Показать ещё Все новости
«Сахалинские Акулы» поедут в Харбин, а Ярушкин – в СКА
Дмитрий Ерыкалов
Алексей Ярушкин
Комментарии
Китайская миссия «Сахалинских Акул», повышение Ярушкина, лидерство «Локо» и первые международные матчи U18 — в итогах недели МХЛ.

«Сахалинские Акулы» отправятся в Харбин

На прошлой неделе делегация КХЛ с рабочим визитом посетила Китай. Помимо договорённости о проведении выставочных матчей с участием кахаэловских команд, не попавших в плей-офф,

руководство лиги не забыло о молодёжном хоккее. Представлять МХЛ во взаимодействии с китайской стороной будет команда из Южно-Сахалинска. С 28 ноября по 8 декабря во время перерыва в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги в Харбине планируется проведение выставочных матчей «Сахалинских Акул» с клубом «Китайские Драконы» и молодёжными командами провинции Хэйлунцзян. Кроме того, в начале ноября Сахалин примет команды из Китая, которые сыграют в детском турнире.

Любопытно, что команда, которая минувшим летом была в шаге от того, чтобы потерять прописку в чемпионате МХЛ, не первый раз выходит на первый план и становится лицом лиги. «Сахалинским Акулам» на пару с «Амурскими Тиграми» было доверено открыть сезон в день 70-летия освобождения Сахалина и Курил, а теперь команда из Южно-Сахалинска становится послом Молодёжной хоккейной лиги.

Первые плоды U18 в МХЛ: поражение и победа над Чехией

Прошло полтора месяца с начала чемпионата МХЛ, а это значит, что пора подводить промежуточные итоги главного эксперимента сезона. Команда U18, возглавляемая Виталием Прохоровым, занимает 10-е место в Западной конференции, а от зоны плей-офф юниорскую сборную России отделяет два очка. Но всё же главная цель этого эксперимента не итоговое место в таблице МХЛ, а прогресс игроков и выступление сборной на чемпионате мира.

«Сахалинским Акулам» на пару с «Амурскими Тиграми» было доверено открыть сезон в день 70-летия освобождения Сахалина и Курил, а теперь команда из Южно-Сахалинска становится послом Молодёжной хоккейной лиги.

«Думаю, мы получили даже больше, чем ожидали. Во время предсезонных сборов мы обыгрывали не только коллективы МХЛ, но и команды ВХЛ. К сожалению, те победы сыграли с некоторыми ребятами злую шутку. Они переоценили свои возможности, посчитали себя слишком талантливыми. В ходе сезона в Молодёжной лиге соперники действуют совершенно иначе – грамотнее, напористее, злее. Для многих парней 95-96 годов рождения это последний шанс попасть в КХЛ. Нашим ребятам нужно учиться действовать в таких условиях. Они должны становиться лидерами и вести партнёров за собой. Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Если бы не появилась команда «U18», то в своих клубах наши ребята выходили бы на лёд в третьем-четвёртом звене и имели бы гораздо меньше игрового времени. Они были бы ведомыми, а здесь у них есть возможность быть лидерами», — считает главный тренер команды и руководитель проекта Прохоров.

Настоящая же проверка U18 ждала в чешском городе Пршибрам, где наша сборная встречалась со сверстниками из Чехии. И надо же было такому случиться, что в первой игре команда, считающаяся непобедимой, уступила чехам. Пропустив две шайбы на стыке первого и второго периодов, подопечные Прохорова устремились в погоню и даже вышли вперёд, но в итоге проиграли 3:4. Однако уже в повторном матче россияне не оставили чехам шансов – 4:0. Стоит отметить, что в обеих встречах ворота соперника поражал Илья Карпухин – защитник, выступающий не в U18, а в составе «Белых Медведей» из родного для него Челябинска.

Зубов позвал Ярушкина на повышение

Дворцовая революция в хоккейном Петербурге затронула больше людей, чем можно было представить. Неудовлетворительные результаты СКА сделали безработными Андрея Назарова и его верного помощника Игоря Калянина. Боссы действующих чемпионов доверили команду Сергею Зубову, который уже второй год трудится в тренерском штабе «армейцев». Не заставило себя долго ждать формирование новой команды, собранной исходя из интересов нового исполняющего обязанности главного тренера. Первым делом Зубов позвал Алексея Ярушкина – главного тренера МХК «Спартак».

Ярушкин пошёл на повышение, а молодёжный состав «Спартака» остался без главного тренера. Помимо продолжительной работы в Молодёжной хоккейной лиге новоявленный помощник Зубова обладает опытом работы в «Витязе» на должности как главного тренера, так и ассистента. Отметим, что Ярушкин оставил свой коллектив после двух ярких дерби с «Красной Армией». В первой серии этого классического боевика красно-белые одержали ярую победу со счётом 5:4, а вот прощальный матч своего тренера молодые спартаковцы смазали, уступив молодёжной команде ЦСКА.

«Локо» тянется за командой Кудашова

Наверняка в хоккейном Ярославле сейчас жалеют, что не могут остановить время, просто нажав на кнопку паузы. Такого доминирования ярославского хоккея как на взрослом, так и на молодёжном уровне мы не припомним давно. Главная команда города возглавляет общую турнирную таблицу КХЛ, не проигрывая уже 10 матчей подряд, а молодёжный «Локо»

Главная команда города возглавляет общую турнирную таблицу КХЛ, не проигрывая уже 10 матчей подряд, а молодёжный «Локо» старается не отставать от старших товарищей. Здесь и сейчас юные «железнодорожники» занимают первую строчку не только на Западе, но и во всей МХЛ.

старается не отставать от старших товарищей. Здесь и сейчас юные «железнодорожники» занимают первую строчку не только на Западе, но и во всей МХЛ. Ярославцам, которые на прошлой неделе дважды обыграли рижан на их территории, удалось опередить «Чайку». На счету «железнодорожников» на три результативных балла больше, чем у нижегородцев, а также одна игра в запасе. И это при том, что лучшие молодые игроки из системы «Локомотива» охотно привлекаются Алексеем Кудашовым в первую команду. Так, лучший бомбардир молодёжной команды Артём Ильенко совсем недавно провёл свой дебютный матч в КХЛ.

Первенство МХЛ – лига бойцов

Существует стереотип, что в североамериканском хоккее все самые тонкие и мастеровитые игроки собраны в НХЛ, а АХЛ и другие минорные лиги представляют сборище бойцов и очаг непрекращающихся драк. Подобные параллели можно провести и в российском молодёжном хоккее. Если чемпионат МХЛ – это лига, в которой играют кандидаты в сборные страны, то в первенстве выступают крайне неуступчивые и боевитые парни. Сразу две массовые драки на прошлой неделе – прекрасное тому доказательство.

Первыми сбросили краги хоккеисты «Красноярских Рысей» и «Спутника».

Не менее впечатляющей выдалась драка между «Юностью» и «Липецком»

Если в будущем игроки не снизят уровень жёсткости, первенство МХЛ окончательно застолбит за собой статус бойцовской лиги, а нам придётся заводить регулярную рубрику «драки МХЛ».

Комментарии