«Салават» дал бой ЦСКА, но провалил концовку
Александр Рожков
Игроки ХК ЦСКА
Два периода «Салават» на равных бился с ЦСКА, но концовка встречи прошла под диктовку команды Дмитрия Квартальнова.

9 сентября всё внимание в КХЛ было приковано к матчу ЦСКА – «Салават Юлаев». Больше никто не играл, а если бы играл, всё равно остался бы в тени противостояния команд Дмитрия Квартальнова и Анатолия Емелина.

Больше говорили о «Салавате». Как иначе, если на старте сезона юлаевцы одержали только одну победу. Свои расклады предлагали журналисты, эксперты, болельщики. Все сходились во мнении, что встреча будет хорошей проверкой для «Салавата». Вопрос был не в том, могут ли проиграть уфимцы. Выиграть у ЦСКА на их площадке – архисложная задача для любой команды. Важно было понять, как будет выглядеть «Салават» на фоне такого соперника, — сдержит удар или сломается при первых

трудностях.

«В любом случае Уфе уже некуда отступать. «Салават Юлаев» находится в такой ситуации, когда перемены могут наступить в любой момент. От команды ждут хорошей игры, но её нет. Говорят, что строится новая команда, пришёл новый тренерский штаб. Такой клуб, с солидным бюджетом, должен играть намного лучше. В общем, матч с ЦСКА станет для юлаевцев проверкой во всех планах, потому что, чем дальше они не будут исправлять ситуацию, тем ближе будет виднеться тупик. С «армейцами» они попытаются доказать, что чего-то стоят. При положительном результате в какой-то степени можно перекрыть прошлые неудачи и сказать, что на старте произошло не более чем недоразумение», — подметил хоккейный эксперт Александр Гуськов.

Первый период прошёл в равной борьбе. Соперники действовали на высоких скоростях, но с оглядкой на собственные ворота. Никто не хотел ошибаться: ЦСКА — потому что не привык, «Салават» — потому что уже хватит.

У Фаста и Сведберга поначалу было не много работы, но в первом периоде дуэль шведских вратарей выиграл Фаст. Он быстро заменился на шестого полевого игрока, когда судья зафиксировал удаление у соперника, и после затяжной атаки «армейцы» реализовали отложенный штраф. Сведберг прыгал из одного угла ворот в другой, несколько раз спас команду, но в итоге Столяров корявым броском послал

шайбу за линию – 1:0!

После первого перерыва преимущество ЦСКА стало ощутимее. Даже удаление Панина не сбило атакующего порыва москвичей. В скором времени они получили двойной численный перевес. На протяжении полутора минут Радулов и Ко обстреливали ворота Сведберга, но тот стоял стеной. За одну смену швед вытащил три-четыре убойных броска, оставив свою команду в игре.

Выстояв, гости тут же получили право на реализацию лишнего и воспользовались шансом. Арзамасцев распечатал Фаста. Этот отрезок игры мог стать переломным в матче.

Уступай юлаевцы 0:2, они уже вряд ли смогли бы вытащить матч. А при счёте 1:1 даже ошибка Сведберга не стала для команды Анатолия Емелина роковой. Швед прозевал бросок Плэтта, но партнёры выручили его, как он выручил их при счёте 0:1. И вновь «Салават» реализовал большинство. Точку в комбинации поставил Линус Умарк.

Как и в матче с «Авангардом», «Салават» выходил на третий период при счёте 2:2.

Мамин, как и Столяров, забросил первую шайбу в сезоне, а это третьи-четвёртые звенья ЦСКА. Они и принесли команде победу

И раз они зашли так далеко, уезжать из Москвы с пустыми руками было обидно.

Но в ситуации без права на ошибку подопечные Емелина снова не выдержали напряжения. В первой половине третьего периода хозяева сняли вопрос о победителе. Сначала «армейцы» реализовали выход «три в два». Мамин, как и Столяров, забросил первую шайбу в сезоне, а это третьи-четвёртые звенья ЦСКА. Они и принесли команде победу.

У «Салавата» так и никто и не выстрелил. Много надежд связывали с Григоренко и Прохоркиным, но первый не был заметен, а второй нарушил правила в средней зоне, после чего Плэтт оформил дубль.

Гостей окончательно добил гол ЦСКА в меньшинстве: Любимов воспользовался подарком Гончарова и реализовал выход один на один. «Армейцы» вышли на первое место в общей таблице, а уфимцы остались на последней строчке в Восточной конференции.