Первый гол Тарасенко за сборную с 2011 года и лучший сейв ЧМ
Александр Рожков
Тарасенко, Куликов, Плотников и Антипин
Масальскис совершил лучшее спасение на ЧМ, Мозякин и Тарасенко показали свои сильные стороны, а Кутюрье с лёта попал по шайбе.

Лучшие вратарские спасения. День Масальскиса

5. Эдгарс Масальскис (Латвия)
Как мы и предполагали, Эдгарс Масальскис оккупировал сразу несколько строчек в рейтинге лучших вратарских спасений минувшего игрового дня на чемпионате мира. Вратарь сборной Латвии отразил 35 бросков, из которых как минимум пять можно причислить к стопроцентным голевым моментам. В данном эпизоде Масальскис эффектно остановил дальний бросок Марка Штрайта, а потом не менее красочно упал на лёд.

4. Себастьян Дам (Дания)
Нападающие сборной России не сыграли в полную силу в игре с датчанами, но это нисколько не принижает заслуг Себастьяна Дама. Не выручи он свою команду в моменте с броском Кулёмина, и датчанам было бы уже тяжело вернуться в игру. Конечно, нападающему россиян стоило нанести бросок в касание, но он немного промедлил, а Дам успел переместиться на дальнюю штангу и зацепить шайбу ловушкой.

3. Ларс Хёуген (Норвегия)
Если это было лучшее спасение Хёугена в матче со словаками, то страшно представить, насколько беззубой выглядела атака команды Владимира Вуйтека в игре с норвежцами. Лушняк вошёл в зону и нанёс нехитрый бросок в ближний угол, с которым бы справился вратарь из любительской лиги. Лучше бы организаторы поставили сюда спасение Масальскиса, когда уже на второй минуте игры он мастерски снял шайбу с крюка Бруннера при выходе один на один.

2. Майк Смит (Канада)
Майк Смит почувствовал на себе всю мощь броска Оскара Мёллера. Реакция и потрясающая растяжка помогли голкиперу сборной Канады предотвратить взятие собственных ворот. Впрочем, на этом их соперничество не закончилось. Через несколько минут уже при счёте 3:3 Мёллер всё-таки пробил Смита.

1. Эдгарс Масальскис (Латвия)
Пожалуй, лучший сейв за прошедшие шесть игровых дней чемпионата мира. Робин Гроссман расстреливал пустую часть ворот, но Масальскис каким-то чудом успел переместиться от одной штанги к другой и в прыжке отразить бросок защитника сборной Швейцарии.

Лучшие голы. От Мозякина до Тарасенко

5. Сергей Мозякин (Россия)
В третьем периоде датчане заставили понервничать болельщиков сборной России. Только за три минуты до конца основного времени Мозякину удалось снять все вопросы о победителе матча. Нападающий россиян увидел, что вратарь датчан уже упал на колени, технично убрал шайбу в сторону и спокойно направил её в сетку.

4. Каспарс Даугавиньш (Латвия)
На счету Каспарса Даугавиньша уже четыре очка на турнире. У его партнёра по тройке Лауриса Дарзиньша на один балл больше. Эта связка набирает очки в каждой игре. Не просто организует голы в ворота соперника, а делает это красиво, как, например, в матче со швейцарцами. Дарзиньш сделал передачу, после которой Даугавиньшу оставалось только попасть в пустые ворота.

Вратарь сборной Латвии отразил 35 бросков, из которых как минимум пять можно причислить к стопроцентным голевым моментам.

3. Марек Далога (Словакия)
Возможно, Марека Далогу вдохновила на подвиг новость о переходе в «Ак Барс». Защитнику сборной Словакии удался классный бросок в касание от синей линии. Какие могут быть претензии к вратарю, когда шайба летит с такой
скоростью и попадает точно в угол ворот?

2. Шон Кутюрье (Канада)
Не может быть никаких претензий и к Андерсу Нильссону в эпизоде с третьим голом канадцев. Аарон Экблад мощно бросил от синей линии, а Шон Кутюрье классно подставил клюшку под его выстрел. Если шайба не попадает в таких моментах во вратаря, то у него практически нет шансов выручить свою команду.

1. Владимир Тарасенко (Россия)
Владимир Тарасенко забил свой первый гол за сборную с 2011 года. С того момента он больше не играл на чемпионатах мира, но участвовал в матчах Евротура и был в составе команды на Олимпийских играх в Сочи. Многое не получалось у Тарасенко и в первых играх в Остраве. Будем надеяться, что результативный бросок из-под защитника в ближнюю девятку поможет ему найти свою игру в сборной России.