Барулин на буллитах не помог: Россия уступила Швейцарии
Павел Панышев
Константин Барулин
Сборная России потерпела первое поражение на Еврочеллендже, уступив в серии буллитов команде Швейцарии.

Полный комплект

Свой заключительный матч сборная России провела с командой Швейцарии. Интересно отметить, что в предыдущих трёх встречах хоккеисты Олега Знарка дважды обыграли немцев и единожды оказались сильнее швейцарцев. Причём российские хоккеисты собрали полный комплект побед: в основное время, в овертайме и в серии буллитов. В целом результат был показан неплохой. Конечно, без досадных ошибок не обошлось, а большинство ребят, находящихся на просмотре, просто не сыграны друг с другом, в связи с чем какого-то искромётного хоккея ждать не приходилось. Но его никто и не требовал.

Россия — Швейцария — 2:3 ПБ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Уокер — 09:52
1:1 — Галузин (Чернов) — 10:21
1:2 — Холленштайн (Мартшини) — 29:17
2:2 — Плотников (Широков) — 44:28
2:3 — Сури — 65:00 ПБ

Вратари: Мурыгин — Конц.

Основная задача – просмотр кандидатов и проба звеньев перед стартующим в мае чемпионатом мира по хоккею. Задачу эту тренерский штаб выполнил: те, кого нужно было проверить в деле, проверены. Результат, повторимся, отходил на второй план, однако амбиции сборной России и её болельщиков таковы, что даже в таких встречах хотелось побеждать. Отбывать номер на льду никто не собирался, да и попробуй повалять дурака и расслабиться, когда со скамейки в твою сторону направлен грозный взгляд Олега Знарка. Сразу забудешь, что такое недорабатывать и не проявлять активность. А в сборную больше просто не позовут.

Полноценный дебют Мурыгина в сборной

Как сообщила пресс-служба ФХР, после утренней разминки сборной России у отеля в Женеве штаб команды назвал состав вратарской бригады на второй матч швейцарского Еврочелленджа.
«С первых минут место в воротах займёт Алексей Мурыгин, второй голкипер — Константин Барулин. Отмечаем, что сегодня состоится полноценный дебют Мурыгина в форме национальной сборной. Пожелаем ему удачи», — рассказал тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов.

Позже был объявлен и состав россиян на второй матч со Швейцарией.

Мурыгин (Барулин);
Григорьев — Яковлев, Широков — Локтионов — Плотников;
Блажиевский — Коледов, Слепышев — Аверин — Кокарев;
Миронов — Антипин, Карпов — Апальков — Сошников;
Яруллин — Гавриков, Чернов — Галузин — Тимкин;
Любушкин.

По сравнению с прошлой игрой звенья претерпели значительные изменения, состав получился неожиданным. А ветеранов сборной в лице Мозякина, Зарипова и Попова в заявке и вовсе не оказалось. По всей видимости, всё, что тренерский штаб хотел, он уже увидел. Нужно дать шанс и другим, более молодым ребятам. Зарекомендовать, показать себя.

Капитаном на отчётное противостояние был назначен Сергей Широков, а его ассистентами – Егор Яковлев и Сергей Плотников.

Барулин вышел на буллиты, но не помог

В первом периоде встречи, которая проходила на льду арены в Ля Шо де Фоне, команды обменялись заброшенными шайбами. На эффектный кистевой бросок Волькера под перекладину россияне моментально ответили голом Галузина, поразившего ближний угол ворот Бенжамина Конца. Не успела местная публика порадоваться, как сразу пришлось огорчиться. Уступать россияне не собирались.

Однако во второй двадцатиминутке хозяева снова вышли вперёд. И вновь швейцарцам удалась отменная атака с кистей. Холленштайну позволили бросить, шайба пролетела над левым плечом Мурыгина и попала в ближний верхний угол. Как говорят в подобных случаях, форвард «снял паутинку». К Мурыгину вопросов не было: забил соперник от души. Точно туда, куда было нужно. У россиян были хорошие моменты в большинстве, однако воспользоваться ими не удалось — либо здорово играл голкипер, либо не хватало везения.

В заключительной трети матча команде Знарка во второй раз за игру удалось восстановить статус-кво. На сей раз удача улыбнулась Сергею Плотникову. Ничья 2:2 — и дело запахло очередным овертаймом, хотя времени на победу в основное время было достаточно.

В дополнительное время, избежать которого так и не удалось, победителя не выявили. А в серии буллитов верх взяли хозяева. У сборной России свою попытку реализовал Сошников. Он же затем попал в штангу, а вот Барулин, заменивший Мурыгина в серии послематчевых бросков, капитулировал дважды.

Таким образом, сборная России потерпела первое поражение на Еврочеллендже.