«Локомотив» мчится без остановок!
Илья Ермаков
38 сейвов Барулина позволили ХК «Сочи» обыграть «Йокерит», а «Локомотив» выиграл в одиннадцатый раз подряд – в итогах дня КХЛ.

Второе «зелёное дерби» также за Уфой

На фоне слухов о грядущей кадровой революции трудно было переоценить значение сегодняшнего дерби для «Ак Барса». Казанцы уже показали нам в этом сезоне, что могут настроиться на отдельно взятый матч и обыграть сильного соперника, но против уфимцев одного настроя оказалось мало. В первом периоде команды обменялись голами усилиями Энгквиста и Шёнгрена, а окончательный

счёт застыл на табло уже на 25-й минуте матча. В большинстве сумел отличиться Энвер Лисин, принеся команде Игоря Захаркина седьмую победу в восьми матчах. «Ак Барс» же продолжает оставаться за границей зоны плей-офф. Подробный отчёт о матче вы можете прочитать в материале Игоря Брагина.

«Локомотив» продолжает обновлять клубный рекорд

Сюрприза в игре первой и последней команд Западной конференции не случилось. В матче против «Локомотива» рижскому «Динамо» оставалось надеяться лишь на ошибки соперника. Ситуация в клубе из Латвии сейчас достаточно нервная, вовсю ходят слухи о скорой отставке главного тренера Кари Хейкилля. И в ярославском матче финну не удалось набрать какие-либо висты в свою пользу.

«Локомотив» дважды отличился во втором периоде, шайбы на счету Кронвалля, замкнувшего классный перевод с фланга на фланг, и Галимова, который, выехав из-за ворот, сумел обмануть вратаря рижан. Затем «железнодорожники» немного сбавили обороты, чем рижане сумели воспользоваться. На 46-й минуте Лаурис Дарзиньш подарил своей команде надежду, но

Ситуация в клубе из Латвии сейчас достаточно нервная, вовсю ходят слухи о скорой отставке главного тренера Кари Хейкилля. И в ярославском матче финну не удалось набрать какие-либо висты в свою пользу.

отставание даже в одну шайбу в играх с нынешним «Локомотивом» выглядит трудно отыгрываемым. Третий гол в исполнении Егора Аверина был заброшен уже в пустые ворота. Таким образом, «Локомотив» продолжил свою серию побед, которая достигла уже 11 матчей, и уверенно занимает первое место в сводной таблице КХЛ. Рижская серия также продолжилась, вот только она намного грустнее: пять поражений кряду и уверенное последнее место на Западе. В пятницу в попытке остановить «Локомотив» на рельсы бросится «Динамо», матч состоится в Москве, рижане же попробуют притормозить другую не на шутку раскочегарившуюся команду – в четверг им предстоит сыграть в Уфе.

«Нефтехимик» и «Лада» доигрались до буллитов

Очень упорной получилась встреча в Нижнекамске. Нельзя сказать, что команды играли академично – только бросков по воротам соперника «Лада» и «Нефтехимик» нанесли по 32. Однако «Нефтехимик» не привык делать ставку на атакующие действия, а «Ладе» не хватает сил и мастерства, чтобы весь матч доминировать на площадке. Тем не менее отдельно взятый первый период гостям, безусловно, удался. На 8-й минуте усилиями Тобиаса Виклунда подопечные Аболса вышли вперёд: легионеру «Лады» удался бросок с синей линии, траектория которого поставила в тупик Александра Судницина. «Лада» не собиралась на этом успокаиваться и продолжила давить. Статистика после первого периода выглядела просто ужасающе для хозяев: 4-18 они уступили по броскам в створ, да и остальные статистические показатели имели примерно такое же соотношение.

В перерыве Владимир Крикунов нашёл для команды нужные слова, а у «Лады» потихоньку стали кончаться силы. Уже на второй минуте второго игрового отрезка Джефф Таффе сравнял счёт. После этого игра несколько успокоилась и вплоть до конца основного времени проходила с небольшим преимуществом «Нефтехимика». Обе команды действовали предельно корректно: всего в матче набралось лишь шесть минут штрафного времени. Серия буллитов получилась не менее упорной, и лишь после пяти попыток со стороны каждой команды Георгий Белоусов сумел поставить победную точку в матче. «Лада» побеждает в четвёртый раз в шести матчах, и можно констатировать, что дела у тольяттинцев начинают потихоньку идти в гору, хотя о том, чтобы включиться в борьбу за плей-офф, «Ладе» в этом сезоне можно только мечтать.

Спад «Йокерита» продолжается, а «Сочи» цепляются за восьмёрку

«Йокерит» уже неоднократно крупно уступал в этом сезоне, но чтобы проиграть с разницей в три шайбы, да ещё и всухую – такого не было. До того момента, пока финны не попали под горячую руку сочинцев.

Главный сюрприз дня случился в Сочи, где местный клуб принимал «Йокерит». Финская команда, у которой многие эксперты практически не видели слабых мест, в последнее время удивляет со знаком «минус», и в Сочи «джокеры» продемонстрировали, что сейчас их уровень далёк от притязаний на кубок. «Йокерит» уже неоднократно крупно уступал в этом сезоне, но чтобы проиграть с разницей в три шайбы, да ещё и всухую – такого не было. До того момента, пока финны не попали под горячую руку сочинцев.

Уже на второй минуте Пётр Счастливый открыл счёт в матче, удачно найдя шайбу перед пустым углом ворот Хенрика Карлссона. После такого мини-штурма в начале игры команда Вячеслава Буцаева уступила инициативу, раз за разом позволяя сопернику атаковать ворота Константина Барулина, но вратарь явно был настроен выдать лучший матч в сезоне и сыграл как в свои лучшие времена. Барулин отразил все 38 бросков по своим воротам, а его партнёры отличились ещё дважды – голы на счету Бена Максвелла и Егора Морозова. Сочинцы потеснили СКА из зоны плей-офф, а «Йокерит» продолжает возглавлять свой дивизион, но лишь благодаря слабой игре конкурентов.