендерс». Отметим, что игра получилась напряжённой и равной, а «звёзды» не дотерпели до победы в основное время лишь двух секунд. В тот миг, когда Андерс Ли отправил шайбу в сетку ворот Кари Лехтонена, на табло замерли цифры 00:01.1. Находясь в цейтноте, Ли просто бросил от борта в сторону ворот и шайба срикошетила от Джейми Бенна в ворота. Уже в овертайме Джейми реабилитировался, организовав атаку, в которой Коди Икин забросил победную шайбу. Эта победа стала первой домашней викторией «Старз» с 26 февраля 2012 года.

«Анахайм» отгрузил безнадёжной «Аризоне» четыре шайбы и догнал в турнирной таблице Западной конференции «Нэшвилл». Якоб Сильверберг отдал две голевые передачи и забросил в ворота Майка Смита гол. Счёт же в матче открыл Райан Кеслер, отличившийся при игре в меньшинстве. Для хоккеиста это уже 11-я шайба, заброшенная в те мгновения, когда соперник имеет численное преимущество.

За исключением непродолжительного отрезка в третьем периоде, «Лос-Анджелес» не испытал никаких проблем в матче с «Эдмонтоном». «Короли» забросили в ворота Бена Скривенса больше голов, чем за три предыдущих матча. В которых они, к слову, проиграли. Наиль Якупов появился в составе «нефтяников» после травмы. «Кингз» отправляется домой, а «Ойлерз» — на выезд. И проблем у Тодда Нелсона столько, что не знаешь, за что хвататься. Лазарет полон. Из ключевых игроков перечислим Тайлера Холла, Никиту Никитина, Виктора Фаста, Антона Ландера. «Короли» по-прежнему обходятся без Алека Мартинеса, который восстанавливается после сотрясения головного мозга.

Загадочный «Ванкувер» без вариантов уступил «Сан-Хосе». «Акулы» в нынешнем сезоне выглядят не менее загадочно. Игра обоих клубов слишком зависима от лидеров. В составе «косаток» два гола организовали братья Седин, а у «акул» сработали звенья поддержки. Нет, Джо Торнтон свои два «ассиста» в копилку положил, Власич дежурную шайбу забросил, но главным героем стал Мэтью Ньето, набравший 3 (2+1) очка.