Непобедимый «Локомотив» и Рыспаев, которому не с кем драться
Игорь Брагин
Рыспаев хотел продраться, но не с кем, «Локомотив» продолжил победную серию, «Авангард» на вершине Востока и другие события дня.

Назаров вернулся в «Барыс»… Зачем?

Невероятно досадно то, что «Барыс» отчаянно сопротивлялся на протяжении 58 минут матча в Загребе. Команда пропускала, но билась и пыталась навязать свою волю. «Зиг-Заг-

Медвешчак» — болельщики хорватской команды имели все основания распевать эти привычные песни в концовке третьего периода, но они свистели и недоумевали, зачем сопернирк устраивает этот цирк. В «Барыс» вернулся Андрей Назаров, и многие ждали, когда же Рыспаев сбросит перчатки. В мечтах болельщиков всплывали бои между молодым казахстанцем и Александром Свитовым, или Дамиром и Артюхиным, или между Рыспаевым и Денисом Лебедевым, наконец… Но получилось всё буднично и нелепо. За 3.40 до сирены, когда «Барыс» уже даже не сопротивлялся, Дамир вышел на вбрасывание против капитана хозяев Стефано Джильяти. Казахстанский тафгай даже не пытался выиграть это вбрасывание, он просто прыгнул на соперника. И самое странное было в том, что бить он оппонента не собирался. Если бы собирался, он бы ударил. Зачем парень заработал 57 минут штрафа в этой игре, не понял никто. Ему не с кем драться в этой лиге. Драться с ним никто не хочет. Он планирует в 2016 году бегать за Мозякиным, как это делали Мирасти и Тарнаски? От «Барыса» ждали атакующего хоккея, они его предложили, но довести дело до ума не смогли. Нам остаётся ждать решения лиги, которая даст понять, что можно делать на льду, а чего нельзя. Печально то, что в первом периоде Рыспаев получил вполне достойный отпор в лице Натана Перковича, но этого бойцу из «Барыса» оказалось мало, за что теперь можно поплатиться дисквалификацией.

С «Локомотивом» нужно играть на пределе

У «Динамо» были шансы обыграть «Локомотив». Это не бравада, не желание раздуть историю — это факт. Подопечные Харийса Витолиньша реализовали большинство в дебюте игры. Сергей Коньков получил двойной штраф на исходе 18-й минуты игры при счёте 1:0 в пользу хозяев. В дебюте второй двадцатиминутки 22 секунды динамовцы имели расклад «5 на 3». Не забываем о том, что перед перерывом было больше двух минут при уже заброшенной в ворота Колесника шайбе. Жизнь представлялась прекрасной и удивительной. Но на второй перерыв хозяева ушли при счёте 1:4. Создавать и реализовывать – это та небольшая разница, которая отделяет команду, которая одержала уже 12 побед подряд, от команды, которая готовится к кубковым поединкам. Сегодня «Локомотив» выглядит командой, у которой нет слабых мест. И нам остаётся лишь гадать, какое число будет в графе их победного рекорда по итогам сезона. Но для «Динамо», СКА, ЦСКА, «Магнитки», «Салавата» и других претендентов на Кубок Гагарина настоящая борьба начнётся в апреле.

Нужна ли «барсам» революция

В последнее время много разговоров о том, что «Ак Барс» может претерпеть серьёзные изменения в составе. Понятно, что это нервирует игроков, но это их и подстрекает к действию. У «Трактора» было совсем немного шансов против таких «барсов», которые сражаются не просто за 3 очка, но и за своё место под солнцем. За то, чтобы остаться в составе одной из самых благополучных команд лиги. Хозяева не дали подопечным Андрея Николишина даже головы поднять в первые 40 минут игры. На площадке в это время была только одна команда. Когда «барсы» ослабили хватку, шансов у соперника не осталось.

«Ястребы» сейчас на хорошем ходу. И, наверное, им меньше всего нужно было что-то доказывать наставнику «Слована». Победить омичам нужно было обязательно, а вот что-то доказывать… Пожалуй, нет. В последнее время вокруг команды слухи кружатся, словно вороны. И капитана они планируют обменять, и того продать, этого обменять, и наставника из Европы пытаются выторговать. Глядя на игру команды, задаёшься вопросом: а надо ли? У руля коллектива стоят грамотные люди, которые чётко понимают, что сейчас есть в руках у Евгения Корноухова, что из этого можно сделать и насколько адекватно первое место, которое команда занимает на Востоке. Совершенно верно, есть 13 команд, которые об этом только мечтают. «Орлов» «ястребы» перебросали, подавили своей активностью и совершенно справедливо одержали победу.

Не забывайте о Сятери

В последнее время стало мейнстримом хвалить голкиперов «Локомотива». И мы ничего в этом смысле добавить не можем. Что Алексей Мурыгин, что Виталий Колесник — оба демонстрируют феноменальную игру, но… Друзья, есть у нас команды, в которых от голкиперов зависит немного больше, чем в ярославской дружине. Да, они лупят «сухари», словно это их основная задача, но отразить 32 из 34 бросков и 45 из 46 – это немного разные вещи. Статистику считали в Подмосковье, потому мы можем скорее посчитать, что это более смягчённый, чем полный вариант. У Константина Барулина было чуть меньше работы, пропустил он трижды. А если бы не мастерство Петра Счастливого, который реализовал буллит, Сятери оформил бы по-настоящему героический «сухарь». Да и без того он давно уже обосновался в числе лучших голкиперов легионеров нашего чемпионата.

Дело не в Андриевском

После болезненного поражения от «Торпедо» 3:8 главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский подал в отставку. Со стороны этот шаг был полностью оправдан, но руководство клуба, знающее ситуацию изнутри, взяло сутки на размышление. И Андриевскому было предложено подготовить команду к матчу с минским «Динамо», которое сейчас остро нуждается в очках и пребывает в не самом лучшем турнирном положении. «Адмиралтейцы» вылетели на лёд с горящими глазами и ни на секунду не выпускали нитей игры из своих рук. Хозяева отгрузили в ворота соперников 5 шайб, а после матча говорили о том, что бились за болельщиков и тренера.

«У нас в первом периоде присутствовала нервозность. Ребята чувствовали опасение – это связано с последними нашими неудачными играми, когда ничего не получилось. Спасибо болельщикам, что пришли и поддержали команду в трудный момент. Было очень приятно, когда перед игрой скандировали: «Адмирал!» Со второго периода мы уже, что называется, вкатились в игру. После второго гола раскрепостились, ну а в третьем выглядели посвежее в физическом плане – это сыграло ключевую роль. Завтра летим в Уфу», — уже без нервов, в рабочем порядке доложил на пресс-конференции Андриевский. Доверие есть, в том числе и от команды, будет и результат. Удачи, «моряки»!

Проскуряков дал шоу без буллитов

Ещё перед стартом сезона Петерис Скудра говорил о том, что в его команде есть три вратаря, на которых он рассчитывает. И эти парни наставника не подводят. Илья Проскуряков, который славится своим умением отражать буллиты, решил до крайностей дело не доводить и отразил 41 (!), на секундочку, бросок хабаровских парней, которые перед своими болельщиками очень хотели победить. Но осуществить это желание не удалось, поскольку гости в ответ на одну пробоину оформили три. Нижегородская дружина закрепилась на четвёртом месте на Западе.

«Лада» забыла про антирекорд

Тольяттинская дружина установила клубный антирекорд по количеству проигранных подряд матчей. Это всегда неприятно, когда победы считаются чем-то сродни Новому году. Но в Тольятти сумели перетерпеть эти трудные времена. Команда лишилась специалиста, который готовил её к сезону, и Артис Аболс долгое время не мог вывести дружину на победную волну. Но в последних семи матчах команда одержала пять побед. Досадно, что «Нефтехимик» утратил тот ход, который был у команды на старте сезона. Нижнекамцы проиграли в четырёх последних матчах.