Победимая Канада: история финалов — от Квебека до Баффало
Игорь Брагин
Россия – Канада
Перед финалом ЧМ-2015 вспоминаем самые яркие решающие матчи, в которых сборная России обыгрывала Канаду.

Накануне президент ИИХФ Рене Фазель назвал чемпионат мира в Чехии одним из самых успешных в истории, в том числе и с финансовой точки зрения. Финал должен закрепить этот успех. Хоккейное классико, которое в последнее время стало такой редкостью, непременно привлечёт внимание хоккейных болельщиков по всему миру. Сборная Канады впервые с 2009 года представлена на мировом первенстве действительно звёздным составом, который способен заинтересовать североамериканского зрителя. Противостоять им будет сборная России с Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Сергеем Бобровским и Владимиром Тарасенко – звёздами НХЛ. Не забыли за океаном и Илью Ковальчука.

Нужно признать, что и мы изрядно соскучились уже по битвам с канадцами в финале. За всю историю российского хоккея это будет лишь третий финальный матч между столь принципиальными соперниками. Говоря откровенно, некоторое время мы и сами не были частыми гостями в главных матчах ледового мундиаля. А канадцы туда пробивались ещё реже. Но ведь не наша вина в том, что «кленовые листья» привозили составы, с которыми они и четвертьфинальный барьер преодолеть не могли. Уж мы всегда готовы к такой желанной встрече. И мы присоединяемся к реплике Олега Знарка: «Что я могу думать о сопернике? Завтра будем играть. Тогда и посмотрим, что это за команда». И в ожидании этого финала вспомним о трёх самых ярких финальных матчах между сборными России и Канады.

ЧМ-2008. Квебек. Канада. Россия – Канада – 5:4 ОТ

Один из главных величайших матчей в истории чемпионатов мира. Безграничная любовь российских болельщиков к комментатору Роману Скворцову и эксперту Сергею Гимаеву зародилась именно в ту ночь. В ту ночь, когда мы вместе с ними переживали драму, которая завершилась настоящим хеппи-эндом. И эта легендарная фраза Романа, что в Голливуде до такого сюжета додуматься бы не смогли, до сих пор пробирает до мурашек. Получив чемпионат мира в свои руки, канадцы сделали всё, чтобы одержать в нём победу. Состав участников в Квебеке был таким, что не каждая Олимпиада могла похвастать. За канадцев играли настоящие звёзды, как было принято тогда отмечать. Не просто игроки из НХЛ, а величины: Райан Гетцлаф, Данкан Кит, Эд Жовановски, Рик Нэш, Дэни Хитли, Джонатан Тэйвз… Там можно перечислить всю заявку, и даже далёкие от НХЛ люди отметят, что каждая фамилия им знакома. Из того состава в Чехию приехали двое: Брент Бёрнс и Джейсон Спецца.

Российская дружина была также представлена лучшими на тот момент хоккеистами. Руководили командой Вячеслав Быков и Игорь Захаркин — и стали творцами одной из самых важных побед в истории российского хоккея. Если не самой на данный момент важной. Традиция критиковать, а если уж совсем откровенно, то растирать в порошок любимцев началась в стародавние времена. Сегодня тебя носят на руках, а завтра от души шмякнут о пыльную дорогу. В Квебеке объектом нападок стал нынешний капитан сборной России Илья Ковальчук. Игра у него не пошла с самого начала. И дело дошло до того, что от тренерского штаба напрямую требовали вывести Илью из состава. Быков сдержанно улыбался и уходил от разговоров на эту тему. Если уходить не получалось, он спокойно говорил о том, что доверяет Ковальчуку, который в семи матчах не забросил ни одной шайбы.

И наставник оказался прав. Илья записал на свой счёт два гола. Два самых важных гола этого финального матча. Сначала он сравнял счёт за 5 минут до сирены, а в овертайме принёс сборной России первую за 15 лет победу. Нельзя не вспомнить и трагедию Рика Нэша, который в этот момент сидел в штрафбоксе за выброшенную за пределы площадки шайбу…

ЧМ-2009. Берн. Швейцария. Россия – Канада – 2:1

Боль от поражения в Квебеке была настолько сильна, что на следующий год в Швейцарию Линди Рафф привёз тех же Спеццу, Доана, Шенна, Уэбера, Даути и Сан-Луи. Был замечен в том составе и Стэмкос. Если кто не особенно пристально следит за НХЛ, тот же Мартин Сан-Луи в те годы набирал под сотню очков в регулярном чемпионате. Это был матч Ильи Брызгалова, который творил в воротах чудеса. Канадцы отличились уже на шестой минуте игры. Шайбу забросил Спецца. Сравняли россияне счёт, реализовав большинство. Дмитрий Калинин выиграл вбрасывание, а Виталий Атюшов доставил шайбу Олегу Сапрыкину, который и переиграл Ролосона. В остальное время на площадке доминировали канадцы, но Брызгалов поймал невероятный кураж и тащил такие шайбы, что аплодировали даже болельщики сборной Канады. Магия той победы Ильи настолько сильна, что у некоторых генеральных менеджеров клубов НХЛ до сих пор наступает помутнение рассудка, когда они слышат фамилию Брызгалов. В «Анахайме» ему в нынешнем сезоне за 5 матчей заплатили $2,8 млн.

Но вернёмся к тому матчу. Победный гол тогда записал на свой счёт 22-летний Александр Радулов. Вполне уместно, кстати, будет провести параллель с предстоящим финалом. Нас ожидает звёздная Канада. Спецца лидирует в споре бомбардиров. У нас есть определённые проблемы в обороне. Сложились они в силу ряда причин, в том числе и объективных, но сам факт оспорить трудно. И многое будет зависеть от того, как сыграет Бобровский. Сергей уже заслужил звание лучшего голкипера чемпионата. И дело не только и не столько в том, как он отыграл против американцев, хотя это было прекрасно, а в том, что впереди его ждёт подвиг. Такой же, что совершил Брызгалов, с которым Бобровский поиграл вместе в «Филадельфии».

МЧМ-2011. Баффало. США. Россия – Канада – 5:3

На уровне молодёжных сборных россияне и канадцы встречают много чаще. Мы решили дополнить материал воспоминаниями об одном из самых эпических финалов молодёжных чемпионатов мира. Начнём с того, что в составе канадской дружины играл Шон Кутюрье, который пожаловал и в Прагу. А цвета российского флага с блеском защищали Владимир Тарасенко и Артемий Панарин. Первая половина матча складывалась для нас из рук вон плохо: к 27-й минуте канадцы вели в счёте 3:0. Валерий Брагин снял с игры Дмитрия Шикина и поставил в ворота Игоря Бобкова, который отразил в дальнейшем все броски. Но характер игры до второго перерыва не изменился. С ног на голову наши парни перевернули всё в третьем периоде. Что сразу после матча, что много позже никто из них толком и не рассказал, какие слова нашёл Брагин. Поговаривают, что мебель по раздевалке всё-таки летала… Так или иначе, но парни наши вылетели на арену с горящими глазами и закатали соперников в лёд. Это был фантастический период, невероятный камбек. Артемий Панарин забросил дважды, по шайбе в ворота Марка Висентина отправили Максим Кицын, Никита Двуреченский и Владимир Тарасенко.

Эти исторические победы говорят нам, что ничего невозможного нет. В атаке у сборной России парни посильнее, чем у чехов, а в воротах бесподобный Сергей Бобровский. Шансы на победу у нас есть, и ими необходимо в полной мере воспользоваться.