Павел Панышев
Майк Кинэн
«Авангард» лидирует в КХЛ, «Медвешчак» возглавил Запад, в «Салавате» продолжаются проблемы, а «Локомотив» всухую одолел ХК «Сочи».

«Авангард» обыграл Уфу во второй раз за 10 дней

У «Салавата Юлаева» по-прежнему не идёт игра. Коллектив Анатолия Емелина мог взять реванш у «ястребов» за поражение на старте «регулярки», но в итоге снова проиграл. Омичи бодро начали встречу. Уже на третьей минуте Курьянов вывел команду вперёд, реализовав большинство. Первый период прошёл под диктовку подопечных Евгения Корноухова — они постоянно угрожали воротам уфимцев, а за 41 секунду до перерыва Зубов во второй раз огорчил Сведберга при полном попустительстве защиты.

В дальнейшем хозяевам удалось выровнять игру, но во многом это было сделано благодаря удалениям у сибиряков. Сначала отличился Умарк при игре «пять на три», а спустя минуту Григоренко и вовсе сравнял счёт. Пошла достаточно открытая игра, команды упустили немало голевых моментов. А на 53-й минуте гостям откровенно повезло: Сведберг неудачно столкнулся с Лепистё и упал на лёд, чем и воспользовался шустрый Соботка, послав шайбу под перекладину. В концовке юлаевцы, несмотря на меньшинство, устроили штурм и едва не перевели игру в овертайм, однако Умарк с пятака послал шайбу рядом со штангой.

Таким образом, «Салават Юлаев» потерпел уже четвёртое поражение в пяти стартовых матчах, набрав всего три очка. Подробный репортаж о матче «Салават Юлаев» — «Авангард» вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Идейный экспериментатор Кинэн

На реванш рассчитывали и казахстанские «барсы», но тщетно. Главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн снова ударился в эксперименты. Данис Зарипов изначально был заявлен в тройке с Ярославом Косовым и Владиленом Захаровым, а ближе к концу первого периода Кинэн решил вернуться к проверенной схеме, переставив Зарипова в тройку к Мозякину и Коваржу. Ну а эксперименты со звеньями, по всей видимости, были связаны с неудачным стартом хозяев и поиском наилучших сочетаний. Доус и Бойд, отличившиеся по разу, оставили стартовую двадцатиминутку за Астаной, но быстрый гол Евгения Бирюкова сразу после перерыва вернул «металлургов» в игру. И кому, как ни Мозякину с Коваржем, было спасть встречу? Именно комбинация с участием Сергея и Яна, в которой также поучаствовал защитник Ли, помогла «Магнитке» перевести поединок в овертайм.

Как ни странно звучит, но «Медвешчак» одержал четвёртую победу подряд и вышел на первое место в Западной конференции КХЛ

В нём победителя выявить не удалось. В серии буллитов Василий Кошечкин не пропустил ни разу, а Данис Зарипов стал единственным, кто забил за «Металлург». В итоге магнитогорцы вновь оказались сильнее казахстанского клуба. Подробный репортаж о матче «Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Победа «Локомотива» на классе

«Железнодорожники» не испытали особых проблем в домашнем матче с «Сочи», выиграв у соперника всухую – 3:0. Уже в первом периоде, после голов Конькова и Апалькова в большинстве, стало понятно, «леопардам» что вряд ли придётся в отчётном противостоянии рассчитывать на набранные очки. Больно здорово смотрелся «Локомотив», а голкиперу гостей Константину Барулину оставалось лишь разводить руками после пропущенных шайб. К середине поединка Патрик Херсли увеличил преимущество ярославцев до трёх шайб. На этом волжане успокоились, утолив голевую жажду. Сочинцы старались создавать моменты и атаковали, но безуспешно. Отдельно стоит отметить вратаря «Локомотива» Алексея Мурыгина, отыгравшего на ноль и заслужившего похвалу от тренерского штаба. Причём по броскам получилось примерное равенство. Команда Алексея Кудашова попала в створ немного больше — 31-29. А вот на вбрасываниях «Локомотив» выглядел куда предпочтительнее оппонента — 35-18. Над данным компонентом Вячеславу Буцаеву и его подопечным придётся поработать.

Лидерство «Медвешчака»

Продолжает приятно удивлять «Медвешчак». На сей раз загребскими «медведями» повержено рижское «Динамо» — 2:1 (ОТ). В составе победителей точными бросками отметились Стефано Гильяти и Марек Квапил. У проигравших единственную шайбу забросил Андрис Джериньш. Как ни странно звучит, но «Медвешчак» одержал четвёртую победу подряд и вышел на первое место в Западной конференции КХЛ. Более того, коллектив Горди Дуайера на данный момент второй в общей турнирной таблице. Выше только омский «Авангард». Понятно, что, скорее всего, лидерство Загреба временное, но это в очередной раз доказывает, что конкуренция в нынешнем сезоне будет серьёзная, а за место в восьмёрке придётся побиться едва ли не сильнее, чем в прошлом году. Впереди у «медведей» выезд в Братиславу — в гости к неудачно стартовавшему «Словану», ведомому Милошем Ржигой.